Zum Inhalt springen
Cascadyas
EN

Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Wasserfall

Snoqualmie Falls

82 Meter Fallhöhe.

Wann reisen

Snoqualmie Falls, Snoqualmie, WA
Meher Anand Kasam · CC BY-SA 3.0

In Zahlen.

82m

Fallhöhe

50m³/s

Mittlerer Abfluss

Schätzung

Mär–Apr
Nov

Beste Monate

40MW

Wasserkraft

Schätzung

Das Wasser von Snoqualmie Falls, Monat für Monat

Er tost von November bis März.

Die wasserreichsten Monate: von November bis März. Am schwächsten: von Juli bis September.

  1. 84 m³/sJan
  2. 69 m³/sFeb
  3. 66 m³/sMär
  4. 53 m³/sApr
  5. 41 m³/sMai
  6. 29 m³/sJun
  7. 17 m³/sJul
  8. 13 m³/sAug
  9. 19 m³/sSep
  10. 41 m³/sOkt
  11. 66 m³/sNov
  12. 76 m³/sDez
viel Wasser beste Reisemonate

Von etwa 13 m³/s im schwächsten bis 84 m³/s im stärksten Monat. Beste Reisemonate, mit viel Wasser und angenehmen Tagen: von März bis April und November.

Schätzung: der Zeitverlauf aus Regen, Schneeschmelze und Verdunstung (NASA POWER, 1991–2020), die Mengen aus dem Flussmodell von HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000). Staudämme flussaufwärts können den echten Abfluss verändern.

Wasserfall in den Vereinigten Staaten

Snoqualmie Falls ist ein Wasserfall (Vereinigte Staaten). Das Wasser stürzt 82 m tief, auf 30 m Breite.

Mehr auf Wikipedia

Anreise.

  • Snoqualmienächster Ort · 1,7 km Luftlinie
  • Parkplatz in 190 mnächster Parkplatz in OpenStreetMap, Luftlinie
  • King County International Airport - Boeing Field (BFI)nächster Flughafen mit Linienflügen · 35 km LuftlinieMietwagen am Flughafen SEA (Seattle)Discover Cars · Affiliate-Link
  • Von März bis April und Novemberbeste Reisemonate (Schätzung)

Besuch planen

Übernachten, entdecken, hinkommen

Einige Links oben sind Affiliate-Links: Wenn Sie darüber buchen, erhalten wir eventuell eine Provision, ohne Mehrkosten für Sie. Das ändert nie, was die Daten auf dieser Seite sagen.

Wie groß?

Wie groß er wirklich ist.

82 mSnoqualmieFalls1,8 mein Mensch9,0 mein Haus56 mSchiefer Turmvon Pisa93 mFreiheitsstatue

Fallhöhe aus Wikidata. Bauwerke und Person im gleichen Maßstab.

40 MW

Etwa 50 m³/s stürzen 82 m tief: die Leistung des fallenden Wassers.

  • so viel wie 13 große Windräder
  • genug für etwa 10.000 Haushalte, wenn alles zu Strom würde

Leistung des fallenden Wassers = Dichte × Schwerkraft × Abfluss × Höhe. Mittlerer Abfluss und Höhe wie oben; eine Schätzung.

Vom Himmel aus.

8 × 8 km wolkenfreies Satellitenbild, mit dem, was OpenStreetMap rund um den Fall kennt.

Snoqualmie Falls von oben (Sentinel-2) N 2 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, Norden oben. Punkte © OpenStreetMap contributors.

Der Snoqualmie River durch den Fall
50 m100 mSnoqualmie Falls-1.5 km-1 km-0.5 km0+0.5 km+1 km+1.5 km← flussaufwärtsflussabwärts →

Die Linie folgt dem Fluss wie in OpenStreetMap kartiert; Höhen aus dem 30-m-Copernicus-Modell, das schmale Stufen glättet — die veröffentlichte Fallhöhe steht oben.

Das Tal unterhalb des Falls
−690 m+690 m

Rund um den Fall sinkt der Fluss auf 3,6 km um 92 m. Hier fließt der Fluss etwa 70 m unter dem niedrigeren Talrand.

Was es rundherum gibt.

  • 7AussichtspunkteSnoqualmie Falls Viewpoint - Upper, Snoqualmie Falls Viewpoint - Lower, Snoqualmie Falls Viewpoint und 4 weitere
  • 2markierte WanderwegeSnoqualmie Valley Trail, Snoqualmie Falls Trail
  • 32Parkplätze
  • —Badestellen
  • 9Picknickplätze
  • 7Toiletten
  • 11Infotafeln und Besucherzentren
  • 6Bushaltestellen im Umkreis von 1 km
  • —andere benannte Wasserfälle im Umkreis von 4 km
  • —Höhlen
  • 2CampingplätzeSnoqualmie Falls Forest Theater Campsites, Camp Keller
  • 6Hotels und Unterkünfte im Umkreis von 6 kmNorth Bend Motel, Salish Lodge & Spa, Treehouse Point und 3 weitere
  • 25Restaurants und Cafés im Umkreis von 3 km

Gezählt in OpenStreetMap, der Karte, die jeder bearbeiten kann, bis 2 km um den Fall (sofern nicht anders angegeben). Eine kleine Zahl kann auch nur heißen, dass es noch niemand kartiert hat. © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Orte in der Nähe

  • Snoqualmie1,7 km Luftlinie
  • Fall City4,8 km Luftlinie
  • North Bend6,4 km Luftlinie
  • Tanner10 km Luftlinie
  • Riverbend11 km Luftlinie
  • Wilderness Rim12 km Luftlinie
  • Carnation13 km Luftlinie
  • Klahanie13 km Luftlinie

Wetter

Das Wetter, Monat für Monat.

JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Nachmittag °C781014182024252215106
Nacht °C2135911141412741
Regen & Schnee (mm)25216319413410178273979179256235
Niederschlagstage2118211916147710172121
Sonne h/Tag2,44,34,96,88,29,411,810,37,95,12,71,8
Schnee am Boden (cm)161413103100041217

Mittel 1991–2020 (NASA POWER) für eine Zelle von etwa 55 km, Temperaturen auf die Höhe des Falls (120 m) umgerechnet mit −6,5 °C pro 1.000 m. Keine Vorhersage.

Fotos

Mit den Augen der Besucher.

Letzte Jahre

Nasse und trockene Jahre

Regen jedes Monats in Prozent des Mittels 1991–2020. Eine Saison über 100 % bedeutet meist einen volleren Wasserfall.

JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
2020175%188%73%63%164%158%104%49%136%124%110%109%
2021100%193%56%43%79%90%24%64%154%110%156%112%
2022122%109%74%124%178%181%81%36%11%72%103%105%
202349%102%64%110%61%78%41%84%112%47%83%123%
2024115%106%60%89%117%171%91%184%72%90%92%117%
202537%110%132%71%79%47%122%182%91%106%93%220%

130% nasser als üblich 70% trockener als üblich

Vergleichen Sie mit den Nachbarn.

Snoqualmie Falls

Vereinigte Staaten

  • 82 mFallhöhe
  • 50 m³/sMittlerer Abfluss
  • Mär–Apr, NovBeste Monate

Sunset Falls

Vereinigte Staaten

  • 32 mFallhöhe
  • 69 m³/sMittlerer Abfluss
  • Mär–Mai, NovBeste Monate

Zum Porträt

Comet Falls

Vereinigte Staaten

  • 116 mFallhöhe
  • —Mittlerer Abfluss
  • MaiBeste Monate

Zum Porträt

Van Trump Falls

Vereinigte Staaten

  • 52 mFallhöhe
  • 0,26 m³/sMittlerer Abfluss
  • MaiBeste Monate

Zum Porträt

Über diese Zahlen

Namen, Höhe, Breite, FlussWikidata (Q7548048) · CC0
Abfluss und EinzugsgebietHydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0
KlimaNASA POWER, 1991–2020
Relief, Flussprofil, 3D-ModellCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
Wege, Aussichtspunkte, Parkplätze© OpenStreetMap contributors · ODbL
BilderEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Jede Zahl ist ein Mittelwert, eine Schätzung oder eine Zählung aus öffentlichen Daten. Lizenzen und Methoden: Datenquellen.

Die Familie

Lieber Strand, See, Berge, Wasserfälle, Inseln, Flüsse, Schluchten, Höhlen, Sternenhimmel, Aussicht, Vogelbeobachtung oder Wälder?

Dieselbe Idee, andere Landschaften: Feldatlanten aus offenen Daten, Monat für Monat, in sieben Sprachen.

StrandCoastyaFinden Sie Ihren Strand: Meerestemperatur, Sonne und Baden Monat für Monat.Besuchen SeeLakeyasDie Seen der Welt: Wassertemperatur, Eis, Tiefe und Ufer.Besuchen BergePeakyasJeder Gipfel in 3D: Gipfelklima, Nullgradgrenze, Hütten und Wege.Besuchen
WasserfälleCascadyasDie Wasserfälle der Welt: Höhe, Abfluss Monat für Monat und wann sie tosen.Sie sind hier
InselnIslandyasJede Insel vom Meer aus: Größe, Meerestemperatur, Fähren und 3D.Besuchen FlüsseRiveryasJeder Fluss von der Quelle bis zur Mündung: die Reise, der Abfluss und das Einzugsgebiet in Zahlen.Besuchen SchluchtenCanyonyasJede Schlucht im Querschnitt: Tiefe bis zur Sohle, Temperaturen am Rand und am Grund, Wege und Aussichtspunkte.Besuchen
HöhlenCavernyasJede Höhle mit ihrer echten Tiefe und Länge: der Fels darüber, die Temperatur drinnen das ganze Jahr und wie man sie besucht.DemnächstBesuchen
SternenhimmelDarkskyasWo die Nacht noch dunkel ist: der Himmel jedes Ortes, die Milchstraße Monat für Monat, der Mond, Finsternisse und Polarlichter.DemnächstBesuchen
AussichtViewyasJeder Aussichtspunkt mit seinem echten 360°-Panorama: die Gipfel, die man sieht, wie weit man blickt und wo die Sonne untergeht.DemnächstBesuchen
VogelbeobachtungBirdyasJedes Vogelschutzgebiet und Feuchtgebiet mit den beobachteten Arten Monat für Monat: Standvögel, Sommergäste und Durchzügler.DemnächstBesuchen
WälderForestyaJeder Wald mit seinen Landbedeckungsringen, was darin wächst und lebt, und die besten Monate zum Wandern.DemnächstBesuchen