
In numeri.
14m
Altezza
50m
Larghezza
Mag–Ago
Mesi migliori
355m
Altitudine
L'acqua di Ristafallet, mese per mese
Ruggisce da maggio a luglio.
I mesi di acqua alta: da maggio a luglio, con lo scioglimento delle nevi. Sotto −4 °C in media (da dicembre a febbraio): la cascata può gelare in parte.
- 39%Gen
- 28%Feb
- 36%Mar
- 65%Apr
- 100%Mag
- 91%Giu
- 78%Lug
- 71%Ago
- 66%Set
- 48%Ott
- 43%Nov
- 47%Dic
Mesi migliori, con tanta acqua e giornate piacevoli: da maggio a agosto.
Stima da pioggia, scioglimento delle nevi ed evaporazione mese per mese (NASA POWER, 1991–2020) intorno alla cascata. Le dighe a monte possono cambiare la portata reale.
Ristafallet è una cascata (Svezia). L'acqua cade per 14 m su un fronte largo 50 m.
Come arrivare.
- Järpenpaese più vicino · 7,0 km in linea d'aria
- Parcheggio a 110 mil più vicino in OpenStreetMap, in linea d'aria
- Åre Östersund Airport (OSD)aeroporto più vicino con voli di linea · 59 km in linea d'ariaNoleggio auto all'aeroporto OSD (Östersund)Discover Cars · Link di affiliazione↗
- Da maggio a agostomesi migliori (stima)
Organizza la visita
Dormire, esplorare e arrivare
Alcuni link qui sopra sono link di affiliazione: se prenoti tramite essi possiamo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per te. Non cambia mai ciò che dicono i dati di questa pagina.
Quanto è grande?
Quanto è grande davvero.
Altezza del salto da Wikidata. Edifici e persona alla stessa scala.
Vista dal cielo.
8 × 8 km di satellite senza nuvole, con ciò che OpenStreetMap conosce intorno alla cascata.
N
2 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, nord in alto. Punti © OpenStreetMap contributors.
La linea segue il fiume come mappato in OpenStreetMap; quote dal modello Copernicus a 30 m, che smussa i salti stretti — l'altezza pubblicata della cascata è quella in alto.
Intorno alla cascata il fiume scende di 40 m in 3,5 km. Qui il fiume scorre circa 42 m sotto il bordo più basso della valle.
Cosa c'è intorno.
- 5belvedere
- 2sentieri segnalatiSt. Olavsleden dagsetapp Mörsil – Hålland, St. Olavsleden dagsetapp Hålland – Åre
- 11parcheggi
- —punti balneabili
- 1aree picnic
- —bagni pubblici
- —pannelli e centri visitatori
- 1fermate dell'autobus entro 1 km
- 2altre cascate con nome entro 4 kmNedere Nylandsforsen, Övre Nylandsforsen
- —grotte
- 2campeggiVällistegården, Ristafallet Camping
- 5hotel e alloggi entro 6 kmHållandsgården, Åre Fjällsätra, Gårdhuset Vandrarhem e altri 2
- 1ristoranti e caffè entro 3 km
Contati in OpenStreetMap, la mappa che chiunque può modificare, fino a 2 km intorno alla cascata (salvo indicazione). Un numero basso può solo voler dire che nessuno l'ha ancora mappato. © OpenStreetMap contributors (ODbL).
Paesi vicini
- Järpen7,0 km in linea d'aria
- Åre16 km in linea d'aria
Meteo
Il meteo, mese per mese.
| Gen | Feb | Mar | Apr | Mag | Giu | Lug | Ago | Set | Ott | Nov | Dic | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Pomeriggio °C | -4 | -4 | 0 | 4 | 10 | 15 | 18 | 17 | 12 | 5 | 0 | -3 |
| Notte °C | -9 | -9 | -7 | -2 | 3 | 7 | 10 | 10 | 6 | 0 | -4 | -8 |
| Pioggia e neve (mm) | 90 | 72 | 82 | 69 | 93 | 125 | 144 | 135 | 113 | 94 | 87 | 99 |
| Giorni di pioggia | 20 | 17 | 19 | 17 | 20 | 22 | 23 | 22 | 19 | 20 | 18 | 21 |
| Sole h/giorno | 0,5 | 1,8 | 4,6 | 7,5 | 7,1 | 7,3 | 7,3 | 5,9 | 3,6 | 2,0 | 0,6 | 0,4 |
| Neve al suolo (cm) | 45 | 58 | 62 | 42 | 10 | 1 | 0 | 0 | 2 | 12 | 20 | 30 |
Medie 1991–2020 (NASA POWER) per una cella di circa 55 km, con le temperature riportate alla quota della cascata (355 m) a −6,5 °C ogni 1.000 m. Non è una previsione.
Anni recenti
Anni piovosi e anni secchi
Pioggia di ogni mese in percentuale della media 1991–2020. Una stagione sopra il 100 % di solito vuol dire una cascata più piena.
| Gen | Feb | Mar | Apr | Mag | Giu | Lug | Ago | Set | Ott | Nov | Dic | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 160% | 138% | 116% | 142% | 94% | 76% | 136% | 81% | 116% | 122% | 128% | 58% |
| 2021 | 82% | 77% | 135% | 130% | 75% | 136% | 71% | 121% | 126% | 197% | 110% | 79% |
| 2022 | 187% | 118% | 95% | 104% | 120% | 124% | 137% | 72% | 69% | 112% | 52% | 66% |
| 2023 | 106% | 134% | 104% | 119% | 95% | 87% | 109% | 135% | 114% | 124% | 82% | 60% |
| 2024 | 114% | 102% | 69% | 96% | 54% | 124% | 140% | 129% | 94% | 134% | 152% | 129% |
| 2025 | 106% | 66% | 179% | 128% | 152% | 156% | 87% | 109% | 110% | 174% | 123% | 123% |
130% più piovoso del solito 70% più secco del solito
Confrontala con le cascate vicine.
Su questi numeri
| Nomi, altezza, larghezza, fiume | Wikidata (Q2154853) · CC0 |
|---|---|
| Clima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Rilievo, profilo del fiume, plastico 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Sentieri, belvedere, parcheggi | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Immagini | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
Ogni cifra è una media, una stima o un conteggio da dati pubblici. Licenze e metodi: fonti dei dati.
La famiglia
Preferisci mare, lago, montagna, cascata, isola, fiume, canyon, grotta, cielo stellato, belvedere, il birdwatching o le foreste?
La stessa idea, altri paesaggi: atlanti da campo fatti con dati aperti, mese per mese, in sette lingue.






