
Em números.
1,6m³/s
Caudal médio
estimativa
Abr–Jul
Melhores meses
857m
Altitude
A água de Suchavskyi Huk, mês a mês
Ruge de maio a julho.
Os meses de mais água: de maio a julho. Os mais fracos: de dezembro a janeiro. Abaixo de −4 °C em média (de janeiro a fevereiro): a cascata pode gelar em parte.
- 0,6 m³/sJan
- 1,2 m³/sFev
- 2,1 m³/sMar
- 3,1 m³/sAbr
- 4,2 m³/sMai
- 4,6 m³/sJun
- 4,1 m³/sJul
- 2,8 m³/sAgo
- 2,1 m³/sSet
- 1,5 m³/sOut
- 0,8 m³/sNov
- 0,4 m³/sDez
De cerca de 0,36 m³/s no mês mais fraco a 4,6 m³/s no mais forte. Melhores meses para ir, com muita água e dias agradáveis: de abril a julho.
Estimativa: os meses vêm da chuva, do degelo e da evaporação (NASA POWER, 1991–2020); as quantidades do modelo de rios do HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000). Barragens a montante podem mudar o caudal real.
Suchavskyi Huk é uma cascata (Ucrânia).
Como chegar.
- Izvoarele Suceveiterra mais perto · 6,3 km em linha recta
- Suceava Ștefan cel Mare International Airport (SCV)aeroporto mais perto com voos regulares · 91 km em linha rectaAluguer de carro no aeroporto IFO (Ivano-Frankivsk)Discover Cars · Ligação de afiliado↗
- De abril a julhomelhores meses para ir (estimativa)
Planear a visita
Ficar, explorar e chegar lá
Algumas ligações acima são de afiliados: se reservar através delas podemos receber uma comissão, sem custo extra para si. Isso nunca muda o que os dados desta página dizem.
Vista do céu.
8 × 8 km de satélite sem nuvens, com o que o OpenStreetMap conhece à volta da cascata.
N
2 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, norte para cima. Pontos © OpenStreetMap contributors.
A linha segue o rio como está no OpenStreetMap; altitudes do modelo Copernicus de 30 m, que suaviza as quedas estreitas — a altura publicada da cascata é a de cima.
À volta da cascata o rio desce 43 m em 3,6 km. Aqui o rio corre cerca de 104 m abaixo da margem mais baixa do vale.
O que há à volta.
- —miradouros
- 1percursos pedestres marcadosСхідно-Карпатський туристичний шлях
- —parques de estacionamento
- —zonas de banho
- —parques de merendas
- —casas de banho
- —painéis e centros de informação
- —paragens de autocarro a menos de 1 km
- —outras cascatas com nome a menos de 4 km
- —grutas
- 4parques de campismo
- 1hotéis e alojamentos a menos de 6 km
- —restaurantes e cafés a menos de 3 km
Contado no OpenStreetMap, o mapa que qualquer pessoa pode editar, até 2 km à volta da cascata (salvo indicação). Um número baixo pode só querer dizer que ninguém o mapeou ainda. © OpenStreetMap contributors (ODbL).
Terras perto
- Izvoarele Sucevei6,3 km em linha recta
- Seliatyn7,9 km em linha recta
- Ulma14 km em linha recta
- Moldova Suliţa15 km em linha recta
- Serhiyi21 km em linha recta
- Brodina22 km em linha recta
- Putyla22 km em linha recta
- Argel24 km em linha recta
Tempo
O tempo, mês a mês.
| Jan | Fev | Mar | Abr | Mai | Jun | Jul | Ago | Set | Out | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Tarde °C | -2 | -1 | 4 | 11 | 17 | 20 | 22 | 22 | 17 | 11 | 6 | 0 |
| Noite °C | -9 | -8 | -4 | 1 | 6 | 10 | 12 | 12 | 7 | 2 | -2 | -7 |
| Chuva e neve (mm) | 38 | 42 | 55 | 63 | 107 | 128 | 119 | 82 | 68 | 61 | 44 | 43 |
| Dias com chuva | 10 | 12 | 13 | 14 | 18 | 18 | 17 | 13 | 12 | 10 | 10 | 12 |
| Sol h/dia | 2,4 | 3,5 | 4,6 | 6,0 | 6,7 | 7,0 | 7,4 | 7,4 | 5,5 | 4,0 | 2,1 | 1,7 |
| Neve no chão (cm) | 20 | 19 | 16 | 6 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 | 11 | 18 |
Médias de longo prazo 1991–2020 (NASA POWER) para uma célula com cerca de 55 km, com as temperaturas levadas à altitude da cascata (857 m) a −6,5 °C por 1 000 m. Não é uma previsão.
Fotografias
Pelos olhos de quem lá foi.
Anos recentes
Anos molhados e anos secos
Chuva de cada mês em percentagem da média 1991–2020. Uma estação acima de 100 % costuma querer dizer uma cascata mais cheia.
| Jan | Fev | Mar | Abr | Mai | Jun | Jul | Ago | Set | Out | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 43% | 191% | 101% | 47% | 134% | 198% | 113% | 62% | 167% | 134% | 41% | 108% |
| 2021 | 130% | 158% | 128% | 128% | 111% | 95% | 114% | 101% | 85% | 18% | 83% | 219% |
| 2022 | 132% | 78% | 28% | 142% | 53% | 45% | 66% | 125% | 235% | 70% | 164% | 127% |
| 2023 | 134% | 175% | 73% | 173% | 49% | 119% | 110% | 107% | 68% | 89% | 183% | 134% |
| 2024 | 152% | 136% | 98% | 118% | 56% | 84% | 91% | 58% | 175% | 71% | 113% | 98% |
| 2025 | 82% | 31% | 105% | 108% | 161% | 23% | 137% | 55% | 128% | 129% | 119% | 52% |
130% mais chuva do que o normal 70% menos chuva do que o normal
Compare com as cascatas vizinhas.
Sobre estes números
| Nomes, altura, largura, rio | Wikidata (Q18761225) · CC0 |
|---|---|
| Caudal do rio e bacia | HydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0 |
| Clima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Relevo, perfil do rio, maqueta 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Caminhos, miradouros, estacionamento | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Imagens | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
Cada número é uma média, uma estimativa ou uma contagem de dados públicos. Licenças e métodos: fontes dos dados.
A família
Prefere praia, lago, montanha, cascata, ilha, rio, canhão, gruta, céu escuro, miradouro, observação de aves ou florestas?
A mesma ideia, outras paisagens: atlas de campo feitos com dados abertos, mês a mês, em sete línguas.






