
Em números.
118m
Altura
Jun–Ago
Melhores meses
676m
Altitude
A água de Kitsiputous, mês a mês
Ruge de maio a julho.
Os meses de mais água: de maio a julho, com o degelo. Os mais fracos: de outubro a abril. Abaixo de −4 °C em média (de novembro a abril): a cascata pode gelar em parte.
- 4%Jan
- 3%Fev
- 7%Mar
- 18%Abr
- 76%Mai
- 100%Jun
- 76%Jul
- 52%Ago
- 36%Set
- 24%Out
- 15%Nov
- 8%Dez
Melhores meses para ir, com muita água e dias agradáveis: de junho a agosto.
Estimativa a partir da chuva, do degelo e da evaporação mês a mês (NASA POWER, 1991–2020) à volta da cascata. Barragens a montante podem mudar o caudal real.
Como chegar.
- Sørkjosen Airport (SOJ)aeroporto mais perto com voos regulares · 81 km em linha rectaAluguer de carro no aeroporto TOS (Tromsø)Discover Cars · Ligação de afiliado↗
- De junho a agostomelhores meses para ir (estimativa)
Planear a visita
Ficar, explorar e chegar lá
Algumas ligações acima são de afiliados: se reservar através delas podemos receber uma comissão, sem custo extra para si. Isso nunca muda o que os dados desta página dizem.
Qual o tamanho?
O tamanho, a sério.
Altura da queda da Wikidata. Os edifícios e a pessoa estão à mesma escala.
Vista do céu.
8 × 8 km de satélite sem nuvens, com o que o OpenStreetMap conhece à volta da cascata.
N
2 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, norte para cima. Pontos © OpenStreetMap contributors.
A linha segue o rio como está no OpenStreetMap; altitudes do modelo Copernicus de 30 m, que suaviza as quedas estreitas — a altura publicada da cascata é a de cima.
À volta da cascata o rio desce 310 m em 2,7 km.
O que há à volta.
- —miradouros
- 4percursos pedestres marcadosEuropean Long distance path E1 - Finland, Kilpisjärvi - Goldahytta, Nordkalottruta Etapp 12: Kilpisjärvi - Treriksröset e mais 1
- —parques de estacionamento
- —zonas de banho
- —parques de merendas
- —casas de banho
- 1painéis e centros de informação
- —paragens de autocarro a menos de 1 km
- —outras cascatas com nome a menos de 4 km
- —grutas
- 2parques de campismoKilpisjärven Retkeilykeskus
- 1hotéis e alojamentos a menos de 6 kmKilpisjärven retkeilykeskus
- —restaurantes e cafés a menos de 3 km
Contado no OpenStreetMap, o mapa que qualquer pessoa pode editar, até 2 km à volta da cascata (salvo indicação). Um número baixo pode só querer dizer que ninguém o mapeou ainda. © OpenStreetMap contributors (ODbL).
Tempo
O tempo, mês a mês.
| Jan | Fev | Mar | Abr | Mai | Jun | Jul | Ago | Set | Out | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Tarde °C | -10 | -10 | -6 | -1 | 3 | 10 | 14 | 12 | 6 | -1 | -6 | -8 |
| Noite °C | -16 | -15 | -13 | -8 | -2 | 3 | 7 | 6 | 1 | -5 | -10 | -13 |
| Chuva e neve (mm) | 59 | 59 | 62 | 56 | 75 | 109 | 133 | 112 | 88 | 72 | 61 | 68 |
| Dias com chuva | 18 | 16 | 19 | 18 | 19 | 21 | 23 | 22 | 20 | 20 | 18 | 19 |
| Sol h/dia | 0,5 | 1,0 | 4,1 | 7,5 | 8,2 | 7,3 | 6,7 | 5,3 | 3,3 | 1,2 | 0,5 | — |
| Neve no chão (cm) | 68 | 85 | 98 | 98 | 48 | 6 | 0 | 1 | 7 | 17 | 30 | 50 |
Médias de longo prazo 1991–2020 (NASA POWER) para uma célula com cerca de 55 km, com as temperaturas levadas à altitude da cascata (676 m) a −6,5 °C por 1 000 m. Não é uma previsão.
Fotografias
Pelos olhos de quem lá foi.

Anos recentes
Anos molhados e anos secos
Chuva de cada mês em percentagem da média 1991–2020. Uma estação acima de 100 % costuma querer dizer uma cascata mais cheia.
| Jan | Fev | Mar | Abr | Mai | Jun | Jul | Ago | Set | Out | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 162% | 132% | 146% | 125% | 86% | 41% | 145% | 115% | 122% | 93% | 113% | 70% |
| 2021 | 68% | 116% | 124% | 147% | 76% | 126% | 73% | 85% | 115% | 132% | 93% | 91% |
| 2022 | 177% | 79% | 102% | 140% | 127% | 98% | 143% | 136% | 82% | 123% | 52% | 79% |
| 2023 | 100% | 151% | 100% | 122% | 129% | 58% | 51% | 104% | 145% | 94% | 72% | 84% |
| 2024 | 127% | 80% | 86% | 97% | 82% | 101% | 70% | 103% | 91% | 165% | 207% | 145% |
| 2025 | 133% | 95% | 157% | 179% | 69% | 114% | 90% | 139% | 106% | 127% | 115% | 143% |
130% mais chuva do que o normal 70% menos chuva do que o normal
Compare com as cascatas vizinhas.
Sobre estes números
| Nomes, altura, largura, rio | Wikidata (Q37330) · CC0 |
|---|---|
| Clima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Relevo, perfil do rio, maqueta 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Caminhos, miradouros, estacionamento | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Imagens | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
Cada número é uma média, uma estimativa ou uma contagem de dados públicos. Licenças e métodos: fontes dos dados.
A família
Prefere praia, lago, montanha, cascata, ilha, rio, canhão, gruta, céu escuro, miradouro, observação de aves ou florestas?
A mesma ideia, outras paisagens: atlas de campo feitos com dados abertos, mês a mês, em sete línguas.



