
In numeri.
26m
Altezza
OpenStreetMap
59m³/s
Portata media
stima
Mag–Lug
Set
Mesi migliori
15MW
Potenza dell'acqua
stima
L'acqua di Tännforsen, mese per mese
Ruggisce da maggio a giugno.
I mesi di acqua alta: da maggio a giugno, con lo scioglimento delle nevi. I più magri: febbraio. Sotto −4 °C in media (da dicembre a marzo): la cascata può gelare in parte.
- 38 m³/sGen
- 15 m³/sFeb
- 26 m³/sMar
- 96 m³/sApr
- 197 m³/sMag
- 164 m³/sGiu
- 113 m³/sLug
- 86 m³/sAgo
- 89 m³/sSet
- 66 m³/sOtt
- 57 m³/sNov
- 59 m³/sDic
Da circa 15 m³/s nel mese più basso a 197 m³/s in quello più alto. Mesi migliori, con tanta acqua e giornate piacevoli: da maggio a luglio e settembre.
Stima: l'andamento viene da pioggia, scioglimento e evaporazione (NASA POWER, 1991–2020); le quantità dal modello fluviale di HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000). Le dighe a monte possono cambiare la portata reale.
Svezia
Tännforsen è una cascata (Svezia). L'acqua cade per 26 m su un fronte largo 57 m.
Come arrivare.
- Årepaese più vicino · 18 km in linea d'aria
- Parcheggio a 210 mil più vicino in OpenStreetMap, in linea d'aria
- Trondheim Airport, Værnes (TRD)aeroporto più vicino con voli di linea · 90 km in linea d'ariaNoleggio auto all'aeroporto TRD (Trondheim)Discover Cars · Link di affiliazione↗
- Da maggio a luglio e settembremesi migliori (stima)
Organizza la visita
Dormire, esplorare e arrivare
Alcuni link qui sopra sono link di affiliazione: se prenoti tramite essi possiamo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per te. Non cambia mai ciò che dicono i dati di questa pagina.
Quanto è grande?
Quanto è grande davvero.
Altezza del salto secondo OpenStreetMap (© OpenStreetMap contributors). Edifici e persona alla stessa scala.
15 MW
Circa 59 m³/s che cadono per 26 m: la potenza dell'acqua nel salto.
- quanto 5,0 grandi turbine eoliche
- abbastanza per circa 3.700 case, se fosse tutta convertita in elettricità
Potenza dell'acqua che cade = densità × gravità × portata × altezza. Portata media e altezza come sopra; è una stima.
Vista dal cielo.
8 × 8 km di satellite senza nuvole, con ciò che OpenStreetMap conosce intorno alla cascata.
N
2 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, nord in alto. Punti © OpenStreetMap contributors.
Cosa c'è intorno.
- 3belvedere
- 2sentieri segnalatiSt. Olavsleden dagsetapp Tännforsen – Medstugan, St. Olavsleden dagsetapp Åre – Tännforsen
- 4parcheggi
- —punti balneabili
- 5aree picnic
- 1bagni pubblici
- —pannelli e centri visitatori
- —fermate dell'autobus entro 1 km
- —altre cascate con nome entro 4 km
- —grotte
- 1campeggi
- 1hotel e alloggi entro 6 km
- 1ristoranti e caffè entro 3 km
Contati in OpenStreetMap, la mappa che chiunque può modificare, fino a 2 km intorno alla cascata (salvo indicazione). Un numero basso può solo voler dire che nessuno l'ha ancora mappato. © OpenStreetMap contributors (ODbL).
Paesi vicini
- Åre18 km in linea d'aria
Meteo
Il meteo, mese per mese.
| Gen | Feb | Mar | Apr | Mag | Giu | Lug | Ago | Set | Ott | Nov | Dic | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Pomeriggio °C | -4 | -3 | -1 | 3 | 9 | 14 | 18 | 16 | 11 | 5 | 0 | -3 |
| Notte °C | -9 | -9 | -7 | -2 | 2 | 7 | 10 | 9 | 6 | 0 | -4 | -8 |
| Pioggia e neve (mm) | 138 | 116 | 127 | 98 | 111 | 156 | 164 | 155 | 156 | 128 | 127 | 152 |
| Giorni di pioggia | 20 | 19 | 20 | 17 | 20 | 22 | 24 | 22 | 19 | 21 | 18 | 21 |
| Sole h/giorno | 0,5 | 1,8 | 4,6 | 7,5 | 7,1 | 7,3 | 7,3 | 5,9 | 3,6 | 2,0 | 0,6 | 0,4 |
| Neve al suolo (cm) | 68 | 92 | 106 | 78 | 17 | 2 | 0 | 0 | 2 | 12 | 24 | 43 |
Medie 1991–2020 (NASA POWER) per una cella di circa 55 km, con le temperature riportate alla quota della cascata (426 m) a −6,5 °C ogni 1.000 m. Non è una previsione.
Foto
Con gli occhi di chi c'è stato.
Anni recenti
Anni piovosi e anni secchi
Pioggia di ogni mese in percentuale della media 1991–2020. Una stagione sopra il 100 % di solito vuol dire una cascata più piena.
| Gen | Feb | Mar | Apr | Mag | Giu | Lug | Ago | Set | Ott | Nov | Dic | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 174% | 145% | 114% | 169% | 112% | 60% | 142% | 92% | 114% | 98% | 131% | 42% |
| 2021 | 49% | 73% | 155% | 149% | 59% | 118% | 80% | 138% | 127% | 193% | 123% | 91% |
| 2022 | 204% | 113% | 110% | 116% | 140% | 125% | 158% | 82% | 57% | 122% | 38% | 57% |
| 2023 | 104% | 140% | 99% | 90% | 114% | 86% | 110% | 121% | 116% | 135% | 55% | 59% |
| 2024 | 116% | 96% | 43% | 87% | 54% | 108% | 134% | 142% | 92% | 141% | 169% | 135% |
| 2025 | 104% | 63% | 198% | 142% | 156% | 164% | 90% | 135% | 76% | 165% | 122% | 115% |
130% più piovoso del solito 70% più secco del solito
Confrontala con le cascate vicine.
Su questi numeri
| Nomi, altezza, larghezza, fiume | Wikidata (Q55402245) · CC0 |
|---|---|
| Altezza del salto | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Portata e bacino | HydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0 |
| Clima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Rilievo, profilo del fiume, plastico 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Sentieri, belvedere, parcheggi | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Immagini | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
Ogni cifra è una media, una stima o un conteggio da dati pubblici. Licenze e metodi: fonti dei dati.
La famiglia
Preferisci mare, lago, montagna, cascata, isola, fiume, canyon, grotta, cielo stellato, belvedere, il birdwatching o le foreste?
La stessa idea, altri paesaggi: atlanti da campo fatti con dati aperti, mese per mese, in sette lingue.






