
Em números.
26m
Altura
Abr–Jul
Melhores meses
1 048m
Altitude
A água de Yalynskii Waterfall, mês a mês
Ruge de abril a julho.
Os meses de mais água: de abril a julho. Abaixo de −4 °C em média (de dezembro a fevereiro): a cascata pode gelar em parte.
- 33%Jan
- 46%Fev
- 66%Mar
- 81%Abr
- 100%Mai
- 100%Jun
- 91%Jul
- 64%Ago
- 56%Set
- 48%Out
- 38%Nov
- 32%Dez
Melhores meses para ir, com muita água e dias agradáveis: de abril a julho.
Estimativa a partir da chuva, do degelo e da evaporação mês a mês (NASA POWER, 1991–2020) à volta da cascata. Barragens a montante podem mudar o caudal real.
Yalynskii Waterfall é uma cascata (Ucrânia). A água cai 26 m.
Como chegar.
- Diloveterra mais perto · 5,8 km em linha recta
- Estacionamento a 1 720 mo mais perto no OpenStreetMap, em linha recta
- Maramureș International Airport (BAY)aeroporto mais perto com voos regulares · 67 km em linha rectaAluguer de carro no aeroporto IFO (Ivano-Frankivsk)Discover Cars · Ligação de afiliado↗
- De abril a julhomelhores meses para ir (estimativa)
Planear a visita
Ficar, explorar e chegar lá
Algumas ligações acima são de afiliados: se reservar através delas podemos receber uma comissão, sem custo extra para si. Isso nunca muda o que os dados desta página dizem.
Qual o tamanho?
O tamanho, a sério.
Altura da queda da Wikidata. Os edifícios e a pessoa estão à mesma escala.
Vista do céu.
8 × 8 km de satélite sem nuvens, com o que o OpenStreetMap conhece à volta da cascata.
N
2 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, norte para cima. Pontos © OpenStreetMap contributors.
A linha segue o rio como está no OpenStreetMap; altitudes do modelo Copernicus de 30 m, que suaviza as quedas estreitas — a altura publicada da cascata é a de cima.
À volta da cascata o rio desce 337 m em 1,2 km. Aqui o rio corre cerca de 91 m abaixo da margem mais baixa do vale.
O que há à volta.
- 1miradouros
- 5percursos pedestres marcadosЗакарпатський туристичний шлях, До водоспаду Ялинський, с. Костилівка - пол. Берлебашка e mais 2
- 1parques de estacionamento
- —zonas de banho
- 4parques de merendas
- —casas de banho
- —painéis e centros de informação
- —paragens de autocarro a menos de 1 km
- 3outras cascatas com nome a menos de 4 kmВодоспад Білий Нижній, Явірниковий водоспад, Водоспад Кам'яна Стіна
- —grutas
- 39parques de campismoНаметове містечко Струнґи e mais 38
- 8hotéis e alojamentos a menos de 6 kmСадиба Йонаша, Хата на Струнгах, Тис e mais 5
- —restaurantes e cafés a menos de 3 km
Contado no OpenStreetMap, o mapa que qualquer pessoa pode editar, até 2 km à volta da cascata (salvo indicação). Um número baixo pode só querer dizer que ninguém o mapeou ainda. © OpenStreetMap contributors (ODbL).
Terras perto
- Dilove5,8 km em linha recta
- Kostylivka6,3 km em linha recta
- Valea Vișeului7,7 km em linha recta
- Vilkhovatyi9,4 km em linha recta
- Bistra9,5 km em linha recta
- Kosivska Poliana12 km em linha recta
- Rakhiv12 km em linha recta
- Bohdan13 km em linha recta
Tempo
O tempo, mês a mês.
| Jan | Fev | Mar | Abr | Mai | Jun | Jul | Ago | Set | Out | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Tarde °C | -4 | -2 | 3 | 10 | 15 | 19 | 21 | 21 | 16 | 10 | 4 | -2 |
| Noite °C | -11 | -10 | -6 | 0 | 5 | 9 | 11 | 11 | 6 | 1 | -3 | -8 |
| Chuva e neve (mm) | 50 | 51 | 64 | 66 | 114 | 125 | 120 | 80 | 76 | 69 | 56 | 55 |
| Dias com chuva | 12 | 12 | 14 | 14 | 18 | 18 | 17 | 13 | 12 | 11 | 12 | 12 |
| Sol h/dia | 2,4 | 3,5 | 4,6 | 6,0 | 6,7 | 7,0 | 7,4 | 7,4 | 5,5 | 4,0 | 2,1 | 1,7 |
| Neve no chão (cm) | 23 | 22 | 17 | 6 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 | 11 | 18 |
Médias de longo prazo 1991–2020 (NASA POWER) para uma célula com cerca de 55 km, com as temperaturas levadas à altitude da cascata (1 048 m) a −6,5 °C por 1 000 m. Não é uma previsão.
Fotografias
Pelos olhos de quem lá foi.

Anos recentes
Anos molhados e anos secos
Chuva de cada mês em percentagem da média 1991–2020. Uma estação acima de 100 % costuma querer dizer uma cascata mais cheia.
| Jan | Fev | Mar | Abr | Mai | Jun | Jul | Ago | Set | Out | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 45% | 192% | 91% | 51% | 128% | 214% | 114% | 64% | 164% | 137% | 35% | 102% |
| 2021 | 152% | 168% | 105% | 144% | 122% | 74% | 128% | 115% | 89% | 22% | 103% | 200% |
| 2022 | 152% | 85% | 20% | 157% | 56% | 39% | 58% | 109% | 263% | 70% | 130% | 166% |
| 2023 | 150% | 173% | 83% | 141% | 48% | 124% | 122% | 108% | 56% | 104% | 208% | 190% |
| 2024 | 165% | 125% | 96% | 105% | 49% | 102% | 89% | 58% | 132% | 80% | 105% | 62% |
| 2025 | 93% | 27% | 120% | 98% | 132% | 27% | 135% | 71% | 115% | 109% | 114% | 37% |
130% mais chuva do que o normal 70% menos chuva do que o normal
Compare com as cascatas vizinhas.
Sobre estes números
| Nomes, altura, largura, rio | Wikidata (Q18729951) · CC0 |
|---|---|
| Clima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Relevo, perfil do rio, maqueta 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Caminhos, miradouros, estacionamento | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Imagens | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
Cada número é uma média, uma estimativa ou uma contagem de dados públicos. Licenças e métodos: fontes dos dados.
A família
Prefere praia, lago, montanha, cascata, ilha, rio, canhão, gruta, céu escuro, miradouro, observação de aves ou florestas?
A mesma ideia, outras paisagens: atlas de campo feitos com dados abertos, mês a mês, em sete línguas.



