Saltar para o conteúdo
Cascadyas
EN

Estados Unidos Estados Unidos Cascata

Snoqualmie Falls

82 metros de queda.

Quando ir

Snoqualmie Falls, Snoqualmie, WA
Meher Anand Kasam · CC BY-SA 3.0

Em números.

82m

Altura

50m³/s

Caudal médio

estimativa

Mar–Abr
Nov

Melhores meses

40MW

Potência da água

estimativa

A água de Snoqualmie Falls, mês a mês

Ruge de novembro a março.

Os meses de mais água: de novembro a março. Os mais fracos: de julho a setembro.

  1. 84 m³/sJan
  2. 69 m³/sFev
  3. 66 m³/sMar
  4. 53 m³/sAbr
  5. 41 m³/sMai
  6. 29 m³/sJun
  7. 17 m³/sJul
  8. 13 m³/sAgo
  9. 19 m³/sSet
  10. 41 m³/sOut
  11. 66 m³/sNov
  12. 76 m³/sDez
muita água melhores meses para ir

De cerca de 13 m³/s no mês mais fraco a 84 m³/s no mais forte. Melhores meses para ir, com muita água e dias agradáveis: de março a abril e novembro.

Estimativa: os meses vêm da chuva, do degelo e da evaporação (NASA POWER, 1991–2020); as quantidades do modelo de rios do HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000). Barragens a montante podem mudar o caudal real.

Estados Unidos

Snoqualmie Falls é uma cascata (Estados Unidos). A água cai 82 m numa frente com 30 m de largura.

Ler mais na Wikipédia

Como chegar.

Planear a visita

Ficar, explorar e chegar lá

Algumas ligações acima são de afiliados: se reservar através delas podemos receber uma comissão, sem custo extra para si. Isso nunca muda o que os dados desta página dizem.

Qual o tamanho?

O tamanho, a sério.

82 mSnoqualmieFalls1,8 muma pessoa9,0 muma casa56 mTorre de Pisa93 mEstátua daLiberdade

Altura da queda da Wikidata. Os edifícios e a pessoa estão à mesma escala.

40 MW

Cerca de 50 m³/s a cair 82 m: a potência da água na queda.

  • tanto como 13 grandes turbinas eólicas
  • o suficiente para cerca de 10 000 casas, se fosse toda convertida em electricidade

Potência da água a cair = densidade × gravidade × caudal × altura. Caudal médio e altura como acima; é uma estimativa.

Vista do céu.

8 × 8 km de satélite sem nuvens, com o que o OpenStreetMap conhece à volta da cascata.

Snoqualmie Falls vista de cima (Sentinel-2) N 2 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, norte para cima. Pontos © OpenStreetMap contributors.

O Snoqualmie River através da cascata
50 m100 mSnoqualmie Falls-1.5 km-1 km-0.5 km0+0.5 km+1 km+1.5 km← montantejusante →

A linha segue o rio como está no OpenStreetMap; altitudes do modelo Copernicus de 30 m, que suaviza as quedas estreitas — a altura publicada da cascata é a de cima.

O vale abaixo da cascata
−690 m+690 m

À volta da cascata o rio desce 92 m em 3,6 km. Aqui o rio corre cerca de 70 m abaixo da margem mais baixa do vale.

O que há à volta.

  • 7miradourosSnoqualmie Falls Viewpoint - Upper, Snoqualmie Falls Viewpoint - Lower, Snoqualmie Falls Viewpoint e mais 4
  • 2percursos pedestres marcadosSnoqualmie Valley Trail, Snoqualmie Falls Trail
  • 32parques de estacionamento
  • —zonas de banho
  • 9parques de merendas
  • 7casas de banho
  • 11painéis e centros de informação
  • 6paragens de autocarro a menos de 1 km
  • —outras cascatas com nome a menos de 4 km
  • —grutas
  • 2parques de campismoSnoqualmie Falls Forest Theater Campsites, Camp Keller
  • 6hotéis e alojamentos a menos de 6 kmNorth Bend Motel, Salish Lodge & Spa, Treehouse Point e mais 3
  • 25restaurantes e cafés a menos de 3 km

Contado no OpenStreetMap, o mapa que qualquer pessoa pode editar, até 2 km à volta da cascata (salvo indicação). Um número baixo pode só querer dizer que ninguém o mapeou ainda. © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Terras perto

  • Snoqualmie1,7 km em linha recta
  • Fall City4,8 km em linha recta
  • North Bend6,4 km em linha recta
  • Tanner10 km em linha recta
  • Riverbend11 km em linha recta
  • Wilderness Rim12 km em linha recta
  • Carnation13 km em linha recta
  • Klahanie13 km em linha recta

Tempo

O tempo, mês a mês.

JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
Tarde °C781014182024252215106
Noite °C2135911141412741
Chuva e neve (mm)25216319413410178273979179256235
Dias com chuva2118211916147710172121
Sol h/dia2,44,34,96,88,29,411,810,37,95,12,71,8
Neve no chão (cm)161413103100041217

Médias de longo prazo 1991–2020 (NASA POWER) para uma célula com cerca de 55 km, com as temperaturas levadas à altitude da cascata (120 m) a −6,5 °C por 1 000 m. Não é uma previsão.

Fotografias

Pelos olhos de quem lá foi.

Anos recentes

Anos molhados e anos secos

Chuva de cada mês em percentagem da média 1991–2020. Uma estação acima de 100 % costuma querer dizer uma cascata mais cheia.

JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
2020175%188%73%63%164%158%104%49%136%124%110%109%
2021100%193%56%43%79%90%24%64%154%110%156%112%
2022122%109%74%124%178%181%81%36%11%72%103%105%
202349%102%64%110%61%78%41%84%112%47%83%123%
2024115%106%60%89%117%171%91%184%72%90%92%117%
202537%110%132%71%79%47%122%182%91%106%93%220%

130% mais chuva do que o normal 70% menos chuva do que o normal

Compare com as cascatas vizinhas.

Snoqualmie Falls

Estados Unidos

  • 82 mAltura
  • 50 m³/sCaudal médio
  • Mar–Abr, NovMelhores meses

Sunset Falls

Estados Unidos

  • 32 mAltura
  • 69 m³/sCaudal médio
  • Mar–Mai, NovMelhores meses

Ver o guia

Comet Falls

Estados Unidos

  • 116 mAltura
  • —Caudal médio
  • MaiMelhores meses

Ver o guia

Van Trump Falls

Estados Unidos

  • 52 mAltura
  • 0,26 m³/sCaudal médio
  • MaiMelhores meses

Ver o guia

Sobre estes números

Nomes, altura, largura, rioWikidata (Q7548048) · CC0
Caudal do rio e baciaHydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0
ClimaNASA POWER, 1991–2020
Relevo, perfil do rio, maqueta 3DCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
Caminhos, miradouros, estacionamento© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagensEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Cada número é uma média, uma estimativa ou uma contagem de dados públicos. Licenças e métodos: fontes dos dados.

A família

Prefere praia, lago, montanha, cascata, ilha, rio, canhão, gruta, céu escuro, miradouro, observação de aves ou florestas?

A mesma ideia, outras paisagens: atlas de campo feitos com dados abertos, mês a mês, em sete línguas.

praiaCoastyaEncontre a sua praia: temperatura do mar, sol e banhos mês a mês.Visitar lagoLakeyasOs lagos do mundo: temperatura da água, gelo, profundidade e a margem.Visitar montanhaPeakyasCada cume em 3D: tempo no cume, linha dos 0 °C, refúgios e trilhos.Visitar
cascataCascadyasAs cascatas do mundo: altura, caudal mês a mês e quando rugem.Está aqui
ilhaIslandyasCada ilha vista do mar: tamanho, temperatura do mar, ferries e 3D.Visitar rioRiveryasCada rio da nascente à foz: a viagem, o caudal e a bacia em números.Visitar canhãoCanyonyasCada canhão cortado à escala: profundidade até ao fundo, temperaturas no bordo e no fundo, trilhos e miradouros.Visitar
grutaCavernyasCada gruta com a profundidade e o comprimento reais: a rocha por cima, a temperatura lá dentro todo o ano e como visitar.Em breveVisitar
céu escuroDarkskyasOnde a noite ainda é escura: o céu de cada lugar, a Via Láctea mês a mês, a Lua, os eclipses e as auroras.Em breveVisitar
miradouroViewyasCada miradouro com o panorama real a 360°: os cumes que se veem, até onde se vê e onde o sol se põe.Em breveVisitar
observação de avesBirdyasCada santuário e zona húmida com as espécies registadas mês a mês: quem é residente, quem vem passar o verão, quem está só de passagem.Em breveVisitar
florestasForestyaCada floresta com os anéis da cobertura do solo, o que lá cresce e vive, e os melhores meses para a percorrer.Em breveVisitar