
Em números.
15m
Altura
Abr–Jul
Melhores meses
868m
Altitude
A água de Zhenetskyi Huk, mês a mês
Ruge de maio a julho.
Os meses de mais água: de maio a julho. Os mais fracos: dezembro. Abaixo de −4 °C em média (de dezembro a fevereiro): a cascata pode gelar em parte.
- 30%Jan
- 42%Fev
- 61%Mar
- 75%Abr
- 96%Mai
- 100%Jun
- 92%Jul
- 65%Ago
- 57%Set
- 47%Out
- 33%Nov
- 22%Dez
Melhores meses para ir, com muita água e dias agradáveis: de abril a julho.
Estimativa a partir da chuva, do degelo e da evaporação mês a mês (NASA POWER, 1991–2020) à volta da cascata. Barragens a montante podem mudar o caudal real.
Como chegar.
- Polianytsiaterra mais perto · 6,7 km em linha recta
- Maramureș International Airport (BAY)aeroporto mais perto com voos regulares · 112 km em linha rectaAluguer de carro no aeroporto IFO (Ivano-Frankivsk)Discover Cars · Ligação de afiliado↗
- De abril a julhomelhores meses para ir (estimativa)
Planear a visita
Ficar, explorar e chegar lá
Algumas ligações acima são de afiliados: se reservar através delas podemos receber uma comissão, sem custo extra para si. Isso nunca muda o que os dados desta página dizem.
Qual o tamanho?
O tamanho, a sério.
Altura da queda da Wikidata. Os edifícios e a pessoa estão à mesma escala.
Vista do céu.
8 × 8 km de satélite sem nuvens, com o que o OpenStreetMap conhece à volta da cascata.
N
2 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, norte para cima. Pontos © OpenStreetMap contributors.
A linha segue o rio como está no OpenStreetMap; altitudes do modelo Copernicus de 30 m, que suaviza as quedas estreitas — a altura publicada da cascata é a de cima.
À volta da cascata o rio desce 337 m em 3,6 km. Aqui o rio corre cerca de 60 m abaixo da margem mais baixa do vale.
O que há à volta.
- 3miradouros
- 6percursos pedestres marcadosСхідно-Карпатський туристичний шлях, На полонину Хом'яків, Яремче - пол. Явір - пол. Вовча - Яремче e mais 3
- —parques de estacionamento
- —zonas de banho
- 8parques de merendas
- 5casas de banho
- 5painéis e centros de informação
- —paragens de autocarro a menos de 1 km
- 8outras cascatas com nome a menos de 4 kmводоспад Богдан, Водоспад Багровець, Нарінецький водоспад e mais 5
- —grutas
- 46parques de campismo
- 205hotéis e alojamentos a menos de 6 kmКарпати, Гомін Прута, Ярсон e mais 202
- 1restaurantes e cafés a menos de 3 km
Contado no OpenStreetMap, o mapa que qualquer pessoa pode editar, até 2 km à volta da cascata (salvo indicação). Um número baixo pode só querer dizer que ninguém o mapeou ainda. © OpenStreetMap contributors (ODbL).
Terras perto
- Polianytsia6,7 km em linha recta
- Yaremche7,6 km em linha recta
- Tatariv7,9 km em linha recta
- Mykulychyn8,4 km em linha recta
- Yablunytsia8,9 km em linha recta
- Vorokhta12 km em linha recta
- Lazeshchyna14 km em linha recta
- Chorna Tysa15 km em linha recta
Tempo
O tempo, mês a mês.
| Jan | Fev | Mar | Abr | Mai | Jun | Jul | Ago | Set | Out | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Tarde °C | -3 | -2 | 3 | 11 | 16 | 20 | 22 | 22 | 17 | 11 | 5 | -2 |
| Noite °C | -10 | -9 | -5 | 1 | 6 | 10 | 12 | 12 | 7 | 1 | -2 | -8 |
| Chuva e neve (mm) | 43 | 45 | 57 | 62 | 111 | 124 | 119 | 78 | 74 | 64 | 48 | 45 |
| Dias com chuva | 11 | 11 | 13 | 13 | 17 | 18 | 17 | 12 | 12 | 10 | 11 | 12 |
| Sol h/dia | 2,4 | 3,5 | 4,6 | 6,0 | 6,7 | 7,0 | 7,5 | 7,4 | 5,5 | 4,0 | 2,1 | 1,6 |
| Neve no chão (cm) | 20 | 19 | 14 | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 10 | 18 |
Médias de longo prazo 1991–2020 (NASA POWER) para uma célula com cerca de 55 km, com as temperaturas levadas à altitude da cascata (868 m) a −6,5 °C por 1 000 m. Não é uma previsão.
Fotografias
Pelos olhos de quem lá foi.



Anos recentes
Anos molhados e anos secos
Chuva de cada mês em percentagem da média 1991–2020. Uma estação acima de 100 % costuma querer dizer uma cascata mais cheia.
| Jan | Fev | Mar | Abr | Mai | Jun | Jul | Ago | Set | Out | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 38% | 164% | 96% | 45% | 130% | 202% | 125% | 59% | 157% | 155% | 41% | 109% |
| 2021 | 123% | 148% | 131% | 127% | 112% | 88% | 123% | 112% | 60% | 22% | 78% | 229% |
| 2022 | 114% | 72% | 22% | 98% | 40% | 46% | 53% | 89% | 257% | 64% | 134% | 165% |
| 2023 | 132% | 145% | 77% | 179% | 48% | 148% | 127% | 106% | 50% | 84% | 179% | 150% |
| 2024 | 138% | 115% | 96% | 92% | 46% | 83% | 76% | 55% | 157% | 74% | 86% | 74% |
| 2025 | 73% | 28% | 103% | 130% | 108% | 22% | 134% | 60% | 115% | 88% | 94% | 46% |
130% mais chuva do que o normal 70% menos chuva do que o normal
Compare com as cascatas vizinhas.
Sobre estes números
| Nomes, altura, largura, rio | Wikidata (Q12104426) · CC0 |
|---|---|
| Clima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Relevo, perfil do rio, maqueta 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Caminhos, miradouros, estacionamento | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Imagens | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
Cada número é uma média, uma estimativa ou uma contagem de dados públicos. Licenças e métodos: fontes dos dados.
A família
Prefere praia, lago, montanha, cascata, ilha, rio, canhão, gruta, céu escuro, miradouro, observação de aves ou florestas?
A mesma ideia, outras paisagens: atlas de campo feitos com dados abertos, mês a mês, em sete línguas.



