
Em números.
116m
Altura
9m
Largura
Mai
Melhores meses
1 600m
Altitude
A água de Comet Falls, mês a mês
Ruge de novembro a março.
Os meses de mais água: de novembro a março, com o degelo. Os mais fracos: de julho a setembro. Abaixo de −4 °C em média (de dezembro a fevereiro): a cascata pode gelar em parte.
- 100%Jan
- 82%Fev
- 85%Mar
- 70%Abr
- 53%Mai
- 33%Jun
- 13%Jul
- 7%Ago
- 14%Set
- 44%Out
- 78%Nov
- 92%Dez
Melhores meses para ir, com muita água e dias agradáveis: maio.
Estimativa a partir da chuva, do degelo e da evaporação mês a mês (NASA POWER, 1991–2020) à volta da cascata. Barragens a montante podem mudar o caudal real.
Estados Unidos
Comet Falls é uma cascata (Estados Unidos). A água cai 116 m numa frente com 9 m de largura. Fica dentro de Mount Rainier Wilderness.
Como chegar.
- Estacionamento a 1 730 mo mais perto no OpenStreetMap, em linha recta
- Tacoma Narrows Airport (TIW)aeroporto mais perto com voos regulares · 80 km em linha rectaAluguer de carro no aeroporto SEA (Seattle)Discover Cars · Ligação de afiliado↗
- Maiomelhores meses para ir (estimativa)
Planear a visita
Ficar, explorar e chegar lá
Algumas ligações acima são de afiliados: se reservar através delas podemos receber uma comissão, sem custo extra para si. Isso nunca muda o que os dados desta página dizem.
Qual o tamanho?
O tamanho, a sério.
Altura da queda da Wikidata. Os edifícios e a pessoa estão à mesma escala.
Vista do céu.
8 × 8 km de satélite sem nuvens, com o que o OpenStreetMap conhece à volta da cascata.
N
2 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, norte para cima. Pontos © OpenStreetMap contributors.
A linha segue o rio como está no OpenStreetMap; altitudes do modelo Copernicus de 30 m, que suaviza as quedas estreitas — a altura publicada da cascata é a de cima.
À volta da cascata o rio desce 369 m em 1,7 km.
O que há à volta.
- 3miradourosComet Falls Viewpoint
- 2percursos pedestres marcadosComet Falls Trail, Van Trump Park
- 5parques de estacionamento
- —zonas de banho
- —parques de merendas
- —casas de banho
- 1painéis e centros de informação
- —paragens de autocarro a menos de 1 km
- 17outras cascatas com nome a menos de 4 kmChristine Falls, Narada Falls, Bloucher Falls e mais 14
- —grutas
- 8parques de campismoCamp Muir, Camp Hazard, Devil's Dream Camp e mais 5
- 2hotéis e alojamentos a menos de 6 kmParadise Inn, National Park Inn
- —restaurantes e cafés a menos de 3 km
Contado no OpenStreetMap, o mapa que qualquer pessoa pode editar, até 2 km à volta da cascata (salvo indicação). Um número baixo pode só querer dizer que ninguém o mapeou ainda. © OpenStreetMap contributors (ODbL).
Tempo
O tempo, mês a mês.
| Jan | Fev | Mar | Abr | Mai | Jun | Jul | Ago | Set | Out | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Tarde °C | -3 | -2 | 0 | 4 | 9 | 12 | 16 | 17 | 13 | 6 | 0 | -3 |
| Noite °C | -8 | -8 | -6 | -4 | -1 | 2 | 5 | 5 | 2 | -2 | -5 | -8 |
| Chuva e neve (mm) | 235 | 154 | 180 | 122 | 93 | 69 | 21 | 32 | 68 | 159 | 233 | 231 |
| Dias com chuva | 21 | 18 | 21 | 20 | 16 | 14 | 6 | 6 | 10 | 16 | 21 | 21 |
| Sol h/dia | 2,4 | 4,3 | 4,9 | 6,8 | 8,1 | 9,3 | 11,8 | 10,3 | 7,9 | 5,1 | 2,7 | 1,9 |
| Neve no chão (cm) | 26 | 26 | 20 | 12 | 4 | 1 | 0 | 0 | 0 | 4 | 13 | 22 |
Médias de longo prazo 1991–2020 (NASA POWER) para uma célula com cerca de 55 km, com as temperaturas levadas à altitude da cascata (1 600 m) a −6,5 °C por 1 000 m. Não é uma previsão.
Fotografias
Pelos olhos de quem lá foi.



Anos recentes
Anos molhados e anos secos
Chuva de cada mês em percentagem da média 1991–2020. Uma estação acima de 100 % costuma querer dizer uma cascata mais cheia.
| Jan | Fev | Mar | Abr | Mai | Jun | Jul | Ago | Set | Out | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 167% | 166% | 72% | 56% | 152% | 161% | 88% | 49% | 143% | 106% | 112% | 93% |
| 2021 | 103% | 171% | 53% | 34% | 77% | 108% | 22% | 41% | 155% | 113% | 151% | 112% |
| 2022 | 116% | 102% | 69% | 137% | 182% | 187% | 80% | 25% | 11% | 64% | 102% | 100% |
| 2023 | 50% | 89% | 71% | 130% | 54% | 72% | 38% | 107% | 123% | 58% | 86% | 123% |
| 2024 | 123% | 101% | 66% | 85% | 108% | 152% | 85% | 154% | 64% | 87% | 98% | 116% |
| 2025 | 36% | 113% | 120% | 68% | 73% | 44% | 140% | 198% | 76% | 110% | 92% | 194% |
130% mais chuva do que o normal 70% menos chuva do que o normal
Compare com as cascatas vizinhas.
Sobre estes números
| Nomes, altura, largura, rio | Wikidata (Q37290) · CC0 |
|---|---|
| Clima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Relevo, perfil do rio, maqueta 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Caminhos, miradouros, estacionamento | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Imagens | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
Cada número é uma média, uma estimativa ou uma contagem de dados públicos. Licenças e métodos: fontes dos dados.
A família
Prefere praia, lago, montanha, cascata, ilha, rio, canhão, gruta, céu escuro, miradouro, observação de aves ou florestas?
A mesma ideia, outras paisagens: atlas de campo feitos com dados abertos, mês a mês, em sete línguas.



