Saltar para o conteúdo
Cascadyas
EN

Estados Unidos Estados Unidos Cascata

Latourell Falls

68 metros de queda.

Quando ir

Latourell Falls (2017-05-28)
Steven Pavlov · CC BY-SA 4.0

Em números.

68m

Altura

OpenStreetMap

0,77m³/s

Caudal médio

estimativa

Fev–Abr
Nov

Melhores meses

515kW

Potência da água

estimativa

A água de Latourell Falls, mês a mês

Ruge de dezembro a fevereiro.

Os meses de mais água: de dezembro a fevereiro. Os mais fracos: de junho a setembro.

  1. 1,3 m³/sJan
  2. 1,1 m³/sFev
  3. 1,0 m³/sMar
  4. 0,8 m³/sAbr
  5. 0,6 m³/sMai
  6. 0,4 m³/sJun
  7. 0,2 m³/sJul
  8. 0,2 m³/sAgo
  9. 0,2 m³/sSet
  10. 0,6 m³/sOut
  11. 1,0 m³/sNov
  12. 1,3 m³/sDez
muita água melhores meses para ir

De cerca de 0,16 m³/s no mês mais fraco a 1,3 m³/s no mais forte. Melhores meses para ir, com muita água e dias agradáveis: de fevereiro a abril e novembro.

Estimativa: os meses vêm da chuva, do degelo e da evaporação (NASA POWER, 1991–2020); as quantidades do modelo de rios do HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000). Barragens a montante podem mudar o caudal real.

Estados Unidos

Latourell Falls é uma cascata (Estados Unidos). A água cai 68 m.

Ler mais na Wikipédia

Como chegar.

Planear a visita

Ficar, explorar e chegar lá

Algumas ligações acima são de afiliados: se reservar através delas podemos receber uma comissão, sem custo extra para si. Isso nunca muda o que os dados desta página dizem.

Qual o tamanho?

O tamanho, a sério.

68 mLatourellFalls1,8 muma pessoa9,0 muma casa56 mTorre de Pisa93 mEstátua daLiberdade

Altura da queda como está no OpenStreetMap (© OpenStreetMap contributors). Os edifícios e a pessoa estão à mesma escala.

515 kW

Cerca de 0,77 m³/s a cair 68 m: a potência da água na queda.

  • o suficiente para cerca de 129 casas, se fosse toda convertida em electricidade

Potência da água a cair = densidade × gravidade × caudal × altura. Caudal médio e altura como acima; é uma estimativa.

Vista do céu.

8 × 8 km de satélite sem nuvens, com o que o OpenStreetMap conhece à volta da cascata.

Latourell Falls vista de cima (Sentinel-2) N 2 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, norte para cima. Pontos © OpenStreetMap contributors.

O Latourell Creek através da cascata
0 m100 m200 m300 mLatourell Falls-1.5 km-1 km-0.5 km0+0.5 km+1 km+1.5 km← montantejusante →

A linha segue o rio como está no OpenStreetMap; altitudes do modelo Copernicus de 30 m, que suaviza as quedas estreitas — a altura publicada da cascata é a de cima.

O vale abaixo da cascata
−690 m+690 m

À volta da cascata o rio desce 267 m em 3,6 km. Aqui o rio corre cerca de 71 m abaixo da margem mais baixa do vale.

O que há à volta.

  • 4miradouros
  • —percursos pedestres marcados
  • 9parques de estacionamento
  • —zonas de banho
  • 10parques de merendas
  • 4casas de banho
  • 1painéis e centros de informação
  • —paragens de autocarro a menos de 1 km
  • 7outras cascatas com nome a menos de 4 kmBridal Veil Falls, Belle Center Falls, Upper Latourell Falls e mais 4
  • —grutas
  • 2parques de campismoOxbow Regional Park Campground
  • 1hotéis e alojamentos a menos de 6 kmBridal Veil Lodge
  • 2restaurantes e cafés a menos de 3 km

Contado no OpenStreetMap, o mapa que qualquer pessoa pode editar, até 2 km à volta da cascata (salvo indicação). Um número baixo pode só querer dizer que ninguém o mapeou ainda. © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Terras perto

  • Washougal12 km em linha recta
  • Troutdale13 km em linha recta
  • Camas15 km em linha recta
  • Wood Village16 km em linha recta
  • Sandy16 km em linha recta
  • Fairview17 km em linha recta
  • Gresham17 km em linha recta
  • Fern Prairie18 km em linha recta

Tempo

O tempo, mês a mês.

JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
Tarde °C791114182127282417107
Noite °C1135810121310741
Chuva e neve (mm)2161441781197955112057137217251
Dias com chuva201720181410447152020
Sol h/dia1,93,54,05,77,48,310,99,67,64,72,41,6
Neve no chão (cm)10863000000411

Médias de longo prazo 1991–2020 (NASA POWER) para uma célula com cerca de 55 km, com as temperaturas levadas à altitude da cascata (123 m) a −6,5 °C por 1 000 m. Não é uma previsão.

Fotografias

Pelos olhos de quem lá foi.

Anos recentes

Anos molhados e anos secos

Chuva de cada mês em percentagem da média 1991–2020. Uma estação acima de 100 % costuma querer dizer uma cascata mais cheia.

JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
2020167%101%70%54%158%207%75%45%134%77%117%93%
2021124%177%50%25%70%93%11%17%184%116%134%128%
2022103%85%75%177%232%240%89%11%25%73%108%101%
202365%91%100%162%43%48%26%127%112%81%93%121%
2024166%135%86%80%142%136%97%130%60%95%128%121%
202551%139%125%52%74%51%29%175%81%114%88%150%

130% mais chuva do que o normal 70% menos chuva do que o normal

Compare com as cascatas vizinhas.

Latourell Falls

Estados Unidos

  • 68 mAltura
  • 0,77 m³/sCaudal médio
  • Fev–Abr, NovMelhores meses

Cataratas Multnomah

Estados Unidos

  • 165 mAltura
  • —Caudal médio
  • Mar–Abr, NovMelhores meses

Ver o guia

Comet Falls

Estados Unidos

  • 116 mAltura
  • —Caudal médio
  • MaiMelhores meses

Ver o guia

Narada Falls

Estados Unidos

  • 57 mAltura
  • 0,28 m³/sCaudal médio
  • MaiMelhores meses

Ver o guia

Sobre estes números

Nomes, altura, largura, rioWikidata (Q38493) · CC0
Altura da queda© OpenStreetMap contributors · ODbL
Caudal do rio e baciaHydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0
ClimaNASA POWER, 1991–2020
Relevo, perfil do rio, maqueta 3DCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
Caminhos, miradouros, estacionamento© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagensEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Cada número é uma média, uma estimativa ou uma contagem de dados públicos. Licenças e métodos: fontes dos dados.

A família

Prefere praia, lago, montanha, cascata, ilha, rio, canhão, gruta, céu escuro, miradouro, observação de aves ou florestas?

A mesma ideia, outras paisagens: atlas de campo feitos com dados abertos, mês a mês, em sete línguas.

praiaCoastyaEncontre a sua praia: temperatura do mar, sol e banhos mês a mês.Visitar lagoLakeyasOs lagos do mundo: temperatura da água, gelo, profundidade e a margem.Visitar montanhaPeakyasCada cume em 3D: tempo no cume, linha dos 0 °C, refúgios e trilhos.Visitar
cascataCascadyasAs cascatas do mundo: altura, caudal mês a mês e quando rugem.Está aqui
ilhaIslandyasCada ilha vista do mar: tamanho, temperatura do mar, ferries e 3D.Visitar rioRiveryasCada rio da nascente à foz: a viagem, o caudal e a bacia em números.Visitar canhãoCanyonyasCada canhão cortado à escala: profundidade até ao fundo, temperaturas no bordo e no fundo, trilhos e miradouros.Visitar
grutaCavernyasCada gruta com a profundidade e o comprimento reais: a rocha por cima, a temperatura lá dentro todo o ano e como visitar.Em breveVisitar
céu escuroDarkskyasOnde a noite ainda é escura: o céu de cada lugar, a Via Láctea mês a mês, a Lua, os eclipses e as auroras.Em breveVisitar
miradouroViewyasCada miradouro com o panorama real a 360°: os cumes que se veem, até onde se vê e onde o sol se põe.Em breveVisitar
observação de avesBirdyasCada santuário e zona húmida com as espécies registadas mês a mês: quem é residente, quem vem passar o verão, quem está só de passagem.Em breveVisitar
florestasForestyaCada floresta com os anéis da cobertura do solo, o que lá cresce e vive, e os melhores meses para a percorrer.Em breveVisitar