
Em números.
585m
Altura
Mai–Ago
Melhores meses
770m
Altitude
A água de Seerenbach Falls, mês a mês
Ruge de abril a setembro.
Os meses de mais água: de abril a setembro, com o degelo.
- 39%Jan
- 37%Fev
- 70%Mar
- 84%Abr
- 92%Mai
- 100%Jun
- 96%Jul
- 100%Ago
- 76%Set
- 60%Out
- 48%Nov
- 44%Dez
Melhores meses para ir, com muita água e dias agradáveis: de maio a agosto.
Estimativa a partir da chuva, do degelo e da evaporação mês a mês (NASA POWER, 1991–2020) à volta da cascata. Barragens a montante podem mudar o caudal real.
Como chegar.
- Amdenterra mais perto · 2,1 km em linha recta
- Estacionamento a 1 010 mo mais perto no OpenStreetMap, em linha recta
- Sankt Gallen Altenrhein Airport (ACH)aeroporto mais perto com voos regulares · 49 km em linha rectaAluguer de carro no aeroporto ACH (St. Gallen)Discover Cars · Ligação de afiliado↗
- De maio a agostomelhores meses para ir (estimativa)
Planear a visita
Ficar, explorar e chegar lá
Algumas ligações acima são de afiliados: se reservar através delas podemos receber uma comissão, sem custo extra para si. Isso nunca muda o que os dados desta página dizem.
Qual o tamanho?
O tamanho, a sério.
Altura da queda da Wikidata. Os edifícios e a pessoa estão à mesma escala.
Vista do céu.
8 × 8 km de satélite sem nuvens, com o que o OpenStreetMap conhece à volta da cascata.
N
2 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, norte para cima. Pontos © OpenStreetMap contributors.
A linha segue o rio como está no OpenStreetMap; altitudes do modelo Copernicus de 30 m, que suaviza as quedas estreitas — a altura publicada da cascata é a de cima.
À volta da cascata o rio desce 813 m em 2,6 km.
O que há à volta.
- 11miradourosChapf, Seerenbachfälle e mais 9
- 59percursos pedestres marcadosVorderbetlis - Seerenwald, Seerenwad - Bidem, Seerenwald - Quinten e mais 56
- 58parques de estacionamento
- —zonas de banho
- 13parques de merendas
- 10casas de banho
- 13painéis e centros de informação
- 5paragens de autocarro a menos de 1 km
- 1outras cascatas com nome a menos de 4 kmMuslenfall
- —grutas
- 2parques de campismoGäsi, Camping Murg
- 26hotéis e alojamentos a menos de 6 kmSternen, Hirschen, RömerTurm e mais 23
- 19restaurantes e cafés a menos de 3 km
Contado no OpenStreetMap, o mapa que qualquer pessoa pode editar, até 2 km à volta da cascata (salvo indicação). Um número baixo pode só querer dizer que ninguém o mapeou ainda. © OpenStreetMap contributors (ODbL).
Terras perto
- Amden2,1 km em linha recta
- Weesen5,4 km em linha recta
- Quarten6,7 km em linha recta
- Niederurnen8,7 km em linha recta
- Oberurnen8,7 km em linha recta
- Näfels9,1 km em linha recta
- Mollis9,1 km em linha recta
- Schänis9,5 km em linha recta
Tempo
O tempo, mês a mês.
| Jan | Fev | Mar | Abr | Mai | Jun | Jul | Ago | Set | Out | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Tarde °C | 3 | 3 | 8 | 13 | 18 | 22 | 24 | 23 | 19 | 15 | 9 | 4 |
| Noite °C | -6 | -5 | -1 | 3 | 8 | 12 | 14 | 13 | 9 | 5 | 1 | -4 |
| Chuva e neve (mm) | 92 | 70 | 91 | 93 | 147 | 173 | 169 | 185 | 121 | 103 | 91 | 93 |
| Dias com chuva | 14 | 12 | 15 | 16 | 20 | 20 | 20 | 19 | 16 | 14 | 14 | 14 |
| Sol h/dia | 2,5 | 3,8 | 5,3 | 6,5 | 6,7 | 8,0 | 8,1 | 7,3 | 6,0 | 4,2 | 2,4 | 2,0 |
| Neve no chão (cm) | 37 | 41 | 26 | 11 | 7 | 2 | 0 | 1 | 4 | 8 | 15 | 24 |
Médias de longo prazo 1991–2020 (NASA POWER) para uma célula com cerca de 55 km, com as temperaturas levadas à altitude da cascata (770 m) a −6,5 °C por 1 000 m. Não é uma previsão.
Anos recentes
Anos molhados e anos secos
Chuva de cada mês em percentagem da média 1991–2020. Uma estação acima de 100 % costuma querer dizer uma cascata mais cheia.
| Jan | Fev | Mar | Abr | Mai | Jun | Jul | Ago | Set | Out | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 57% | 200% | 97% | 54% | 76% | 137% | 80% | 138% | 95% | 173% | 33% | 134% |
| 2021 | 265% | 98% | 117% | 66% | 140% | 98% | 220% | 119% | 82% | 56% | 105% | 136% |
| 2022 | 67% | 183% | 17% | 104% | 85% | 102% | 84% | 70% | 141% | 102% | 91% | 94% |
| 2023 | 60% | 59% | 145% | 175% | 138% | 46% | 116% | 140% | 86% | 125% | 248% | 211% |
| 2024 | 114% | 115% | 196% | 148% | 156% | 137% | 130% | 59% | 178% | 129% | 81% | 116% |
| 2025 | 115% | 45% | 79% | 82% | 111% | 93% | 170% | 97% | 145% | 100% | 104% | 25% |
130% mais chuva do que o normal 70% menos chuva do que o normal
Compare com as cascatas vizinhas.
Sobre estes números
| Nomes, altura, largura, rio | Wikidata (Q2265504) · CC0 |
|---|---|
| Clima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Relevo, perfil do rio, maqueta 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Caminhos, miradouros, estacionamento | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Imagens | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
Cada número é uma média, uma estimativa ou uma contagem de dados públicos. Licenças e métodos: fontes dos dados.
A família
Prefere praia, lago, montanha, cascata, ilha, rio, canhão, gruta, céu escuro, miradouro, observação de aves ou florestas?
A mesma ideia, outras paisagens: atlas de campo feitos com dados abertos, mês a mês, em sete línguas.






