
Em números.
14m
Altura
Abr–Jul
Melhores meses
797m
Altitude
A água de Shypit, mês a mês
Ruge de março a julho.
Os meses de mais água: de março a julho. Abaixo de −4 °C em média (de dezembro a fevereiro): a cascata pode gelar em parte.
- 57%Jan
- 72%Fev
- 93%Mar
- 92%Abr
- 100%Mai
- 90%Jun
- 83%Jul
- 62%Ago
- 60%Set
- 62%Out
- 58%Nov
- 51%Dez
Melhores meses para ir, com muita água e dias agradáveis: de abril a julho.
Estimativa a partir da chuva, do degelo e da evaporação mês a mês (NASA POWER, 1991–2020) à volta da cascata. Barragens a montante podem mudar o caudal real.
Como chegar.
- Pylypetsterra mais perto · 1,0 km em linha recta
- Estacionamento a 390 mo mais perto no OpenStreetMap, em linha recta
- Satu Mare International Airport (SUJ)aeroporto mais perto com voos regulares · 110 km em linha rectaAluguer de carro no aeroporto IFO (Ivano-Frankivsk)Discover Cars · Ligação de afiliado↗
- De abril a julhomelhores meses para ir (estimativa)
Planear a visita
Ficar, explorar e chegar lá
Algumas ligações acima são de afiliados: se reservar através delas podemos receber uma comissão, sem custo extra para si. Isso nunca muda o que os dados desta página dizem.
Qual o tamanho?
O tamanho, a sério.
Altura da queda da Wikidata. Os edifícios e a pessoa estão à mesma escala.
Vista do céu.
8 × 8 km de satélite sem nuvens, com o que o OpenStreetMap conhece à volta da cascata.
N
2 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, norte para cima. Pontos © OpenStreetMap contributors.
A linha segue o rio como está no OpenStreetMap; altitudes do modelo Copernicus de 30 m, que suaviza as quedas estreitas — a altura publicada da cascata é a de cima.
À volta da cascata o rio desce 420 m em 3,5 km. Aqui o rio corre cerca de 87 m abaixo da margem mais baixa do vale.
O que há à volta.
- 3miradouros
- 5percursos pedestres marcadosЗакарпатський туристичний шлях, Воловецький перевал - Вовчий, Зелений Пилипець - Воловець e mais 2
- 17parques de estacionamento
- —zonas de banho
- 10parques de merendas
- 4casas de banho
- 4painéis e centros de informação
- —paragens de autocarro a menos de 1 km
- 2outras cascatas com nome a menos de 4 kmВодоспад Шипіт Верхній, Водоспад Пилипчик
- —grutas
- 41parques de campismoПерша галявина e mais 40
- 59hotéis e alojamentos a menos de 6 kmГорянин, Магура, Гостинна Садиба e mais 56
- 11restaurantes e cafés a menos de 3 km
Contado no OpenStreetMap, o mapa que qualquer pessoa pode editar, até 2 km à volta da cascata (salvo indicação). Um número baixo pode só querer dizer que ninguém o mapeou ainda. © OpenStreetMap contributors (ODbL).
Terras perto
- Pylypets1,0 km em linha recta
- Huklyvyi6,4 km em linha recta
- Izky6,9 km em linha recta
- Nyzhnii Studenyi8,6 km em linha recta
- Skotarske8,7 km em linha recta
- Volovets8,9 km em linha recta
- Holiatyn12 km em linha recta
- Verkhni Vorota14 km em linha recta
Tempo
O tempo, mês a mês.
| Jan | Fev | Mar | Abr | Mai | Jun | Jul | Ago | Set | Out | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Tarde °C | -4 | -2 | 4 | 12 | 17 | 20 | 23 | 23 | 18 | 11 | 4 | -2 |
| Noite °C | -10 | -9 | -5 | 1 | 6 | 10 | 12 | 12 | 7 | 2 | -2 | -8 |
| Chuva e neve (mm) | 62 | 56 | 63 | 54 | 98 | 98 | 100 | 71 | 70 | 69 | 64 | 65 |
| Dias com chuva | 14 | 12 | 12 | 12 | 16 | 16 | 15 | 11 | 11 | 11 | 12 | 14 |
| Sol h/dia | 1,4 | 2,8 | 4,3 | 6,2 | 7,0 | 7,6 | 7,8 | 8,1 | 5,7 | 3,8 | 2,0 | 0,9 |
| Neve no chão (cm) | 22 | 20 | 13 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 9 | 18 |
Médias de longo prazo 1991–2020 (NASA POWER) para uma célula com cerca de 55 km, com as temperaturas levadas à altitude da cascata (797 m) a −6,5 °C por 1 000 m. Não é uma previsão.
Fotografias
Pelos olhos de quem lá foi.
Anos recentes
Anos molhados e anos secos
Chuva de cada mês em percentagem da média 1991–2020. Uma estação acima de 100 % costuma querer dizer uma cascata mais cheia.
| Jan | Fev | Mar | Abr | Mai | Jun | Jul | Ago | Set | Out | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 52% | 155% | 88% | 50% | 108% | 201% | 124% | 86% | 156% | 179% | 38% | 103% |
| 2021 | 153% | 168% | 78% | 144% | 104% | 50% | 128% | 133% | 66% | 16% | 105% | 178% |
| 2022 | 106% | 86% | 28% | 147% | 35% | 32% | 58% | 53% | 254% | 54% | 77% | 167% |
| 2023 | 164% | 111% | 112% | 130% | 49% | 134% | 115% | 110% | 67% | 112% | 212% | 174% |
| 2024 | 158% | 128% | 79% | 105% | 46% | 112% | 56% | 51% | 139% | 84% | 77% | 38% |
| 2025 | 87% | 28% | 150% | 92% | 104% | 23% | 118% | 71% | 130% | 69% | 115% | 23% |
130% mais chuva do que o normal 70% menos chuva do que o normal
Compare com as cascatas vizinhas.
Sobre estes números
| Nomes, altura, largura, rio | Wikidata (Q4524175) · CC0 |
|---|---|
| Clima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Relevo, perfil do rio, maqueta 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Caminhos, miradouros, estacionamento | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Imagens | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
Cada número é uma média, uma estimativa ou uma contagem de dados públicos. Licenças e métodos: fontes dos dados.
A família
Prefere praia, lago, montanha, cascata, ilha, rio, canhão, gruta, céu escuro, miradouro, observação de aves ou florestas?
A mesma ideia, outras paisagens: atlas de campo feitos com dados abertos, mês a mês, em sete línguas.






