
Em números.
15m
Altura
OpenStreetMap
56m³/s
Caudal médio
estimativa
Jun–Jul
Melhores meses
8,3MW
Potência da água
estimativa
A água de Målselvfossen, mês a mês
Ruge de maio a junho.
Os meses de mais água: de maio a junho, com o degelo. Os mais fracos: de fevereiro a março. Abaixo de −4 °C em média (de dezembro a março): a cascata pode gelar em parte.
- 22 m³/sJan
- 3,7 m³/sFev
- 14 m³/sMar
- 52 m³/sAbr
- 236 m³/sMai
- 300 m³/sJun
- 188 m³/sJul
- 103 m³/sAgo
- 90 m³/sSet
- 75 m³/sOut
- 54 m³/sNov
- 43 m³/sDez
De cerca de 3,7 m³/s no mês mais fraco a 300 m³/s no mais forte. Melhores meses para ir, com muita água e dias agradáveis: de junho a julho.
Estimativa: os meses vêm da chuva, do degelo e da evaporação (NASA POWER, 1991–2020); as quantidades do modelo de rios do HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000). Barragens a montante podem mudar o caudal real.
Målselvfossen é uma cascata (Noruega). A água cai 15 m.
Como chegar.
- Moenterra mais perto · 11 km em linha recta
- Estacionamento a 220 mo mais perto no OpenStreetMap, em linha recta
- Bardufoss Airport (BDU)aeroporto mais perto com voos regulares · 5 km em linha rectaAluguer de carro no aeroporto TOS (Tromsø)Discover Cars · Ligação de afiliado↗
- De junho a julhomelhores meses para ir (estimativa)
Planear a visita
Ficar, explorar e chegar lá
Algumas ligações acima são de afiliados: se reservar através delas podemos receber uma comissão, sem custo extra para si. Isso nunca muda o que os dados desta página dizem.
Qual o tamanho?
O tamanho, a sério.
Altura da queda como está no OpenStreetMap (© OpenStreetMap contributors). Os edifícios e a pessoa estão à mesma escala.
8,3 MW
Cerca de 56 m³/s a cair 15 m: a potência da água na queda.
- tanto como 2,8 grandes turbinas eólicas
- o suficiente para cerca de 2 100 casas, se fosse toda convertida em electricidade
Potência da água a cair = densidade × gravidade × caudal × altura. Caudal médio e altura como acima; é uma estimativa.
Vista do céu.
8 × 8 km de satélite sem nuvens, com o que o OpenStreetMap conhece à volta da cascata.
N
2 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, norte para cima. Pontos © OpenStreetMap contributors.
A linha segue o rio como está no OpenStreetMap; altitudes do modelo Copernicus de 30 m, que suaviza as quedas estreitas — a altura publicada da cascata é a de cima.
À volta da cascata o rio desce 22 m em 3,6 km. Aqui o rio corre cerca de 45 m abaixo da margem mais baixa do vale.
O que há à volta.
- 2miradouros
- —percursos pedestres marcados
- 2parques de estacionamento
- —zonas de banho
- 2parques de merendas
- —casas de banho
- 1painéis e centros de informação
- 3paragens de autocarro a menos de 1 km
- 3outras cascatas com nome a menos de 4 kmSagbekkfossen, Storfossen, Bardufossen - Beardogorži
- —grutas
- 2parques de campismoMålselvfossen Feriesenter Nedre, Målselv Fjellandsby
- 12hotéis e alojamentos a menos de 6 kmBardufoss hotell e mais 11
- —restaurantes e cafés a menos de 3 km
Contado no OpenStreetMap, o mapa que qualquer pessoa pode editar, até 2 km à volta da cascata (salvo indicação). Um número baixo pode só querer dizer que ninguém o mapeou ainda. © OpenStreetMap contributors (ODbL).
Terras perto
- Moen11 km em linha recta
- Setermoen23 km em linha recta
- Sørreisa23 km em linha recta
Tempo
O tempo, mês a mês.
| Jan | Fev | Mar | Abr | Mai | Jun | Jul | Ago | Set | Out | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Tarde °C | -4 | -4 | -1 | 3 | 8 | 13 | 18 | 16 | 11 | 4 | 0 | -2 |
| Noite °C | -10 | -10 | -7 | -3 | 2 | 8 | 11 | 10 | 6 | 0 | -5 | -7 |
| Chuva e neve (mm) | 102 | 104 | 113 | 87 | 90 | 112 | 129 | 119 | 127 | 114 | 104 | 117 |
| Dias com chuva | 18 | 17 | 20 | 18 | 19 | 20 | 21 | 21 | 20 | 20 | 18 | 20 |
| Sol h/dia | 0,3 | 0,6 | 3,2 | 6,3 | 7,3 | 7,1 | 6,2 | 4,9 | 3,1 | 1,4 | 0,2 | — |
| Neve no chão (cm) | 70 | 91 | 108 | 106 | 54 | 8 | 0 | 0 | 5 | 15 | 30 | 50 |
Médias de longo prazo 1991–2020 (NASA POWER) para uma célula com cerca de 55 km, com as temperaturas levadas à altitude da cascata (6 m) a −6,5 °C por 1 000 m. Não é uma previsão.
Fotografias
Pelos olhos de quem lá foi.
Anos recentes
Anos molhados e anos secos
Chuva de cada mês em percentagem da média 1991–2020. Uma estação acima de 100 % costuma querer dizer uma cascata mais cheia.
| Jan | Fev | Mar | Abr | Mai | Jun | Jul | Ago | Set | Out | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 157% | 124% | 150% | 138% | 115% | 37% | 138% | 145% | 134% | 64% | 124% | 42% |
| 2021 | 47% | 114% | 137% | 149% | 58% | 113% | 123% | 96% | 96% | 95% | 86% | 87% |
| 2022 | 205% | 69% | 112% | 123% | 157% | 78% | 182% | 161% | 51% | 127% | 46% | 65% |
| 2023 | 95% | 162% | 100% | 128% | 172% | 71% | 39% | 76% | 138% | 90% | 41% | 63% |
| 2024 | 152% | 73% | 60% | 70% | 99% | 88% | 58% | 110% | 70% | 146% | 219% | 160% |
| 2025 | 160% | 103% | 160% | 175% | 77% | 109% | 79% | 150% | 85% | 103% | 123% | 128% |
130% mais chuva do que o normal 70% menos chuva do que o normal
Compare com as cascatas vizinhas.
Sobre estes números
| Nomes, altura, largura, rio | Wikidata (Q3869219) · CC0 |
|---|---|
| Altura da queda | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Caudal do rio e bacia | HydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0 |
| Clima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Relevo, perfil do rio, maqueta 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Caminhos, miradouros, estacionamento | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Imagens | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
Cada número é uma média, uma estimativa ou uma contagem de dados públicos. Licenças e métodos: fontes dos dados.
A família
Prefere praia, lago, montanha, cascata, ilha, rio, canhão, gruta, céu escuro, miradouro, observação de aves ou florestas?
A mesma ideia, outras paisagens: atlas de campo feitos com dados abertos, mês a mês, em sete línguas.






