
In numeri.
0,19m³/s
Portata media
stima
Mag–Lug
Set
Mesi migliori
26m
Altitudine
L'acqua di Laksforsen, mese per mese
Ruggisce da maggio a giugno.
I mesi di acqua alta: da maggio a giugno, con lo scioglimento delle nevi. Sotto −4 °C in media (da gennaio a febbraio): la cascata può gelare in parte.
- 0,1 m³/sGen
- 0,0 m³/sFeb
- 0,1 m³/sMar
- 0,2 m³/sApr
- 0,6 m³/sMag
- 0,5 m³/sGiu
- 0,2 m³/sLug
- 0,1 m³/sAgo
- 0,2 m³/sSet
- 0,2 m³/sOtt
- 0,2 m³/sNov
- 0,2 m³/sDic
Da circa 0,04 m³/s nel mese più basso a 0,55 m³/s in quello più alto. Mesi migliori, con tanta acqua e giornate piacevoli: da maggio a luglio e settembre.
Stima: l'andamento viene da pioggia, scioglimento e evaporazione (NASA POWER, 1991–2020); le quantità dal modello fluviale di HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000). Le dighe a monte possono cambiare la portata reale.
Laksforsen è una cascata (Norvegia).
Come arrivare.
- Troforspaese più vicino · 11 km in linea d'aria
- Parcheggio a 120 mil più vicino in OpenStreetMap, in linea d'aria
- Mosjøen Airport, Kjærstad (MJF)aeroporto più vicino con voli di linea · 18 km in linea d'ariaNoleggio auto all'aeroporto MJF (Mosjøen)Discover Cars · Link di affiliazione↗
- Da maggio a luglio e settembremesi migliori (stima)
Organizza la visita
Dormire, esplorare e arrivare
Alcuni link qui sopra sono link di affiliazione: se prenoti tramite essi possiamo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per te. Non cambia mai ciò che dicono i dati di questa pagina.
Vista dal cielo.
8 × 8 km di satellite senza nuvole, con ciò che OpenStreetMap conosce intorno alla cascata.
N
2 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, nord in alto. Punti © OpenStreetMap contributors.
La linea segue il fiume come mappato in OpenStreetMap; quote dal modello Copernicus a 30 m, che smussa i salti stretti — l'altezza pubblicata della cascata è quella in alto.
Intorno alla cascata il fiume scende di 18 m in 3,5 km. Qui il fiume scorre circa 55 m sotto il bordo più basso della valle.
Cosa c'è intorno.
- 1belvedereLaksforsen
- —sentieri segnalati
- 3parcheggi
- —punti balneabili
- 1aree picnic
- 1bagni pubblici
- 1pannelli e centri visitatori
- 4fermate dell'autobus entro 1 km
- 1altre cascate con nome entro 4 kmDalforsen
- —grotte
- 1campeggiHaugen Camping I
- —hotel e alloggi entro 6 km
- 1ristoranti e caffè entro 3 km
Contati in OpenStreetMap, la mappa che chiunque può modificare, fino a 2 km intorno alla cascata (salvo indicazione). Un numero basso può solo voler dire che nessuno l'ha ancora mappato. © OpenStreetMap contributors (ODbL).
Paesi vicini
- Trofors11 km in linea d'aria
- Mosjøen24 km in linea d'aria
Meteo
Il meteo, mese per mese.
| Gen | Feb | Mar | Apr | Mag | Giu | Lug | Ago | Set | Ott | Nov | Dic | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Pomeriggio °C | -2 | -2 | 1 | 4 | 8 | 15 | 19 | 18 | 12 | 6 | 1 | -1 |
| Notte °C | -7 | -8 | -6 | -1 | 4 | 9 | 12 | 11 | 7 | 2 | -3 | -5 |
| Pioggia e neve (mm) | 199 | 174 | 189 | 144 | 118 | 145 | 149 | 146 | 209 | 171 | 181 | 221 |
| Giorni di pioggia | 21 | 18 | 20 | 17 | 19 | 20 | 21 | 21 | 19 | 20 | 19 | 22 |
| Sole h/giorno | 0,0 | 1,0 | 4,2 | 6,6 | 7,1 | 7,0 | 6,5 | 5,8 | 2,9 | 1,6 | 0,2 | 0,1 |
| Neve al suolo (cm) | 87 | 118 | 141 | 133 | 48 | 3 | 0 | 0 | 2 | 11 | 26 | 55 |
Medie 1991–2020 (NASA POWER) per una cella di circa 55 km, con le temperature riportate alla quota della cascata (26 m) a −6,5 °C ogni 1.000 m. Non è una previsione.
Foto
Con gli occhi di chi c'è stato.
Anni recenti
Anni piovosi e anni secchi
Pioggia di ogni mese in percentuale della media 1991–2020. Una stagione sopra il 100 % di solito vuol dire una cascata più piena.
| Gen | Feb | Mar | Apr | Mag | Giu | Lug | Ago | Set | Ott | Nov | Dic | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 268% | 118% | 144% | 132% | 131% | 45% | 83% | 106% | 144% | 43% | 161% | 29% |
| 2021 | 23% | 117% | 148% | 103% | 38% | 100% | 117% | 99% | 79% | 155% | 120% | 72% |
| 2022 | 176% | 114% | 148% | 77% | 188% | 110% | 162% | 182% | 26% | 168% | 55% | 79% |
| 2023 | 114% | 129% | 72% | 33% | 156% | 90% | 92% | 71% | 112% | 82% | 37% | 64% |
| 2024 | 122% | 109% | 35% | 81% | 67% | 141% | 102% | 166% | 71% | 173% | 170% | 152% |
| 2025 | 143% | 79% | 163% | 144% | 117% | 169% | 40% | 167% | 46% | 151% | 123% | 102% |
130% più piovoso del solito 70% più secco del solito
Confrontala con le cascate vicine.
Su questi numeri
| Nomi, altezza, larghezza, fiume | Wikidata (Q11983002) · CC0 |
|---|---|
| Portata e bacino | HydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0 |
| Clima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Rilievo, profilo del fiume, plastico 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Sentieri, belvedere, parcheggi | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Immagini | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
Ogni cifra è una media, una stima o un conteggio da dati pubblici. Licenze e metodi: fonti dei dati.
La famiglia
Preferisci mare, lago, montagna, cascata, isola, fiume, canyon, grotta, cielo stellato, belvedere, il birdwatching o le foreste?
La stessa idea, altri paesaggi: atlanti da campo fatti con dati aperti, mese per mese, in sette lingue.





