Saltar para o conteúdo
Cascadyas
EN

Estados Unidos Estados Unidos Cascata

Cataratas Multnomah

165 metros de queda.

Quando ir

Multnomah Falls on 2 August 2012
John Fowler from Placitas, NM, USA · CC BY 2.0

Em números.

165m

Altura

3m

Largura

Mar–Abr
Nov

Melhores meses

191m

Altitude

A água de Cataratas Multnomah, mês a mês

Ruge de dezembro a março.

Os meses de mais água: de dezembro a março. Os mais fracos: de junho a setembro.

  1. 100%Jan
  2. 80%Fev
  3. 76%Mar
  4. 61%Abr
  5. 41%Mai
  6. 22%Jun
  7. 7%Jul
  8. 2%Ago
  9. 8%Set
  10. 34%Out
  11. 66%Nov
  12. 93%Dez
muita água melhores meses para ir

Melhores meses para ir, com muita água e dias agradáveis: de março a abril e novembro.

Estimativa a partir da chuva, do degelo e da evaporação mês a mês (NASA POWER, 1991–2020) à volta da cascata. Barragens a montante podem mudar o caudal real.

Estados Unidos

Cataratas Multnomah é uma cascata (Estados Unidos). A água cai 165 m numa frente com 3 m de largura. Fica dentro de Floresta Nacional de Mount Hood.

Ler mais na Wikipédia

Como chegar.

Planear a visita

Ficar, explorar e chegar lá

Algumas ligações acima são de afiliados: se reservar através delas podemos receber uma comissão, sem custo extra para si. Isso nunca muda o que os dados desta página dizem.

Qual o tamanho?

O tamanho, a sério.

165 mCataratasMultnomah93 mEstátua daLiberdade96 mBig Ben139 mGrandePirâmide330 mTorre Eiffel

Altura da queda da Wikidata. Os edifícios e a pessoa estão à mesma escala.

Vista do céu.

8 × 8 km de satélite sem nuvens, com o que o OpenStreetMap conhece à volta da cascata.

Cataratas Multnomah vista de cima (Sentinel-2) N 2 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, norte para cima. Pontos © OpenStreetMap contributors.

O Multnomah Creek através da cascata
0 m200 m400 mCataratas Multnomah-1.5 km-1 km-0.5 km0+0.5 km← montantejusante →

A linha segue o rio como está no OpenStreetMap; altitudes do modelo Copernicus de 30 m, que suaviza as quedas estreitas — a altura publicada da cascata é a de cima.

À volta da cascata o rio desce 469 m em 2,4 km.

O que há à volta.

  • 4miradourosLemmons Viewpoint e mais 3
  • 5percursos pedestres marcadosAngel's Rest Trail, Red Shorts Cut, Red Shorts Cut Route e mais 2
  • 10parques de estacionamento
  • —zonas de banho
  • 2parques de merendas
  • 3casas de banho
  • 7painéis e centros de informação
  • 2paragens de autocarro a menos de 1 km
  • 19outras cascatas com nome a menos de 4 kmLower Multnomah Falls, Wahkeena Falls, Ecola Falls e mais 16
  • —grutas
  • 5parques de campismoAinsworth Campground, Hiker/Biker, Hope Camp e mais 2
  • 2hotéis e alojamentos a menos de 6 kmBridal Veil Lodge, Nesika Lodge
  • 4restaurantes e cafés a menos de 3 km

Contado no OpenStreetMap, o mapa que qualquer pessoa pode editar, até 2 km à volta da cascata (salvo indicação). Um número baixo pode só querer dizer que ninguém o mapeou ainda. © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Terras perto

  • Washougal18 km em linha recta
  • Cascade Locks20 km em linha recta
  • Troutdale22 km em linha recta
  • Camas22 km em linha recta
  • Stevenson22 km em linha recta
  • Sandy23 km em linha recta
  • Fern Prairie23 km em linha recta
  • Wood Village24 km em linha recta

Tempo

O tempo, mês a mês.

JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
Tarde °C681114192127272316106
Noite °C1135811131411741
Chuva e neve (mm)2001371661148157111952128196233
Dias com chuva201720181411447152020
Sol h/dia2,54,55,98,19,711,413,311,59,16,23,62,2
Neve no chão (cm)1413116100001816

Médias de longo prazo 1991–2020 (NASA POWER) para uma célula com cerca de 55 km, com as temperaturas levadas à altitude da cascata (191 m) a −6,5 °C por 1 000 m. Não é uma previsão.

Fotografias

Pelos olhos de quem lá foi.

Multnomah Falls October 2019 stack
King of Hearts · CC BY-SA 4.0
A Sparrow on the trail of Moultnomah Falls, Oregon
Bobjgalindo · CC BY-SA 3.0
A waterfall on the Columbia River system (8081035888)
Nicole Bratt from Seattle, WA, USA · CC BY-SA 2.0

Anos recentes

Anos molhados e anos secos

Chuva de cada mês em percentagem da média 1991–2020. Uma estação acima de 100 % costuma querer dizer uma cascata mais cheia.

JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
2020166%109%72%59%158%196%80%47%120%87%124%90%
2021113%184%47%23%63%78%11%19%176%105%135%123%
2022106%77%75%169%216%228%96%15%31%71%106%96%
202359%85%96%138%49%45%28%126%109%78%90%114%
2024170%127%78%79%133%116%103%129%55%87%127%127%
202554%138%125%50%74%41%53%165%69%114%90%155%

130% mais chuva do que o normal 70% menos chuva do que o normal

Compare com as cascatas vizinhas.

Cataratas Multnomah

Estados Unidos

  • 165 mAltura
  • —Caudal médio
  • Mar–Abr, NovMelhores meses

Latourell Falls

Estados Unidos

  • 68 mAltura
  • 0,77 m³/sCaudal médio
  • Fev–Abr, NovMelhores meses

Ver o guia

Comet Falls

Estados Unidos

  • 116 mAltura
  • —Caudal médio
  • MaiMelhores meses

Ver o guia

Narada Falls

Estados Unidos

  • 57 mAltura
  • 0,28 m³/sCaudal médio
  • MaiMelhores meses

Ver o guia

Sobre estes números

Nomes, altura, largura, rioWikidata (Q37319) · CC0
ClimaNASA POWER, 1991–2020
Relevo, perfil do rio, maqueta 3DCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
Caminhos, miradouros, estacionamento© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagensEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Cada número é uma média, uma estimativa ou uma contagem de dados públicos. Licenças e métodos: fontes dos dados.

A família

Prefere praia, lago, montanha, cascata, ilha, rio, canhão, gruta, céu escuro, miradouro, observação de aves ou florestas?

A mesma ideia, outras paisagens: atlas de campo feitos com dados abertos, mês a mês, em sete línguas.

praiaCoastyaEncontre a sua praia: temperatura do mar, sol e banhos mês a mês.Visitar lagoLakeyasOs lagos do mundo: temperatura da água, gelo, profundidade e a margem.Visitar montanhaPeakyasCada cume em 3D: tempo no cume, linha dos 0 °C, refúgios e trilhos.Visitar
cascataCascadyasAs cascatas do mundo: altura, caudal mês a mês e quando rugem.Está aqui
ilhaIslandyasCada ilha vista do mar: tamanho, temperatura do mar, ferries e 3D.Visitar rioRiveryasCada rio da nascente à foz: a viagem, o caudal e a bacia em números.Visitar canhãoCanyonyasCada canhão cortado à escala: profundidade até ao fundo, temperaturas no bordo e no fundo, trilhos e miradouros.Visitar
grutaCavernyasCada gruta com a profundidade e o comprimento reais: a rocha por cima, a temperatura lá dentro todo o ano e como visitar.Em breveVisitar
céu escuroDarkskyasOnde a noite ainda é escura: o céu de cada lugar, a Via Láctea mês a mês, a Lua, os eclipses e as auroras.Em breveVisitar
miradouroViewyasCada miradouro com o panorama real a 360°: os cumes que se veem, até onde se vê e onde o sol se põe.Em breveVisitar
observação de avesBirdyasCada santuário e zona húmida com as espécies registadas mês a mês: quem é residente, quem vem passar o verão, quem está só de passagem.Em breveVisitar
florestasForestyaCada floresta com os anéis da cobertura do solo, o que lá cresce e vive, e os melhores meses para a percorrer.Em breveVisitar