Saltar para o conteúdo
Cascadyas
EN

Estados Unidos Estados Unidos Cascata Património Mundial da UNESCO

Marymere Falls

28 metros de queda.

Quando ir

MarymereFalls May2013
Zandcee · CC BY-SA 3.0

Em números.

28m

Altura

OpenStreetMap

2,1m³/s

Caudal médio

estimativa

Abr
Nov

Melhores meses

589kW

Potência da água

estimativa

A água de Marymere Falls, mês a mês

Ruge em março e de novembro a janeiro.

Os meses de mais água: março e de novembro a janeiro. Os mais fracos: de junho a setembro.

  1. 4,4 m³/sJan
  2. 3,3 m³/sFev
  3. 3,4 m³/sMar
  4. 2,6 m³/sAbr
  5. 1,8 m³/sMai
  6. 1,0 m³/sJun
  7. 0,6 m³/sJul
  8. 0,5 m³/sAgo
  9. 0,8 m³/sSet
  10. 2,1 m³/sOut
  11. 3,5 m³/sNov
  12. 4,0 m³/sDez
muita água melhores meses para ir

De cerca de 0,47 m³/s no mês mais fraco a 4,4 m³/s no mais forte. Melhores meses para ir, com muita água e dias agradáveis: abril e novembro.

Estimativa: os meses vêm da chuva, do degelo e da evaporação (NASA POWER, 1991–2020); as quantidades do modelo de rios do HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000). Barragens a montante podem mudar o caudal real.

Estados Unidos

Marymere Falls é uma cascata (Estados Unidos). A água cai 28 m. Fica dentro de Parque Nacional Olympic. Faz parte de um sítio do Património Mundial da UNESCO.

Ler mais na Wikipédia

Como chegar.

Planear a visita

Ficar, explorar e chegar lá

Algumas ligações acima são de afiliados: se reservar através delas podemos receber uma comissão, sem custo extra para si. Isso nunca muda o que os dados desta página dizem.

Qual o tamanho?

O tamanho, a sério.

28 mMarymereFalls1,8 muma pessoa9,0 muma casa56 mTorre de Pisa

Altura da queda como está no OpenStreetMap (© OpenStreetMap contributors). Os edifícios e a pessoa estão à mesma escala.

589 kW

Cerca de 2,1 m³/s a cair 28 m: a potência da água na queda.

  • o suficiente para cerca de 147 casas, se fosse toda convertida em electricidade

Potência da água a cair = densidade × gravidade × caudal × altura. Caudal médio e altura como acima; é uma estimativa.

Vista do céu.

8 × 8 km de satélite sem nuvens, com o que o OpenStreetMap conhece à volta da cascata.

Marymere Falls vista de cima (Sentinel-2) N 2 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, norte para cima. Pontos © OpenStreetMap contributors.

O Falls Creek através da cascata
200 m400 m600 mMarymere Falls-1.5 km-1 km-0.5 km0← montantejusante →

A linha segue o rio como está no OpenStreetMap; altitudes do modelo Copernicus de 30 m, que suaviza as quedas estreitas — a altura publicada da cascata é a de cima.

À volta da cascata o rio desce 478 m em 1,9 km.

O que há à volta.

  • 3miradourosMarymere Falls
  • 3percursos pedestres marcadosMount Storm King Trail, Marymere Falls Trail, Olympic Discovery Trail
  • 8parques de estacionamento
  • —zonas de banho
  • 10parques de merendas
  • 3casas de banho
  • 26painéis e centros de informação
  • 2paragens de autocarro a menos de 1 km
  • —outras cascatas com nome a menos de 4 km
  • —grutas
  • 2parques de campismoShadow Mountain RV & Campground, Log Cabin Campground
  • 2hotéis e alojamentos a menos de 6 kmLake Crescent Lodge, Log Cabin Resort
  • —restaurantes e cafés a menos de 3 km

Contado no OpenStreetMap, o mapa que qualquer pessoa pode editar, até 2 km à volta da cascata (salvo indicação). Um número baixo pode só querer dizer que ninguém o mapeou ainda. © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Tempo

O tempo, mês a mês.

JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
Tarde °C6681116182222181386
Noite °C2234710121210742
Chuva e neve (mm)2861622241378663314286198292270
Dias com chuva2218221915147811182222
Sol h/dia1,53,44,36,27,98,610,59,26,94,02,01,2
Neve no chão (cm)1615117200002915

Médias de longo prazo 1991–2020 (NASA POWER) para uma célula com cerca de 55 km, com as temperaturas levadas à altitude da cascata (291 m) a −6,5 °C por 1 000 m. Não é uma previsão.

Fotografias

Pelos olhos de quem lá foi.

Marymere Falls - panoramio
runt35 · CC BY 3.0
Marymere Falls 01
Joe Mabel · CC BY-SA 4.0
Marymere Falls 02
Joe Mabel · CC BY-SA 4.0

Anos recentes

Anos molhados e anos secos

Chuva de cada mês em percentagem da média 1991–2020. Uma estação acima de 100 % costuma querer dizer uma cascata mais cheia.

JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
2020167%110%52%46%139%156%89%107%129%74%95%111%
2021109%120%66%39%73%108%32%39%176%140%143%98%
202296%82%61%146%158%175%76%25%14%74%70%109%
202380%109%71%148%44%53%96%62%104%66%75%111%
2024113%109%81%85%103%147%65%195%75%112%104%124%
202526%120%125%65%94%45%53%191%91%99%76%156%

130% mais chuva do que o normal 70% menos chuva do que o normal

Compare com as cascatas vizinhas.

Marymere Falls

Estados Unidos

  • 28 mAltura
  • 2,1 m³/sCaudal médio
  • Abr, NovMelhores meses

Englishman River Falls Provincial Park

Canadá

  • —Altura
  • 7,0 m³/sCaudal médio
  • Mar–Abr, Out–NovMelhores meses

Ver o guia

Snoqualmie Falls

Estados Unidos

  • 82 mAltura
  • 50 m³/sCaudal médio
  • Mar–Abr, NovMelhores meses

Ver o guia

Sunset Falls

Estados Unidos

  • 32 mAltura
  • 69 m³/sCaudal médio
  • Mar–Mai, NovMelhores meses

Ver o guia

Sobre estes números

Nomes, altura, largura, rioWikidata (Q37905) · CC0
Altura da queda© OpenStreetMap contributors · ODbL
Caudal do rio e baciaHydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0
ClimaNASA POWER, 1991–2020
Relevo, perfil do rio, maqueta 3DCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
Caminhos, miradouros, estacionamento© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagensEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Cada número é uma média, uma estimativa ou uma contagem de dados públicos. Licenças e métodos: fontes dos dados.

A família

Prefere praia, lago, montanha, cascata, ilha, rio, canhão, gruta, céu escuro, miradouro, observação de aves ou florestas?

A mesma ideia, outras paisagens: atlas de campo feitos com dados abertos, mês a mês, em sete línguas.

praiaCoastyaEncontre a sua praia: temperatura do mar, sol e banhos mês a mês.Visitar lagoLakeyasOs lagos do mundo: temperatura da água, gelo, profundidade e a margem.Visitar montanhaPeakyasCada cume em 3D: tempo no cume, linha dos 0 °C, refúgios e trilhos.Visitar
cascataCascadyasAs cascatas do mundo: altura, caudal mês a mês e quando rugem.Está aqui
ilhaIslandyasCada ilha vista do mar: tamanho, temperatura do mar, ferries e 3D.Visitar rioRiveryasCada rio da nascente à foz: a viagem, o caudal e a bacia em números.Visitar canhãoCanyonyasCada canhão cortado à escala: profundidade até ao fundo, temperaturas no bordo e no fundo, trilhos e miradouros.Visitar
grutaCavernyasCada gruta com a profundidade e o comprimento reais: a rocha por cima, a temperatura lá dentro todo o ano e como visitar.Em breveVisitar
céu escuroDarkskyasOnde a noite ainda é escura: o céu de cada lugar, a Via Láctea mês a mês, a Lua, os eclipses e as auroras.Em breveVisitar
miradouroViewyasCada miradouro com o panorama real a 360°: os cumes que se veem, até onde se vê e onde o sol se põe.Em breveVisitar
observação de avesBirdyasCada santuário e zona húmida com as espécies registadas mês a mês: quem é residente, quem vem passar o verão, quem está só de passagem.Em breveVisitar
florestasForestyaCada floresta com os anéis da cobertura do solo, o que lá cresce e vive, e os melhores meses para a percorrer.Em breveVisitar