Zum Inhalt springen
Cascadyas
EN

Kanada Kanada Wasserfall

Englishman River Falls Provincial Park

Einer der Wasserfälle — Kanada.

Wann reisen

Englishmen-river-falls2
th0rstenhell · CC BY-SA 2.0

In Zahlen.

7,0m³/s

Mittlerer Abfluss

Schätzung

Mär–Apr
Okt–Nov

Beste Monate

151m

Höhe ü. M.

Das Wasser von Englishman River Falls Provincial Park, Monat für Monat

Er tost von November bis Januar.

Die wasserreichsten Monate: von November bis Januar. Am schwächsten: von Juni bis September.

  1. 12 m³/sJan
  2. 9,2 m³/sFeb
  3. 8,8 m³/sMär
  4. 7,0 m³/sApr
  5. 4,6 m³/sMai
  6. 2,9 m³/sJun
  7. 1,9 m³/sJul
  8. 1,7 m³/sAug
  9. 2,7 m³/sSep
  10. 6,1 m³/sOkt
  11. 10,0 m³/sNov
  12. 11 m³/sDez
viel Wasser beste Reisemonate

Von etwa 1,7 m³/s im schwächsten bis 12 m³/s im stärksten Monat. Beste Reisemonate, mit viel Wasser und angenehmen Tagen: von März bis April und von Oktober bis November.

Schätzung: der Zeitverlauf aus Regen, Schneeschmelze und Verdunstung (NASA POWER, 1991–2020), die Mengen aus dem Flussmodell von HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000). Staudämme flussaufwärts können den echten Abfluss verändern.

Provinzpark in British Columbia, Kanada

Englishman River Falls Provincial Park ist ein Wasserfall (Kanada).

Mehr auf Wikipedia

Anreise.

Besuch planen

Übernachten, entdecken, hinkommen

Einige Links oben sind Affiliate-Links: Wenn Sie darüber buchen, erhalten wir eventuell eine Provision, ohne Mehrkosten für Sie. Das ändert nie, was die Daten auf dieser Seite sagen.

Vom Himmel aus.

8 × 8 km wolkenfreies Satellitenbild, mit dem, was OpenStreetMap rund um den Fall kennt.

Englishman River Falls Provincial Park von oben (Sentinel-2) N 2 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, Norden oben. Punkte © OpenStreetMap contributors.

Der Englishman River durch den Fall
100 m150 m200 mEnglishman River Falls Provincial Park-1.5 km-1 km-0.5 km0+0.5 km+1 km← flussaufwärtsflussabwärts →

Die Linie folgt dem Fluss wie in OpenStreetMap kartiert; Höhen aus dem 30-m-Copernicus-Modell, das schmale Stufen glättet — die veröffentlichte Fallhöhe steht oben.

Das Tal unterhalb des Falls
−690 m+690 m

Rund um den Fall sinkt der Fluss auf 3,0 km um 95 m. Hier fließt der Fluss etwa 58 m unter dem niedrigeren Talrand.

Was es rundherum gibt.

  • 2Aussichtspunkte
  • —markierte Wanderwege
  • 1Parkplätze
  • 2BadestellenSwimming Hole
  • 1Picknickplätze
  • 6Toiletten
  • 1Infotafeln und Besucherzentren
  • —Bushaltestellen im Umkreis von 1 km
  • 2andere benannte Wasserfälle im Umkreis von 4 kmTriple Falls, Englishman River Upper Falls, Englishman River Lower Falls
  • —Höhlen
  • 1CampingplätzeEnglishman River Falls Campground
  • 2Hotels und Unterkünfte im Umkreis von 6 kmCedar Song B&B and Cottage, Private property
  • —Restaurants und Cafés im Umkreis von 3 km

Gezählt in OpenStreetMap, der Karte, die jeder bearbeiten kann, bis 2 km um den Fall (sofern nicht anders angegeben). Eine kleine Zahl kann auch nur heißen, dass es noch niemand kartiert hat. © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Orte in der Nähe

  • Coombs7,6 km Luftlinie
  • Parksville8,4 km Luftlinie
  • French Creek10 km Luftlinie
  • Nanoose Bay12 km Luftlinie
  • Qualicum Beach13 km Luftlinie
  • Fairwinds17 km Luftlinie
  • Lantzville20 km Luftlinie
  • Wellington23 km Luftlinie

Wetter

Das Wetter, Monat für Monat.

JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Nachmittag °C6681217192323191385
Nacht °C1124810121310731
Regen & Schnee (mm)195103142885753374272139200183
Niederschlagstage2016201613139911172121
Sonne h/Tag1,23,33,65,57,37,79,68,66,43,51,60,9
Schnee am Boden (cm)1412114000001815

Mittel 1991–2020 (NASA POWER) für eine Zelle von etwa 55 km, Temperaturen auf die Höhe des Falls (151 m) umgerechnet mit −6,5 °C pro 1.000 m. Keine Vorhersage.

Fotos

Mit den Augen der Besucher.

Letzte Jahre

Nasse und trockene Jahre

Regen jedes Monats in Prozent des Mittels 1991–2020. Eine Saison über 100 % bedeutet meist einen volleren Wasserfall.

JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
2020157%91%48%53%122%135%112%157%102%83%89%106%
202190%75%58%41%93%87%66%44%185%127%141%73%
202285%63%69%136%173%151%111%60%22%49%47%85%
202369%96%45%137%71%80%120%107%80%87%60%106%
2024102%77%79%73%97%135%62%177%81%132%95%114%
202525%103%147%70%120%56%63%147%119%108%74%135%

130% nasser als üblich 70% trockener als üblich

Vergleichen Sie mit den Nachbarn.

Englishman River Falls Provincial Park

Kanada

  • —Fallhöhe
  • 7,0 m³/sMittlerer Abfluss
  • Mär–Apr, Okt–NovBeste Monate

Della Falls

Kanada

  • 440 mFallhöhe
  • —Mittlerer Abfluss
  • —Beste Monate

Zum Porträt

James Bruce Falls

Kanada

  • 840 mFallhöhe
  • —Mittlerer Abfluss
  • Mai–JunBeste Monate

Zum Porträt

Ashlu Falls

Kanada

  • —Fallhöhe
  • 18 m³/sMittlerer Abfluss
  • Mai–JunBeste Monate

Zum Porträt

Über diese Zahlen

Namen, Höhe, Breite, FlussWikidata (Q1342877) · CC0
Abfluss und EinzugsgebietHydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0
KlimaNASA POWER, 1991–2020
Relief, Flussprofil, 3D-ModellCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
Wege, Aussichtspunkte, Parkplätze© OpenStreetMap contributors · ODbL
BilderEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Jede Zahl ist ein Mittelwert, eine Schätzung oder eine Zählung aus öffentlichen Daten. Lizenzen und Methoden: Datenquellen.

Die Familie

Lieber Strand, See, Berge, Wasserfälle, Inseln, Flüsse, Schluchten, Höhlen, Sternenhimmel, Aussicht, Vogelbeobachtung oder Wälder?

Dieselbe Idee, andere Landschaften: Feldatlanten aus offenen Daten, Monat für Monat, in sieben Sprachen.

StrandCoastyaFinden Sie Ihren Strand: Meerestemperatur, Sonne und Baden Monat für Monat.Besuchen SeeLakeyasDie Seen der Welt: Wassertemperatur, Eis, Tiefe und Ufer.Besuchen BergePeakyasJeder Gipfel in 3D: Gipfelklima, Nullgradgrenze, Hütten und Wege.Besuchen
WasserfälleCascadyasDie Wasserfälle der Welt: Höhe, Abfluss Monat für Monat und wann sie tosen.Sie sind hier
InselnIslandyasJede Insel vom Meer aus: Größe, Meerestemperatur, Fähren und 3D.Besuchen FlüsseRiveryasJeder Fluss von der Quelle bis zur Mündung: die Reise, der Abfluss und das Einzugsgebiet in Zahlen.Besuchen SchluchtenCanyonyasJede Schlucht im Querschnitt: Tiefe bis zur Sohle, Temperaturen am Rand und am Grund, Wege und Aussichtspunkte.Besuchen
HöhlenCavernyasJede Höhle mit ihrer echten Tiefe und Länge: der Fels darüber, die Temperatur drinnen das ganze Jahr und wie man sie besucht.DemnächstBesuchen
SternenhimmelDarkskyasWo die Nacht noch dunkel ist: der Himmel jedes Ortes, die Milchstraße Monat für Monat, der Mond, Finsternisse und Polarlichter.DemnächstBesuchen
AussichtViewyasJeder Aussichtspunkt mit seinem echten 360°-Panorama: die Gipfel, die man sieht, wie weit man blickt und wo die Sonne untergeht.DemnächstBesuchen
VogelbeobachtungBirdyasJedes Vogelschutzgebiet und Feuchtgebiet mit den beobachteten Arten Monat für Monat: Standvögel, Sommergäste und Durchzügler.DemnächstBesuchen
WälderForestyaJeder Wald mit seinen Landbedeckungsringen, was darin wächst und lebt, und die besten Monate zum Wandern.DemnächstBesuchen