Zum Inhalt springen
Cascadyas
EN

Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Wasserfall UNESCO-Welterbe

Marymere Falls

28 Meter Fallhöhe.

Wann reisen

MarymereFalls May2013
Zandcee · CC BY-SA 3.0

In Zahlen.

28m

Fallhöhe

OpenStreetMap

2,1m³/s

Mittlerer Abfluss

Schätzung

Apr
Nov

Beste Monate

589kW

Wasserkraft

Schätzung

Das Wasser von Marymere Falls, Monat für Monat

Er tost im März und von November bis Januar.

Die wasserreichsten Monate: März und von November bis Januar. Am schwächsten: von Juni bis September.

  1. 4,4 m³/sJan
  2. 3,3 m³/sFeb
  3. 3,4 m³/sMär
  4. 2,6 m³/sApr
  5. 1,8 m³/sMai
  6. 1,0 m³/sJun
  7. 0,6 m³/sJul
  8. 0,5 m³/sAug
  9. 0,8 m³/sSep
  10. 2,1 m³/sOkt
  11. 3,5 m³/sNov
  12. 4,0 m³/sDez
viel Wasser beste Reisemonate

Von etwa 0,47 m³/s im schwächsten bis 4,4 m³/s im stärksten Monat. Beste Reisemonate, mit viel Wasser und angenehmen Tagen: April und November.

Schätzung: der Zeitverlauf aus Regen, Schneeschmelze und Verdunstung (NASA POWER, 1991–2020), die Mengen aus dem Flussmodell von HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000). Staudämme flussaufwärts können den echten Abfluss verändern.

Wasserfall in den Vereinigten Staaten

Marymere Falls ist ein Wasserfall (Vereinigte Staaten). Das Wasser stürzt 28 m tief. Er liegt im Schutzgebiet Olympic-Nationalpark. Er gehört zu einer UNESCO-Welterbestätte.

Mehr auf Wikipedia

Anreise.

Besuch planen

Übernachten, entdecken, hinkommen

Einige Links oben sind Affiliate-Links: Wenn Sie darüber buchen, erhalten wir eventuell eine Provision, ohne Mehrkosten für Sie. Das ändert nie, was die Daten auf dieser Seite sagen.

Wie groß?

Wie groß er wirklich ist.

28 mMarymereFalls1,8 mein Mensch9,0 mein Haus56 mSchiefer Turmvon Pisa

Fallhöhe laut OpenStreetMap (© OpenStreetMap contributors). Bauwerke und Person im gleichen Maßstab.

589 kW

Etwa 2,1 m³/s stürzen 28 m tief: die Leistung des fallenden Wassers.

  • genug für etwa 147 Haushalte, wenn alles zu Strom würde

Leistung des fallenden Wassers = Dichte × Schwerkraft × Abfluss × Höhe. Mittlerer Abfluss und Höhe wie oben; eine Schätzung.

Vom Himmel aus.

8 × 8 km wolkenfreies Satellitenbild, mit dem, was OpenStreetMap rund um den Fall kennt.

Marymere Falls von oben (Sentinel-2) N 2 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, Norden oben. Punkte © OpenStreetMap contributors.

Der Falls Creek durch den Fall
200 m400 m600 mMarymere Falls-1.5 km-1 km-0.5 km0← flussaufwärtsflussabwärts →

Die Linie folgt dem Fluss wie in OpenStreetMap kartiert; Höhen aus dem 30-m-Copernicus-Modell, das schmale Stufen glättet — die veröffentlichte Fallhöhe steht oben.

Rund um den Fall sinkt der Fluss auf 1,9 km um 478 m.

Was es rundherum gibt.

  • 3AussichtspunkteMarymere Falls
  • 3markierte WanderwegeMount Storm King Trail, Marymere Falls Trail, Olympic Discovery Trail
  • 8Parkplätze
  • —Badestellen
  • 10Picknickplätze
  • 3Toiletten
  • 26Infotafeln und Besucherzentren
  • 2Bushaltestellen im Umkreis von 1 km
  • —andere benannte Wasserfälle im Umkreis von 4 km
  • —Höhlen
  • 2CampingplätzeShadow Mountain RV & Campground, Log Cabin Campground
  • 2Hotels und Unterkünfte im Umkreis von 6 kmLake Crescent Lodge, Log Cabin Resort
  • —Restaurants und Cafés im Umkreis von 3 km

Gezählt in OpenStreetMap, der Karte, die jeder bearbeiten kann, bis 2 km um den Fall (sofern nicht anders angegeben). Eine kleine Zahl kann auch nur heißen, dass es noch niemand kartiert hat. © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Wetter

Das Wetter, Monat für Monat.

JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Nachmittag °C6681116182222181386
Nacht °C2234710121210742
Regen & Schnee (mm)2861622241378663314286198292270
Niederschlagstage2218221915147811182222
Sonne h/Tag1,53,44,36,27,98,610,59,26,94,02,01,2
Schnee am Boden (cm)1615117200002915

Mittel 1991–2020 (NASA POWER) für eine Zelle von etwa 55 km, Temperaturen auf die Höhe des Falls (291 m) umgerechnet mit −6,5 °C pro 1.000 m. Keine Vorhersage.

Fotos

Mit den Augen der Besucher.

Marymere Falls - panoramio
runt35 · CC BY 3.0
Marymere Falls 01
Joe Mabel · CC BY-SA 4.0
Marymere Falls 02
Joe Mabel · CC BY-SA 4.0

Letzte Jahre

Nasse und trockene Jahre

Regen jedes Monats in Prozent des Mittels 1991–2020. Eine Saison über 100 % bedeutet meist einen volleren Wasserfall.

JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
2020167%110%52%46%139%156%89%107%129%74%95%111%
2021109%120%66%39%73%108%32%39%176%140%143%98%
202296%82%61%146%158%175%76%25%14%74%70%109%
202380%109%71%148%44%53%96%62%104%66%75%111%
2024113%109%81%85%103%147%65%195%75%112%104%124%
202526%120%125%65%94%45%53%191%91%99%76%156%

130% nasser als üblich 70% trockener als üblich

Vergleichen Sie mit den Nachbarn.

Marymere Falls

Vereinigte Staaten

  • 28 mFallhöhe
  • 2,1 m³/sMittlerer Abfluss
  • Apr, NovBeste Monate

Englishman River Falls Provincial Park

Kanada

  • —Fallhöhe
  • 7,0 m³/sMittlerer Abfluss
  • Mär–Apr, Okt–NovBeste Monate

Zum Porträt

Snoqualmie Falls

Vereinigte Staaten

  • 82 mFallhöhe
  • 50 m³/sMittlerer Abfluss
  • Mär–Apr, NovBeste Monate

Zum Porträt

Sunset Falls

Vereinigte Staaten

  • 32 mFallhöhe
  • 69 m³/sMittlerer Abfluss
  • Mär–Mai, NovBeste Monate

Zum Porträt

Über diese Zahlen

Namen, Höhe, Breite, FlussWikidata (Q37905) · CC0
Fallhöhe© OpenStreetMap contributors · ODbL
Abfluss und EinzugsgebietHydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0
KlimaNASA POWER, 1991–2020
Relief, Flussprofil, 3D-ModellCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
Wege, Aussichtspunkte, Parkplätze© OpenStreetMap contributors · ODbL
BilderEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Jede Zahl ist ein Mittelwert, eine Schätzung oder eine Zählung aus öffentlichen Daten. Lizenzen und Methoden: Datenquellen.

Die Familie

Lieber Strand, See, Berge, Wasserfälle, Inseln, Flüsse, Schluchten, Höhlen, Sternenhimmel, Aussicht, Vogelbeobachtung oder Wälder?

Dieselbe Idee, andere Landschaften: Feldatlanten aus offenen Daten, Monat für Monat, in sieben Sprachen.

StrandCoastyaFinden Sie Ihren Strand: Meerestemperatur, Sonne und Baden Monat für Monat.Besuchen SeeLakeyasDie Seen der Welt: Wassertemperatur, Eis, Tiefe und Ufer.Besuchen BergePeakyasJeder Gipfel in 3D: Gipfelklima, Nullgradgrenze, Hütten und Wege.Besuchen
WasserfälleCascadyasDie Wasserfälle der Welt: Höhe, Abfluss Monat für Monat und wann sie tosen.Sie sind hier
InselnIslandyasJede Insel vom Meer aus: Größe, Meerestemperatur, Fähren und 3D.Besuchen FlüsseRiveryasJeder Fluss von der Quelle bis zur Mündung: die Reise, der Abfluss und das Einzugsgebiet in Zahlen.Besuchen SchluchtenCanyonyasJede Schlucht im Querschnitt: Tiefe bis zur Sohle, Temperaturen am Rand und am Grund, Wege und Aussichtspunkte.Besuchen
HöhlenCavernyasJede Höhle mit ihrer echten Tiefe und Länge: der Fels darüber, die Temperatur drinnen das ganze Jahr und wie man sie besucht.DemnächstBesuchen
SternenhimmelDarkskyasWo die Nacht noch dunkel ist: der Himmel jedes Ortes, die Milchstraße Monat für Monat, der Mond, Finsternisse und Polarlichter.DemnächstBesuchen
AussichtViewyasJeder Aussichtspunkt mit seinem echten 360°-Panorama: die Gipfel, die man sieht, wie weit man blickt und wo die Sonne untergeht.DemnächstBesuchen
VogelbeobachtungBirdyasJedes Vogelschutzgebiet und Feuchtgebiet mit den beobachteten Arten Monat für Monat: Standvögel, Sommergäste und Durchzügler.DemnächstBesuchen
WälderForestyaJeder Wald mit seinen Landbedeckungsringen, was darin wächst und lebt, und die besten Monate zum Wandern.DemnächstBesuchen