
Em números.
40m
Altura
6,0m³/s
Caudal médio
Jun–Jul
Melhores meses
2,4MW
Potência da água
estimativa
A água de Stora Sjöfallet, mês a mês
Ruge de junho a julho.
Os meses de mais água: de junho a julho, com o degelo. Os mais fracos: de outubro a abril. Abaixo de −4 °C em média (de novembro a março): a cascata pode gelar em parte.
- 2%Jan
- 3%Fev
- 7%Mar
- 17%Abr
- 68%Mai
- 100%Jun
- 83%Jul
- 52%Ago
- 35%Set
- 23%Out
- 13%Nov
- 5%Dez
Melhores meses para ir, com muita água e dias agradáveis: de junho a julho.
Estimativa a partir da chuva, do degelo e da evaporação mês a mês (NASA POWER, 1991–2020) à volta da cascata. Barragens a montante podem mudar o caudal real.
Suécia
Stora Sjöfallet é uma cascata (Suécia). A água cai 40 m. Fica dentro de Stora Sjöfallet. Faz parte de um sítio do Património Mundial da UNESCO.
Como chegar.
- Estacionamento a 1 530 mo mais perto no OpenStreetMap, em linha recta
- Kiruna Airport (KRN)aeroporto mais perto com voos regulares · 93 km em linha rectaAluguer de carro no aeroporto KRN (Kiruna)Discover Cars · Ligação de afiliado↗
- De junho a julhomelhores meses para ir (estimativa)
Planear a visita
Ficar, explorar e chegar lá
Algumas ligações acima são de afiliados: se reservar através delas podemos receber uma comissão, sem custo extra para si. Isso nunca muda o que os dados desta página dizem.
Qual o tamanho?
O tamanho, a sério.
Altura da queda da Wikidata. Os edifícios e a pessoa estão à mesma escala.
2,4 MW
Cerca de 6,0 m³/s a cair 40 m: a potência da água na queda.
- o suficiente para cerca de 589 casas, se fosse toda convertida em electricidade
Potência da água a cair = densidade × gravidade × caudal × altura. Caudal médio e altura como acima; é uma estimativa.
Vista do céu.
8 × 8 km de satélite sem nuvens, com o que o OpenStreetMap conhece à volta da cascata.
N
2 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, norte para cima. Pontos © OpenStreetMap contributors.
A linha segue o rio como está no OpenStreetMap; altitudes do modelo Copernicus de 30 m, que suaviza as quedas estreitas — a altura publicada da cascata é a de cima.
À volta da cascata o rio desce 39 m em 1,4 km.
O que há à volta.
- —miradouros
- 1percursos pedestres marcadosKungsleden Etapp 13: Vakkotavare - Saltoluokta
- 3parques de estacionamento
- —zonas de banho
- 5parques de merendas
- 2casas de banho
- 7painéis e centros de informação
- —paragens de autocarro a menos de 1 km
- —outras cascatas com nome a menos de 4 km
- —grutas
- 1parques de campismoStora Sjöfallet
- 1hotéis e alojamentos a menos de 6 km
- 2restaurantes e cafés a menos de 3 km
Contado no OpenStreetMap, o mapa que qualquer pessoa pode editar, até 2 km à volta da cascata (salvo indicação). Um número baixo pode só querer dizer que ninguém o mapeou ainda. © OpenStreetMap contributors (ODbL).
Tempo
O tempo, mês a mês.
| Jan | Fev | Mar | Abr | Mai | Jun | Jul | Ago | Set | Out | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Tarde °C | -8 | -7 | -3 | 1 | 6 | 12 | 16 | 14 | 9 | 1 | -4 | -6 |
| Noite °C | -13 | -13 | -11 | -6 | 0 | 6 | 10 | 8 | 4 | -3 | -8 | -11 |
| Chuva e neve (mm) | 66 | 60 | 63 | 60 | 84 | 112 | 149 | 108 | 100 | 78 | 71 | 76 |
| Dias com chuva | 20 | 18 | 19 | 19 | 20 | 21 | 24 | 22 | 20 | 21 | 20 | 21 |
| Sol h/dia | 0,7 | 2,1 | 6,0 | 9,0 | 8,5 | 8,2 | 7,3 | 5,7 | 3,6 | 1,5 | 0,6 | 0,3 |
| Neve no chão (cm) | 82 | 98 | 110 | 110 | 64 | 12 | 0 | 1 | 8 | 19 | 37 | 61 |
Médias de longo prazo 1991–2020 (NASA POWER) para uma célula com cerca de 55 km, com as temperaturas levadas à altitude da cascata (415 m) a −6,5 °C por 1 000 m. Não é uma previsão.
Fotografias
Pelos olhos de quem lá foi.
Anos recentes
Anos molhados e anos secos
Chuva de cada mês em percentagem da média 1991–2020. Uma estação acima de 100 % costuma querer dizer uma cascata mais cheia.
| Jan | Fev | Mar | Abr | Mai | Jun | Jul | Ago | Set | Out | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 199% | 123% | 142% | 127% | 78% | 50% | 143% | 80% | 117% | 106% | 125% | 84% |
| 2021 | 64% | 117% | 127% | 111% | 108% | 112% | 77% | 132% | 86% | 183% | 97% | 76% |
| 2022 | 149% | 116% | 115% | 122% | 138% | 112% | 143% | 141% | 78% | 125% | 57% | 83% |
| 2023 | 116% | 114% | 96% | 167% | 121% | 106% | 65% | 120% | 178% | 90% | 57% | 77% |
| 2024 | 112% | 86% | 80% | 107% | 46% | 123% | 102% | 190% | 99% | 179% | 138% | 140% |
| 2025 | 125% | 91% | 146% | 139% | 103% | 97% | 69% | 119% | 112% | 147% | 95% | 126% |
130% mais chuva do que o normal 70% menos chuva do que o normal
Compare com as cascatas vizinhas.
Sobre estes números
| Nomes, altura, largura, rio | Wikidata (Q10681098) · CC0 |
|---|---|
| Clima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Relevo, perfil do rio, maqueta 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Caminhos, miradouros, estacionamento | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Imagens | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
Cada número é uma média, uma estimativa ou uma contagem de dados públicos. Licenças e métodos: fontes dos dados.
A família
Prefere praia, lago, montanha, cascata, ilha, rio, canhão, gruta, céu escuro, miradouro, observação de aves ou florestas?
A mesma ideia, outras paisagens: atlas de campo feitos com dados abertos, mês a mês, em sete línguas.






