
Em números.
10m
Altura
OpenStreetMap
0,66m³/s
Caudal médio
estimativa
Mai–Ago
Melhores meses
65kW
Potência da água
estimativa
A água de Thur waterfalls, mês a mês
Ruge de abril a setembro.
Os meses de mais água: de abril a setembro, com o degelo.
- 0,4 m³/sJan
- 0,3 m³/sFev
- 0,7 m³/sMar
- 0,9 m³/sAbr
- 1,0 m³/sMai
- 1,1 m³/sJun
- 1,1 m³/sJul
- 1,1 m³/sAgo
- 0,8 m³/sSet
- 0,6 m³/sOut
- 0,5 m³/sNov
- 0,4 m³/sDez
De cerca de 0,34 m³/s no mês mais fraco a 1,1 m³/s no mais forte. Melhores meses para ir, com muita água e dias agradáveis: de maio a agosto.
Estimativa: os meses vêm da chuva, do degelo e da evaporação (NASA POWER, 1991–2020); as quantidades do modelo de rios do HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000). Barragens a montante podem mudar o caudal real.
Como chegar.
- Wildhausterra mais perto · 3,2 km em linha recta
- Estacionamento a 590 mo mais perto no OpenStreetMap, em linha recta
- Sankt Gallen Altenrhein Airport (ACH)aeroporto mais perto com voos regulares · 37 km em linha rectaAluguer de carro no aeroporto ACH (St. Gallen)Discover Cars · Ligação de afiliado↗
- De maio a agostomelhores meses para ir (estimativa)
Planear a visita
Ficar, explorar e chegar lá
Algumas ligações acima são de afiliados: se reservar através delas podemos receber uma comissão, sem custo extra para si. Isso nunca muda o que os dados desta página dizem.
Qual o tamanho?
O tamanho, a sério.
Altura da queda como está no OpenStreetMap (© OpenStreetMap contributors). Os edifícios e a pessoa estão à mesma escala.
65 kW
Cerca de 0,66 m³/s a cair 10 m: a potência da água na queda.
- o suficiente para cerca de 16 casas, se fosse toda convertida em electricidade
Potência da água a cair = densidade × gravidade × caudal × altura. Caudal médio e altura como acima; é uma estimativa.
Vista do céu.
8 × 8 km de satélite sem nuvens, com o que o OpenStreetMap conhece à volta da cascata.
N
2 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, norte para cima. Pontos © OpenStreetMap contributors.
A linha segue o rio como está no OpenStreetMap; altitudes do modelo Copernicus de 30 m, que suaviza as quedas estreitas — a altura publicada da cascata é a de cima.
À volta da cascata o rio desce 178 m em 3,1 km. Aqui o rio corre cerca de 99 m abaixo da margem mais baixa do vale.
O que há à volta.
- 10miradourosSchaukel Kühboden e mais 9
- 32percursos pedestres marcadosKlangweg Toggenburg, 1265 - Dreihütten, Dreihütten - Dreihütten e mais 29
- 79parques de estacionamento
- 1zonas de banho
- 26parques de merendas
- 12casas de banho
- 36painéis e centros de informação
- 5paragens de autocarro a menos de 1 km
- 1outras cascatas com nome a menos de 4 kmOberer Thuwasserfall
- —grutas
- 4parques de campismoCampingplatz Thur, Camping Drei Eidgenossen, Schafbergblick e mais 1
- 58hotéis e alojamentos a menos de 6 kmAlpenrose, Alpenblick, Drei Eidgenossen e mais 55
- 21restaurantes e cafés a menos de 3 km
Contado no OpenStreetMap, o mapa que qualquer pessoa pode editar, até 2 km à volta da cascata (salvo indicação). Um número baixo pode só querer dizer que ninguém o mapeou ainda. © OpenStreetMap contributors (ODbL).
Terras perto
- Wildhaus3,2 km em linha recta
- Walenstadt8,7 km em linha recta
- Gams9,8 km em linha recta
- Grabs10 km em linha recta
- Quarten12 km em linha recta
- Krummenau12 km em linha recta
- Flums13 km em linha recta
- Urnäsch13 km em linha recta
Tempo
O tempo, mês a mês.
| Jan | Fev | Mar | Abr | Mai | Jun | Jul | Ago | Set | Out | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Tarde °C | 1 | 2 | 6 | 12 | 17 | 21 | 22 | 22 | 18 | 14 | 7 | 3 |
| Noite °C | -7 | -7 | -2 | 2 | 6 | 11 | 12 | 12 | 8 | 4 | -1 | -5 |
| Chuva e neve (mm) | 92 | 70 | 91 | 93 | 147 | 173 | 169 | 185 | 121 | 103 | 91 | 93 |
| Dias com chuva | 14 | 12 | 15 | 16 | 20 | 20 | 20 | 19 | 16 | 14 | 14 | 14 |
| Sol h/dia | 2,5 | 3,8 | 5,3 | 6,5 | 6,7 | 8,0 | 8,1 | 7,3 | 6,0 | 4,2 | 2,4 | 2,0 |
| Neve no chão (cm) | 37 | 41 | 26 | 11 | 7 | 2 | 0 | 1 | 4 | 8 | 15 | 24 |
Médias de longo prazo 1991–2020 (NASA POWER) para uma célula com cerca de 55 km, com as temperaturas levadas à altitude da cascata (967 m) a −6,5 °C por 1 000 m. Não é uma previsão.
Fotografias
Pelos olhos de quem lá foi.
Anos recentes
Anos molhados e anos secos
Chuva de cada mês em percentagem da média 1991–2020. Uma estação acima de 100 % costuma querer dizer uma cascata mais cheia.
| Jan | Fev | Mar | Abr | Mai | Jun | Jul | Ago | Set | Out | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 57% | 200% | 97% | 54% | 76% | 137% | 80% | 138% | 95% | 173% | 33% | 134% |
| 2021 | 265% | 98% | 117% | 66% | 140% | 98% | 220% | 119% | 82% | 56% | 105% | 136% |
| 2022 | 67% | 183% | 17% | 104% | 85% | 102% | 84% | 70% | 141% | 102% | 91% | 94% |
| 2023 | 60% | 59% | 145% | 175% | 138% | 46% | 116% | 140% | 86% | 125% | 248% | 211% |
| 2024 | 114% | 115% | 196% | 148% | 156% | 137% | 130% | 59% | 178% | 129% | 81% | 116% |
| 2025 | 115% | 45% | 79% | 82% | 111% | 93% | 170% | 97% | 145% | 100% | 104% | 25% |
130% mais chuva do que o normal 70% menos chuva do que o normal
Compare com as cascatas vizinhas.
Sobre estes números
| Nomes, altura, largura, rio | Wikidata (Q2430022) · CC0 |
|---|---|
| Altura da queda | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Caudal do rio e bacia | HydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0 |
| Clima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Relevo, perfil do rio, maqueta 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Caminhos, miradouros, estacionamento | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Imagens | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
Cada número é uma média, uma estimativa ou uma contagem de dados públicos. Licenças e métodos: fontes dos dados.
A família
Prefere praia, lago, montanha, cascata, ilha, rio, canhão, gruta, céu escuro, miradouro, observação de aves ou florestas?
A mesma ideia, outras paisagens: atlas de campo feitos com dados abertos, mês a mês, em sete línguas.






