
Em números.
3m
Altura
OpenStreetMap
0,19m³/s
Caudal médio
estimativa
Abr–Jul
Melhores meses
6kW
Potência da água
estimativa
A água de Sukil waterfalls, mês a mês
Ruge de abril a julho.
Os meses de mais água: de abril a julho. Os mais fracos: dezembro. Abaixo de −4 °C em média (janeiro): a cascata pode gelar em parte.
- 0,1 m³/sJan
- 0,2 m³/sFev
- 0,3 m³/sMar
- 0,3 m³/sAbr
- 0,4 m³/sMai
- 0,4 m³/sJun
- 0,4 m³/sJul
- 0,3 m³/sAgo
- 0,2 m³/sSet
- 0,2 m³/sOut
- 0,1 m³/sNov
- 0,1 m³/sDez
De cerca de 0,07 m³/s no mês mais fraco a 0,43 m³/s no mais forte. Melhores meses para ir, com muita água e dias agradáveis: de abril a julho.
Estimativa: os meses vêm da chuva, do degelo e da evaporação (NASA POWER, 1991–2020); as quantidades do modelo de rios do HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000). Barragens a montante podem mudar o caudal real.
Como chegar.
- Trukhanivterra mais perto · 7,5 km em linha recta
- Maramureș International Airport (BAY)aeroporto mais perto com voos regulares · 149 km em linha rectaAluguer de carro no aeroporto IFO (Ivano-Frankivsk)Discover Cars · Ligação de afiliado↗
- De abril a julhomelhores meses para ir (estimativa)
Planear a visita
Ficar, explorar e chegar lá
Algumas ligações acima são de afiliados: se reservar através delas podemos receber uma comissão, sem custo extra para si. Isso nunca muda o que os dados desta página dizem.
Qual o tamanho?
O tamanho, a sério.
Altura da queda como está no OpenStreetMap (© OpenStreetMap contributors). Os edifícios e a pessoa estão à mesma escala.
6 kW
Cerca de 0,19 m³/s a cair 3 m: a potência da água na queda.
- o suficiente para cerca de 1 casas, se fosse toda convertida em electricidade
Potência da água a cair = densidade × gravidade × caudal × altura. Caudal médio e altura como acima; é uma estimativa.
Vista do céu.
8 × 8 km de satélite sem nuvens, com o que o OpenStreetMap conhece à volta da cascata.
N
2 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, norte para cima. Pontos © OpenStreetMap contributors.
A linha segue o rio como está no OpenStreetMap; altitudes do modelo Copernicus de 30 m, que suaviza as quedas estreitas — a altura publicada da cascata é a de cima.
À volta da cascata o rio desce 64 m em 2,1 km. Aqui o rio corre cerca de 43 m abaixo da margem mais baixa do vale.
O que há à volta.
- —miradouros
- —percursos pedestres marcados
- —parques de estacionamento
- —zonas de banho
- 1parques de merendas
- —casas de banho
- —painéis e centros de informação
- —paragens de autocarro a menos de 1 km
- 12outras cascatas com nome a menos de 4 kmСукіль-Набивківський, Хащуватий Верхній, Сукіль-Плайський e mais 9
- 1grutas
- 11parques de campismoМісце для розташування наметів e mais 10
- 3hotéis e alojamentos a menos de 6 kmСкеля, Котедж "Вікторія", У Кондора
- —restaurantes e cafés a menos de 3 km
Contado no OpenStreetMap, o mapa que qualquer pessoa pode editar, até 2 km à volta da cascata (salvo indicação). Um número baixo pode só querer dizer que ninguém o mapeou ainda. © OpenStreetMap contributors (ODbL).
Terras perto
- Trukhaniv7,5 km em linha recta
- Skole9,4 km em linha recta
- Verkhnie Synevydne12 km em linha recta
- Tukhlia14 km em linha recta
- Vytvytsia17 km em linha recta
- Bolekhiv19 km em linha recta
- Slavske21 km em linha recta
- Vyhoda22 km em linha recta
Tempo
O tempo, mês a mês.
| Jan | Fev | Mar | Abr | Mai | Jun | Jul | Ago | Set | Out | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Tarde °C | -2 | 0 | 5 | 12 | 17 | 21 | 23 | 23 | 18 | 12 | 6 | -1 |
| Noite °C | -8 | -7 | -4 | 2 | 8 | 12 | 13 | 13 | 8 | 3 | -1 | -6 |
| Chuva e neve (mm) | 45 | 45 | 54 | 57 | 107 | 113 | 111 | 78 | 75 | 61 | 48 | 46 |
| Dias com chuva | 12 | 12 | 13 | 13 | 17 | 18 | 16 | 13 | 12 | 11 | 11 | 12 |
| Sol h/dia | 1,5 | 2,6 | 4,2 | 5,8 | 6,5 | 7,0 | 7,2 | 7,4 | 5,3 | 3,6 | 1,7 | 1,0 |
| Neve no chão (cm) | 21 | 21 | 15 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 9 | 17 |
Médias de longo prazo 1991–2020 (NASA POWER) para uma célula com cerca de 55 km. Não é uma previsão.
Fotografias
Pelos olhos de quem lá foi.


Anos recentes
Anos molhados e anos secos
Chuva de cada mês em percentagem da média 1991–2020. Uma estação acima de 100 % costuma querer dizer uma cascata mais cheia.
| Jan | Fev | Mar | Abr | Mai | Jun | Jul | Ago | Set | Out | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 44% | 161% | 96% | 40% | 147% | 191% | 111% | 66% | 165% | 157% | 43% | 100% |
| 2021 | 121% | 162% | 132% | 117% | 96% | 86% | 129% | 128% | 71% | 18% | 73% | 226% |
| 2022 | 109% | 70% | 32% | 99% | 33% | 50% | 56% | 90% | 225% | 62% | 92% | 161% |
| 2023 | 133% | 132% | 115% | 182% | 51% | 147% | 109% | 105% | 61% | 84% | 163% | 130% |
| 2024 | 143% | 107% | 114% | 104% | 36% | 102% | 66% | 63% | 159% | 78% | 64% | 67% |
| 2025 | 70% | 29% | 118% | 139% | 92% | 26% | 132% | 56% | 104% | 70% | 105% | 47% |
130% mais chuva do que o normal 70% menos chuva do que o normal
Compare com as cascatas vizinhas.
Sobre estes números
| Nomes, altura, largura, rio | Wikidata (Q12158603) · CC0 |
|---|---|
| Altura da queda | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Caudal do rio e bacia | HydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0 |
| Clima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Relevo, perfil do rio, maqueta 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Caminhos, miradouros, estacionamento | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Imagens | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
Cada número é uma média, uma estimativa ou uma contagem de dados públicos. Licenças e métodos: fontes dos dados.
A família
Prefere praia, lago, montanha, cascata, ilha, rio, canhão, gruta, céu escuro, miradouro, observação de aves ou florestas?
A mesma ideia, outras paisagens: atlas de campo feitos com dados abertos, mês a mês, em sete línguas.



