
In numeri.
0,57m³/s
Portata media
stima
Mag–Lug
Set
Mesi migliori
394m
Altitudine
L'acqua di Hällingsåfallet, mese per mese
Ruggisce da maggio a luglio.
I mesi di acqua alta: da maggio a luglio, con lo scioglimento delle nevi. I più magri: febbraio. Sotto −4 °C in media (da dicembre a marzo): la cascata può gelare in parte.
- 0,4 m³/sGen
- 0,2 m³/sFeb
- 0,4 m³/sMar
- 1,0 m³/sApr
- 1,5 m³/sMag
- 1,3 m³/sGiu
- 1,1 m³/sLug
- 1,0 m³/sAgo
- 1,0 m³/sSet
- 0,6 m³/sOtt
- 0,5 m³/sNov
- 0,5 m³/sDic
Da circa 0,19 m³/s nel mese più basso a 1,5 m³/s in quello più alto. Mesi migliori, con tanta acqua e giornate piacevoli: da maggio a luglio e settembre.
Stima: l'andamento viene da pioggia, scioglimento e evaporazione (NASA POWER, 1991–2020); le quantità dal modello fluviale di HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000). Le dighe a monte possono cambiare la portata reale.
Come arrivare.
- Parcheggio a 230 mil più vicino in OpenStreetMap, in linea d'aria
- Vilhelmina South Lapland Airport (VHM)aeroporto più vicino con voli di linea · 120 km in linea d'ariaNoleggio auto all'aeroporto OSD (Östersund)Discover Cars · Link di affiliazione↗
- Da maggio a luglio e settembremesi migliori (stima)
Organizza la visita
Dormire, esplorare e arrivare
Alcuni link qui sopra sono link di affiliazione: se prenoti tramite essi possiamo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per te. Non cambia mai ciò che dicono i dati di questa pagina.
Vista dal cielo.
8 × 8 km di satellite senza nuvole, con ciò che OpenStreetMap conosce intorno alla cascata.
N
2 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, nord in alto. Punti © OpenStreetMap contributors.
La linea segue il fiume come mappato in OpenStreetMap; quote dal modello Copernicus a 30 m, che smussa i salti stretti — l'altezza pubblicata della cascata è quella in alto.
Intorno alla cascata il fiume scende di 110 m in 3,6 km. Qui il fiume scorre circa 16 m sotto il bordo più basso della valle.
Cosa c'è intorno.
- 3belvedereHällingsåfallet
- —sentieri segnalati
- 2parcheggi
- —punti balneabili
- 5aree picnic
- 5bagni pubblici
- 1pannelli e centri visitatori
- —fermate dell'autobus entro 1 km
- —altre cascate con nome entro 4 km
- —grotte
- —campeggi
- —hotel e alloggi entro 6 km
- —ristoranti e caffè entro 3 km
Contati in OpenStreetMap, la mappa che chiunque può modificare, fino a 2 km intorno alla cascata (salvo indicazione). Un numero basso può solo voler dire che nessuno l'ha ancora mappato. © OpenStreetMap contributors (ODbL).
Meteo
Il meteo, mese per mese.
| Gen | Feb | Mar | Apr | Mag | Giu | Lug | Ago | Set | Ott | Nov | Dic | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Pomeriggio °C | -5 | -5 | -2 | 3 | 10 | 15 | 18 | 16 | 11 | 4 | -2 | -4 |
| Notte °C | -11 | -11 | -8 | -3 | 2 | 7 | 10 | 9 | 5 | 0 | -6 | -9 |
| Pioggia e neve (mm) | 72 | 56 | 63 | 60 | 81 | 103 | 128 | 118 | 102 | 76 | 71 | 77 |
| Giorni di pioggia | 19 | 16 | 18 | 16 | 18 | 20 | 22 | 20 | 18 | 19 | 17 | 19 |
| Sole h/giorno | 0,4 | 1,7 | 4,5 | 7,5 | 7,5 | 8,2 | 7,4 | 5,8 | 3,2 | 1,4 | 0,4 | 0,4 |
| Neve al suolo (cm) | 41 | 52 | 54 | 34 | 8 | 1 | 0 | 0 | 2 | 13 | 20 | 28 |
Medie 1991–2020 (NASA POWER) per una cella di circa 55 km, con le temperature riportate alla quota della cascata (394 m) a −6,5 °C ogni 1.000 m. Non è una previsione.
Foto
Con gli occhi di chi c'è stato.



Anni recenti
Anni piovosi e anni secchi
Pioggia di ogni mese in percentuale della media 1991–2020. Una stagione sopra il 100 % di solito vuol dire una cascata più piena.
| Gen | Feb | Mar | Apr | Mag | Giu | Lug | Ago | Set | Ott | Nov | Dic | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 191% | 123% | 114% | 115% | 81% | 58% | 100% | 84% | 117% | 125% | 115% | 74% |
| 2021 | 94% | 78% | 103% | 78% | 70% | 128% | 93% | 110% | 84% | 254% | 106% | 58% |
| 2022 | 136% | 117% | 90% | 80% | 125% | 106% | 164% | 84% | 80% | 138% | 79% | 90% |
| 2023 | 102% | 91% | 103% | 79% | 94% | 66% | 108% | 126% | 139% | 103% | 67% | 73% |
| 2024 | 121% | 115% | 92% | 106% | 57% | 130% | 143% | 140% | 91% | 143% | 138% | 142% |
| 2025 | 104% | 78% | 142% | 112% | 134% | 161% | 69% | 104% | 102% | 179% | 108% | 152% |
130% più piovoso del solito 70% più secco del solito
Confrontala con le cascate vicine.
Su questi numeri
| Nomi, altezza, larghezza, fiume | Wikidata (Q10531425) · CC0 |
|---|---|
| Portata e bacino | HydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0 |
| Clima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Rilievo, profilo del fiume, plastico 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Sentieri, belvedere, parcheggi | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Immagini | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
Ogni cifra è una media, una stima o un conteggio da dati pubblici. Licenze e metodi: fonti dei dati.
La famiglia
Preferisci mare, lago, montagna, cascata, isola, fiume, canyon, grotta, cielo stellato, belvedere, il birdwatching o le foreste?
La stessa idea, altri paesaggi: atlanti da campo fatti con dati aperti, mese per mese, in sette lingue.



