Zum Inhalt springen
Cascadyas
EN

Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Wasserfall

Sunset Falls

32 Meter Fallhöhe am South Fork Skykomish River.

Wann reisen

Sunset Falls, Washington From "Amtrak Empire Builder" - panoramio
Loco Steve · CC BY 3.0

In Zahlen.

32m

Fallhöhe

OpenStreetMap

69m³/s

Mittlerer Abfluss

Schätzung

Mär–Mai
Nov

Beste Monate

21MW

Wasserkraft

Schätzung

Das Wasser von Sunset Falls, Monat für Monat

Er tost von November bis Mai.

Die wasserreichsten Monate: von November bis Mai, mit der Schneeschmelze. Am schwächsten: von Juli bis September.

  1. 101 m³/sJan
  2. 82 m³/sFeb
  3. 91 m³/sMär
  4. 86 m³/sApr
  5. 79 m³/sMai
  6. 52 m³/sJun
  7. 27 m³/sJul
  8. 18 m³/sAug
  9. 26 m³/sSep
  10. 57 m³/sOkt
  11. 95 m³/sNov
  12. 101 m³/sDez
viel Wasser beste Reisemonate

Von etwa 18 m³/s im schwächsten bis 101 m³/s im stärksten Monat. Beste Reisemonate, mit viel Wasser und angenehmen Tagen: von März bis Mai und November.

Schätzung: der Zeitverlauf aus Regen, Schneeschmelze und Verdunstung (NASA POWER, 1991–2020), die Mengen aus dem Flussmodell von HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000). Staudämme flussaufwärts können den echten Abfluss verändern.

Wasserfall in den Vereinigten Staaten

Sunset Falls ist ein Wasserfall am South Fork Skykomish River (Vereinigte Staaten). Das Wasser stürzt 32 m tief.

Mehr auf Wikipedia

Anreise.

Besuch planen

Übernachten, entdecken, hinkommen

Einige Links oben sind Affiliate-Links: Wenn Sie darüber buchen, erhalten wir eventuell eine Provision, ohne Mehrkosten für Sie. Das ändert nie, was die Daten auf dieser Seite sagen.

Wie groß?

Wie groß er wirklich ist.

32 mSunset Falls1,8 mein Mensch9,0 mein Haus56 mSchiefer Turmvon Pisa

Fallhöhe laut OpenStreetMap (© OpenStreetMap contributors). Bauwerke und Person im gleichen Maßstab.

21 MW

Etwa 69 m³/s stürzen 32 m tief: die Leistung des fallenden Wassers.

  • so viel wie 7,1 große Windräder
  • genug für etwa 5.400 Haushalte, wenn alles zu Strom würde

Leistung des fallenden Wassers = Dichte × Schwerkraft × Abfluss × Höhe. Mittlerer Abfluss und Höhe wie oben; eine Schätzung.

Vom Himmel aus.

8 × 8 km wolkenfreies Satellitenbild, mit dem, was OpenStreetMap rund um den Fall kennt.

Sunset Falls von oben (Sentinel-2) N 2 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, Norden oben. Punkte © OpenStreetMap contributors.

Der South Fork Skykomish River durch den Fall
140 m160 m180 mSunset Falls-1.5 km-1 km-0.5 km0+0.5 km+1 km+1.5 km← flussaufwärtsflussabwärts →

Die Linie folgt dem Fluss wie in OpenStreetMap kartiert; Höhen aus dem 30-m-Copernicus-Modell, das schmale Stufen glättet — die veröffentlichte Fallhöhe steht oben.

Das Tal unterhalb des Falls
−690 m+690 m

Rund um den Fall sinkt der Fluss auf 3,6 km um 45 m. Hier fließt der Fluss etwa 101 m unter dem niedrigeren Talrand.

Was es rundherum gibt.

  • 6AussichtspunkteBridal Veil Falls Viewpoint, Canyon Falls Viewpoint und 4 weitere
  • 5markierte WanderwegeLake Serene Trail, Heybrook Lookout Trail, Bridal Veil Falls Trail und 2 weitere
  • 7Parkplätze
  • —Badestellen
  • 3Picknickplätze
  • 8Toiletten
  • 3Infotafeln und Besucherzentren
  • —Bushaltestellen im Umkreis von 1 km
  • 7andere benannte Wasserfälle im Umkreis von 4 kmBridal Veil Falls-Lower East Cascade, Logjam Falls, Bridal Veil Falls-Upper Cascade und 4 weitere
  • 1Höhlen
  • —Campingplätze
  • 5Hotels und Unterkünfte im Umkreis von 6 kmBaring Bend Lodge, Mt. Index Cabin, Bush House und 2 weitere
  • 4Restaurants und Cafés im Umkreis von 3 km

Gezählt in OpenStreetMap, der Karte, die jeder bearbeiten kann, bis 2 km um den Fall (sofern nicht anders angegeben). Eine kleine Zahl kann auch nur heißen, dass es noch niemand kartiert hat. © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Orte in der Nähe

  • Gold Bar12 km Luftlinie
  • Sultan21 km Luftlinie

Wetter

Das Wetter, Monat für Monat.

JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Nachmittag °C6681218212626221595
Nacht °C1025912151512830
Regen & Schnee (mm)26717421513610380334286197284256
Niederschlagstage2118211917159811172121
Sonne h/Tag2,24,04,36,07,27,910,99,67,34,42,31,8
Schnee am Boden (cm)526057388100071834

Mittel 1991–2020 (NASA POWER) für eine Zelle von etwa 55 km, Temperaturen auf die Höhe des Falls (158 m) umgerechnet mit −6,5 °C pro 1.000 m. Keine Vorhersage.

Letzte Jahre

Nasse und trockene Jahre

Regen jedes Monats in Prozent des Mittels 1991–2020. Eine Saison über 100 % bedeutet meist einen volleren Wasserfall.

JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
2020192%175%75%72%167%160%105%56%150%135%119%113%
2021111%195%56%50%92%90%32%112%188%127%167%122%
2022124%109%71%140%189%190%85%61%15%72%90%114%
202355%115%68%121%65%77%49%89%106%46%85%123%
2024118%109%69%91%118%180%79%193%62%99%97%122%
202534%115%129%70%81%46%148%217%102%116%99%223%

130% nasser als üblich 70% trockener als üblich

Vergleichen Sie mit den Nachbarn.

Sunset Falls

Vereinigte Staaten

  • 32 mFallhöhe
  • 69 m³/sMittlerer Abfluss
  • Mär–Mai, NovBeste Monate

Snoqualmie Falls

Vereinigte Staaten

  • 82 mFallhöhe
  • 50 m³/sMittlerer Abfluss
  • Mär–Apr, NovBeste Monate

Zum Porträt

Comet Falls

Vereinigte Staaten

  • 116 mFallhöhe
  • —Mittlerer Abfluss
  • MaiBeste Monate

Zum Porträt

Sydney Falls

Vereinigte Staaten

  • 61 mFallhöhe
  • 0,48 m³/sMittlerer Abfluss
  • MaiBeste Monate

Zum Porträt

Über diese Zahlen

Namen, Höhe, Breite, FlussWikidata (Q37999) · CC0
Fallhöhe© OpenStreetMap contributors · ODbL
Abfluss und EinzugsgebietHydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0
KlimaNASA POWER, 1991–2020
Relief, Flussprofil, 3D-ModellCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
Wege, Aussichtspunkte, Parkplätze© OpenStreetMap contributors · ODbL
BilderEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Jede Zahl ist ein Mittelwert, eine Schätzung oder eine Zählung aus öffentlichen Daten. Lizenzen und Methoden: Datenquellen.

Die Familie

Lieber Strand, See, Berge, Wasserfälle, Inseln, Flüsse, Schluchten, Höhlen, Sternenhimmel, Aussicht, Vogelbeobachtung oder Wälder?

Dieselbe Idee, andere Landschaften: Feldatlanten aus offenen Daten, Monat für Monat, in sieben Sprachen.

StrandCoastyaFinden Sie Ihren Strand: Meerestemperatur, Sonne und Baden Monat für Monat.Besuchen SeeLakeyasDie Seen der Welt: Wassertemperatur, Eis, Tiefe und Ufer.Besuchen BergePeakyasJeder Gipfel in 3D: Gipfelklima, Nullgradgrenze, Hütten und Wege.Besuchen
WasserfälleCascadyasDie Wasserfälle der Welt: Höhe, Abfluss Monat für Monat und wann sie tosen.Sie sind hier
InselnIslandyasJede Insel vom Meer aus: Größe, Meerestemperatur, Fähren und 3D.Besuchen FlüsseRiveryasJeder Fluss von der Quelle bis zur Mündung: die Reise, der Abfluss und das Einzugsgebiet in Zahlen.Besuchen SchluchtenCanyonyasJede Schlucht im Querschnitt: Tiefe bis zur Sohle, Temperaturen am Rand und am Grund, Wege und Aussichtspunkte.Besuchen
HöhlenCavernyasJede Höhle mit ihrer echten Tiefe und Länge: der Fels darüber, die Temperatur drinnen das ganze Jahr und wie man sie besucht.DemnächstBesuchen
SternenhimmelDarkskyasWo die Nacht noch dunkel ist: der Himmel jedes Ortes, die Milchstraße Monat für Monat, der Mond, Finsternisse und Polarlichter.DemnächstBesuchen
AussichtViewyasJeder Aussichtspunkt mit seinem echten 360°-Panorama: die Gipfel, die man sieht, wie weit man blickt und wo die Sonne untergeht.DemnächstBesuchen
VogelbeobachtungBirdyasJedes Vogelschutzgebiet und Feuchtgebiet mit den beobachteten Arten Monat für Monat: Standvögel, Sommergäste und Durchzügler.DemnächstBesuchen
WälderForestyaJeder Wald mit seinen Landbedeckungsringen, was darin wächst und lebt, und die besten Monate zum Wandern.DemnächstBesuchen