
Em números.
4m
Altura
OpenStreetMap
Abr–Jul
Melhores meses
340m
Altitude
A água de Skakalo Waterfall, mês a mês
Ruge de março a julho.
Os meses de mais água: de março a julho.
- 58%Jan
- 74%Fev
- 95%Mar
- 93%Abr
- 100%Mai
- 89%Jun
- 82%Jul
- 60%Ago
- 59%Set
- 61%Out
- 58%Nov
- 51%Dez
Melhores meses para ir, com muita água e dias agradáveis: de abril a julho.
Estimativa a partir da chuva, do degelo e da evaporação mês a mês (NASA POWER, 1991–2020) à volta da cascata. Barragens a montante podem mudar o caudal real.
Ucrânia
Skakalo Waterfall é uma cascata (Ucrânia). A água cai 4 m.
Como chegar.
- Kosynoterra mais perto · 3,0 km em linha recta
- Estacionamento a 1 800 mo mais perto no OpenStreetMap, em linha recta
- Satu Mare International Airport (SUJ)aeroporto mais perto com voos regulares · 91 km em linha rectaAluguer de carro no aeroporto KSC (Košice)Discover Cars · Ligação de afiliado↗
- De abril a julhomelhores meses para ir (estimativa)
Planear a visita
Ficar, explorar e chegar lá
Algumas ligações acima são de afiliados: se reservar através delas podemos receber uma comissão, sem custo extra para si. Isso nunca muda o que os dados desta página dizem.
Qual o tamanho?
O tamanho, a sério.
Altura da queda como está no OpenStreetMap (© OpenStreetMap contributors). Os edifícios e a pessoa estão à mesma escala.
Vista do céu.
8 × 8 km de satélite sem nuvens, com o que o OpenStreetMap conhece à volta da cascata.
N
2 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, norte para cima. Pontos © OpenStreetMap contributors.
A linha segue o rio como está no OpenStreetMap; altitudes do modelo Copernicus de 30 m, que suaviza as quedas estreitas — a altura publicada da cascata é a de cima.
À volta da cascata o rio desce 111 m em 1,0 km.
O que há à volta.
- 2miradouros
- —percursos pedestres marcados
- 2parques de estacionamento
- —zonas de banho
- 2parques de merendas
- —casas de banho
- —painéis e centros de informação
- 2paragens de autocarro a menos de 1 km
- —outras cascatas com nome a menos de 4 km
- —grutas
- 2parques de campismo
- 19hotéis e alojamentos a menos de 6 kmВілла Де Кампо, Villa de Campo, Вишня у пана Добоша e mais 16
- 1restaurantes e cafés a menos de 3 km
Contado no OpenStreetMap, o mapa que qualquer pessoa pode editar, até 2 km à volta da cascata (salvo indicação). Um número baixo pode só querer dizer que ninguém o mapeou ainda. © OpenStreetMap contributors (ODbL).
Terras perto
- Kosyno3,0 km em linha recta
- Chynadiyovo4,1 km em linha recta
- Nyzhnia Viznytsia5,1 km em linha recta
- Klenovets’5,4 km em linha recta
- Pasika5,6 km em linha recta
- Bystrytsia6,0 km em linha recta
- Suskovo6,6 km em linha recta
- Verkhnia Vyznytsia6,7 km em linha recta
Tempo
O tempo, mês a mês.
| Jan | Fev | Mar | Abr | Mai | Jun | Jul | Ago | Set | Out | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Tarde °C | -1 | 2 | 7 | 15 | 20 | 23 | 26 | 26 | 21 | 14 | 7 | 1 |
| Noite °C | -7 | -6 | -2 | 4 | 9 | 13 | 15 | 15 | 10 | 4 | 1 | -5 |
| Chuva e neve (mm) | 62 | 56 | 63 | 54 | 98 | 98 | 100 | 71 | 70 | 69 | 64 | 65 |
| Dias com chuva | 14 | 12 | 12 | 12 | 16 | 16 | 15 | 11 | 11 | 11 | 12 | 14 |
| Sol h/dia | 1,4 | 2,8 | 4,3 | 6,2 | 7,0 | 7,6 | 7,8 | 8,1 | 5,7 | 3,8 | 2,0 | 0,9 |
| Neve no chão (cm) | 22 | 20 | 13 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 9 | 18 |
Médias de longo prazo 1991–2020 (NASA POWER) para uma célula com cerca de 55 km, com as temperaturas levadas à altitude da cascata (340 m) a −6,5 °C por 1 000 m. Não é uma previsão.
Fotografias
Pelos olhos de quem lá foi.
Anos recentes
Anos molhados e anos secos
Chuva de cada mês em percentagem da média 1991–2020. Uma estação acima de 100 % costuma querer dizer uma cascata mais cheia.
| Jan | Fev | Mar | Abr | Mai | Jun | Jul | Ago | Set | Out | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 52% | 155% | 88% | 50% | 108% | 201% | 124% | 86% | 156% | 179% | 38% | 103% |
| 2021 | 153% | 168% | 78% | 144% | 104% | 50% | 128% | 133% | 66% | 16% | 105% | 178% |
| 2022 | 106% | 86% | 28% | 147% | 35% | 32% | 58% | 53% | 254% | 54% | 77% | 167% |
| 2023 | 164% | 111% | 112% | 130% | 49% | 134% | 115% | 110% | 67% | 112% | 212% | 174% |
| 2024 | 158% | 128% | 79% | 105% | 46% | 112% | 56% | 51% | 139% | 84% | 77% | 38% |
| 2025 | 87% | 28% | 150% | 92% | 104% | 23% | 118% | 71% | 130% | 69% | 115% | 23% |
130% mais chuva do que o normal 70% menos chuva do que o normal
Compare com as cascatas vizinhas.
Sobre estes números
| Nomes, altura, largura, rio | Wikidata (Q4421443) · CC0 |
|---|---|
| Altura da queda | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Clima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Relevo, perfil do rio, maqueta 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Caminhos, miradouros, estacionamento | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Imagens | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
Cada número é uma média, uma estimativa ou uma contagem de dados públicos. Licenças e métodos: fontes dos dados.
A família
Prefere praia, lago, montanha, cascata, ilha, rio, canhão, gruta, céu escuro, miradouro, observação de aves ou florestas?
A mesma ideia, outras paisagens: atlas de campo feitos com dados abertos, mês a mês, em sete línguas.






