
Em números.
0,36m³/s
Caudal médio
estimativa
Abr–Jun
Out
Melhores meses
763m
Altitude
A água de Cascatas de Triberg, mês a mês
Ruge de outubro a julho.
Leva água de forma bastante regular durante o ano.
- 0,6 m³/sJan
- 0,5 m³/sFev
- 0,6 m³/sMar
- 0,4 m³/sAbr
- 0,6 m³/sMai
- 0,4 m³/sJun
- 0,3 m³/sJul
- 0,3 m³/sAgo
- 0,2 m³/sSet
- 0,3 m³/sOut
- 0,3 m³/sNov
- 0,5 m³/sDez
De cerca de 0,17 m³/s no mês mais fraco a 0,61 m³/s no mais forte. Melhores meses para ir, com muita água e dias agradáveis: de abril a junho e outubro.
Estimativa: os meses vêm da chuva, do degelo e da evaporação (NASA POWER, 1991–2020); as quantidades do modelo de rios do HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000). Barragens a montante podem mudar o caudal real.
Queda d'água
Cascatas de Triberg é uma cascata (Alemanha). Fica dentro de Triberger Wasserfälle und Prisenbach.
Como chegar.
- Tribergterra mais perto · 0,8 km em linha recta
- Estacionamento a 260 mo mais perto no OpenStreetMap, em linha recta
- Strasbourg Airport (SXB)aeroporto mais perto com voos regulares · 64 km em linha rectaAluguer de carro no aeroporto SXB (Strasbourg)Discover Cars · Ligação de afiliado↗
- De abril a junho e outubromelhores meses para ir (estimativa)
Planear a visita
Ficar, explorar e chegar lá
Algumas ligações acima são de afiliados: se reservar através delas podemos receber uma comissão, sem custo extra para si. Isso nunca muda o que os dados desta página dizem.
Vista do céu.
8 × 8 km de satélite sem nuvens, com o que o OpenStreetMap conhece à volta da cascata.
N
2 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, norte para cima. Pontos © OpenStreetMap contributors.
A linha segue o rio como está no OpenStreetMap; altitudes do modelo Copernicus de 30 m, que suaviza as quedas estreitas — a altura publicada da cascata é a de cima.
À volta da cascata o rio desce 283 m em 2,9 km. Aqui o rio corre cerca de 94 m abaixo da margem mais baixa do vale.
O que há à volta.
- 11miradourosDreikaiserfelsen, Tribergblick, Bahnblick e mais 8
- 94percursos pedestres marcadosSchonacher Schalensteinpfad, Schwarzwaldbahn - Unterer Bahnerlebnispfad, Paradiestour: Schonacher Wälderweg e mais 91
- 67parques de estacionamento
- —zonas de banho
- 8parques de merendas
- 5casas de banho
- 70painéis e centros de informação
- 14paragens de autocarro a menos de 1 km
- 3outras cascatas com nome a menos de 4 kmPrisenbach-Wasserfall, Alpirsbach-Wasserfall, Schonach-Wasserfall
- —grutas
- 17parques de campismoGruppenunterkunft Kesselberghaus, Zeltlagerplatz Stöcklewald, Wohnmobilplatz Nussbach - Triberg e mais 14
- 73hotéis e alojamentos a menos de 6 kmNaturfreundehaus Brend, Gasthaus Wilhelmshöhe, Pension Grubstuben e mais 70
- 31restaurantes e cafés a menos de 3 km
Contado no OpenStreetMap, o mapa que qualquer pessoa pode editar, até 2 km à volta da cascata (salvo indicação). Um número baixo pode só querer dizer que ninguém o mapeou ainda. © OpenStreetMap contributors (ODbL).
Terras perto
- Triberg0,8 km em linha recta
- Schonach im Schwarzwald2,6 km em linha recta
- Schönwald2,9 km em linha recta
- Sankt Georgen im Schwarzwald8,0 km em linha recta
- Furtwangen8,4 km em linha recta
- Hornberg9,4 km em linha recta
- Vöhrenbach10 km em linha recta
- Gütenbach10 km em linha recta
Tempo
O tempo, mês a mês.
| Jan | Fev | Mar | Abr | Mai | Jun | Jul | Ago | Set | Out | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Tarde °C | 1 | 2 | 7 | 12 | 16 | 20 | 22 | 21 | 17 | 12 | 6 | 2 |
| Noite °C | -5 | -5 | -2 | 2 | 6 | 10 | 12 | 11 | 7 | 4 | 0 | -4 |
| Chuva e neve (mm) | 110 | 83 | 94 | 80 | 131 | 110 | 117 | 114 | 88 | 111 | 97 | 122 |
| Dias com chuva | 15 | 13 | 14 | 13 | 17 | 17 | 16 | 14 | 13 | 14 | 14 | 16 |
| Sol h/dia | 1,8 | 3,1 | 4,7 | 6,3 | 6,6 | 7,8 | 7,7 | 6,9 | 5,7 | 3,8 | 2,1 | 1,5 |
| Neve no chão (cm) | 16 | 15 | 9 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 8 | 14 |
Médias de longo prazo 1991–2020 (NASA POWER) para uma célula com cerca de 55 km, com as temperaturas levadas à altitude da cascata (763 m) a −6,5 °C por 1 000 m. Não é uma previsão.
Anos recentes
Anos molhados e anos secos
Chuva de cada mês em percentagem da média 1991–2020. Uma estação acima de 100 % costuma querer dizer uma cascata mais cheia.
| Jan | Fev | Mar | Abr | Mai | Jun | Jul | Ago | Set | Out | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 68% | 252% | 106% | 34% | 75% | 150% | 59% | 134% | 85% | 155% | 45% | 106% |
| 2021 | 155% | 89% | 77% | 61% | 136% | 167% | 149% | 85% | 62% | 64% | 79% | 121% |
| 2022 | 68% | 132% | 25% | 146% | 46% | 104% | 47% | 87% | 175% | 122% | 129% | 94% |
| 2023 | 87% | 47% | 166% | 147% | 82% | 54% | 101% | 139% | 46% | 108% | 284% | 144% |
| 2024 | 127% | 138% | 124% | 134% | 167% | 166% | 104% | 63% | 214% | 106% | 100% | 86% |
| 2025 | 134% | 72% | 47% | 76% | 55% | 109% | 130% | 116% | 197% | 129% | 106% | 31% |
130% mais chuva do que o normal 70% menos chuva do que o normal
Compare com as cascatas vizinhas.
Sobre estes números
| Nomes, altura, largura, rio | Wikidata (Q650634) · CC0 |
|---|---|
| Caudal do rio e bacia | HydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0 |
| Clima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Relevo, perfil do rio, maqueta 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Caminhos, miradouros, estacionamento | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Imagens | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
Cada número é uma média, uma estimativa ou uma contagem de dados públicos. Licenças e métodos: fontes dos dados.
A família
Prefere praia, lago, montanha, cascata, ilha, rio, canhão, gruta, céu escuro, miradouro, observação de aves ou florestas?
A mesma ideia, outras paisagens: atlas de campo feitos com dados abertos, mês a mês, em sete línguas.






