
Em números.
23m
Altura
750m³/s
Caudal médio
Mai–Ago
Melhores meses
169MW
Potência da água
estimativa
A água de Rhine Falls, mês a mês
Ruge de janeiro a outubro.
Leva água de forma bastante regular durante o ano.
- 659 m³/sJan
- 683 m³/sFev
- 825 m³/sMar
- 769 m³/sAbr
- 1 209 m³/sMai
- 1 226 m³/sJun
- 1 277 m³/sJul
- 1 192 m³/sAgo
- 923 m³/sSet
- 753 m³/sOut
- 378 m³/sNov
- 502 m³/sDez
De cerca de 378 m³/s no mês mais fraco a 1 277 m³/s no mais forte. Melhores meses para ir, com muita água e dias agradáveis: de maio a agosto.
Estimativa: os meses vêm da chuva, do degelo e da evaporação (NASA POWER, 1991–2020); as quantidades do modelo de rios do HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000). Barragens a montante podem mudar o caudal real.
Suíça
Rhine Falls é uma cascata (Suíça). A água cai 23 m numa frente com 1 500 m de largura.
Como chegar.
- Neuhausenterra mais perto · 1,0 km em linha recta
- Estacionamento a 530 mo mais perto no OpenStreetMap, em linha recta
- Zürich Airport (ZRH)aeroporto mais perto com voos regulares · 25 km em linha rectaAluguer de carro no aeroporto ZRH (Zurich)Discover Cars · Ligação de afiliado↗
- De maio a agostomelhores meses para ir (estimativa)
Planear a visita
Ficar, explorar e chegar lá
Algumas ligações acima são de afiliados: se reservar através delas podemos receber uma comissão, sem custo extra para si. Isso nunca muda o que os dados desta página dizem.
Qual o tamanho?
O tamanho, a sério.
Altura da queda da Wikidata. Os edifícios e a pessoa estão à mesma escala.
169 MW
Cerca de 750 m³/s a cair 23 m: a potência da água na queda.
- tanto como 56 grandes turbinas eólicas
- o suficiente para cerca de 42 300 casas, se fosse toda convertida em electricidade
Potência da água a cair = densidade × gravidade × caudal × altura. Caudal médio e altura como acima; é uma estimativa.
Vista do céu.
8 × 8 km de satélite sem nuvens, com o que o OpenStreetMap conhece à volta da cascata.
N
2 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, norte para cima. Pontos © OpenStreetMap contributors.
A linha segue o rio como está no OpenStreetMap; altitudes do modelo Copernicus de 30 m, que suaviza as quedas estreitas — a altura publicada da cascata é a de cima.
Aqui o rio corre cerca de 35 m abaixo da margem mais baixa do vale.
O que há à volta.
- 43miradourosFischetz, Känzeli Schloss Laufen, Känzeli e mais 40
- 82percursos pedestres marcadosOstweg, Hochrhein-Höhenweg, Flurlingen - Antennenturm e mais 79
- 289parques de estacionamento
- —zonas de banho
- 49parques de merendas
- 24casas de banho
- 35painéis e centros de informação
- 47paragens de autocarro a menos de 1 km
- 1outras cascatas com nome a menos de 4 km
- 4grutas
- 5parques de campismoAm Rheinfall, Camping Schaffhausen, Wohnmobilstellplatz Lottstetten e mais 2
- 44hotéis e alojamentos a menos de 6 kmHotel Lottstetten, Schweizer Hof, Hotel Kronenhof e mais 41
- 170restaurantes e cafés a menos de 3 km
Contado no OpenStreetMap, o mapa que qualquer pessoa pode editar, até 2 km à volta da cascata (salvo indicação). Um número baixo pode só querer dizer que ninguém o mapeou ainda. © OpenStreetMap contributors (ODbL).
Terras perto
- Neuhausen1,0 km em linha recta
- Flurlingen1,3 km em linha recta
- Dachsen1,4 km em linha recta
- Uhwiesen1,6 km em linha recta
- Feuerthalen2,6 km em linha recta
- Schaffhausen2,7 km em linha recta
- Beringen3,8 km em linha recta
- Jestetten4,8 km em linha recta
Tempo
O tempo, mês a mês.
| Jan | Fev | Mar | Abr | Mai | Jun | Jul | Ago | Set | Out | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Tarde °C | 4 | 5 | 10 | 15 | 19 | 23 | 24 | 24 | 20 | 15 | 9 | 4 |
| Noite °C | -2 | -2 | 1 | 5 | 10 | 14 | 16 | 15 | 11 | 7 | 2 | -1 |
| Chuva e neve (mm) | 94 | 74 | 92 | 91 | 141 | 139 | 144 | 146 | 103 | 100 | 87 | 102 |
| Dias com chuva | 13 | 12 | 14 | 14 | 18 | 18 | 17 | 16 | 14 | 13 | 13 | 15 |
| Sol h/dia | 2,5 | 3,7 | 5,3 | 6,5 | 6,7 | 8,0 | 8,1 | 7,3 | 6,0 | 4,2 | 2,4 | 2,0 |
| Neve no chão (cm) | 15 | 14 | 9 | 5 | 2 | 0 | 0 | 0 | 1 | 2 | 9 | 14 |
Médias de longo prazo 1991–2020 (NASA POWER) para uma célula com cerca de 55 km, com as temperaturas levadas à altitude da cascata (369 m) a −6,5 °C por 1 000 m. Não é uma previsão.
Fotografias
Pelos olhos de quem lá foi.
Anos recentes
Anos molhados e anos secos
Chuva de cada mês em percentagem da média 1991–2020. Uma estação acima de 100 % costuma querer dizer uma cascata mais cheia.
| Jan | Fev | Mar | Abr | Mai | Jun | Jul | Ago | Set | Out | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 56% | 204% | 88% | 47% | 83% | 143% | 66% | 145% | 92% | 145% | 36% | 107% |
| 2021 | 213% | 84% | 81% | 50% | 128% | 159% | 196% | 99% | 69% | 51% | 80% | 130% |
| 2022 | 58% | 135% | 23% | 111% | 70% | 110% | 55% | 106% | 168% | 102% | 105% | 98% |
| 2023 | 59% | 57% | 145% | 167% | 95% | 37% | 114% | 132% | 61% | 112% | 283% | 182% |
| 2024 | 130% | 104% | 150% | 123% | 163% | 135% | 100% | 68% | 185% | 121% | 97% | 95% |
| 2025 | 137% | 51% | 61% | 62% | 82% | 80% | 154% | 104% | 170% | 107% | 121% | 22% |
130% mais chuva do que o normal 70% menos chuva do que o normal
Compare com as cascatas vizinhas.
Sobre estes números
| Nomes, altura, largura, rio | Wikidata (Q214924) · CC0 |
|---|---|
| Caudal do rio e bacia | HydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0 |
| Clima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Relevo, perfil do rio, maqueta 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Caminhos, miradouros, estacionamento | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Imagens | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
Cada número é uma média, uma estimativa ou uma contagem de dados públicos. Licenças e métodos: fontes dos dados.
A família
Prefere praia, lago, montanha, cascata, ilha, rio, canhão, gruta, céu escuro, miradouro, observação de aves ou florestas?
A mesma ideia, outras paisagens: atlas de campo feitos com dados abertos, mês a mês, em sete línguas.






