Saltar para o conteúdo
Cascadyas
EN

Canadá Canadá Cascata

Englishman River Falls Provincial Park

Uma das cascatas — Canadá.

Quando ir

Englishmen-river-falls2
th0rstenhell · CC BY-SA 2.0

Em números.

7,0m³/s

Caudal médio

estimativa

Mar–Abr
Out–Nov

Melhores meses

151m

Altitude

A água de Englishman River Falls Provincial Park, mês a mês

Ruge de novembro a janeiro.

Os meses de mais água: de novembro a janeiro. Os mais fracos: de junho a setembro.

  1. 12 m³/sJan
  2. 9,2 m³/sFev
  3. 8,8 m³/sMar
  4. 7,0 m³/sAbr
  5. 4,6 m³/sMai
  6. 2,9 m³/sJun
  7. 1,9 m³/sJul
  8. 1,7 m³/sAgo
  9. 2,7 m³/sSet
  10. 6,1 m³/sOut
  11. 10,0 m³/sNov
  12. 11 m³/sDez
muita água melhores meses para ir

De cerca de 1,7 m³/s no mês mais fraco a 12 m³/s no mais forte. Melhores meses para ir, com muita água e dias agradáveis: de março a abril e de outubro a novembro.

Estimativa: os meses vêm da chuva, do degelo e da evaporação (NASA POWER, 1991–2020); as quantidades do modelo de rios do HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000). Barragens a montante podem mudar o caudal real.

Canadá

Englishman River Falls Provincial Park é uma cascata (Canadá).

Ler mais na Wikipédia

Como chegar.

Planear a visita

Ficar, explorar e chegar lá

Algumas ligações acima são de afiliados: se reservar através delas podemos receber uma comissão, sem custo extra para si. Isso nunca muda o que os dados desta página dizem.

Vista do céu.

8 × 8 km de satélite sem nuvens, com o que o OpenStreetMap conhece à volta da cascata.

Englishman River Falls Provincial Park vista de cima (Sentinel-2) N 2 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, norte para cima. Pontos © OpenStreetMap contributors.

O Englishman River através da cascata
100 m150 m200 mEnglishman River Falls Provincial Park-1.5 km-1 km-0.5 km0+0.5 km+1 km← montantejusante →

A linha segue o rio como está no OpenStreetMap; altitudes do modelo Copernicus de 30 m, que suaviza as quedas estreitas — a altura publicada da cascata é a de cima.

O vale abaixo da cascata
−690 m+690 m

À volta da cascata o rio desce 95 m em 3,0 km. Aqui o rio corre cerca de 58 m abaixo da margem mais baixa do vale.

O que há à volta.

  • 2miradouros
  • —percursos pedestres marcados
  • 1parques de estacionamento
  • 2zonas de banhoSwimming Hole
  • 1parques de merendas
  • 6casas de banho
  • 1painéis e centros de informação
  • —paragens de autocarro a menos de 1 km
  • 2outras cascatas com nome a menos de 4 kmTriple Falls, Englishman River Upper Falls, Englishman River Lower Falls
  • —grutas
  • 1parques de campismoEnglishman River Falls Campground
  • 2hotéis e alojamentos a menos de 6 kmCedar Song B&B and Cottage, Private property
  • —restaurantes e cafés a menos de 3 km

Contado no OpenStreetMap, o mapa que qualquer pessoa pode editar, até 2 km à volta da cascata (salvo indicação). Um número baixo pode só querer dizer que ninguém o mapeou ainda. © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Terras perto

  • Coombs7,6 km em linha recta
  • Parksville8,4 km em linha recta
  • French Creek10 km em linha recta
  • Nanoose Bay12 km em linha recta
  • Qualicum Beach13 km em linha recta
  • Fairwinds17 km em linha recta
  • Lantzville20 km em linha recta
  • Wellington23 km em linha recta

Tempo

O tempo, mês a mês.

JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
Tarde °C6681217192323191385
Noite °C1124810121310731
Chuva e neve (mm)195103142885753374272139200183
Dias com chuva2016201613139911172121
Sol h/dia1,23,33,65,57,37,79,68,66,43,51,60,9
Neve no chão (cm)1412114000001815

Médias de longo prazo 1991–2020 (NASA POWER) para uma célula com cerca de 55 km, com as temperaturas levadas à altitude da cascata (151 m) a −6,5 °C por 1 000 m. Não é uma previsão.

Fotografias

Pelos olhos de quem lá foi.

Anos recentes

Anos molhados e anos secos

Chuva de cada mês em percentagem da média 1991–2020. Uma estação acima de 100 % costuma querer dizer uma cascata mais cheia.

JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
2020157%91%48%53%122%135%112%157%102%83%89%106%
202190%75%58%41%93%87%66%44%185%127%141%73%
202285%63%69%136%173%151%111%60%22%49%47%85%
202369%96%45%137%71%80%120%107%80%87%60%106%
2024102%77%79%73%97%135%62%177%81%132%95%114%
202525%103%147%70%120%56%63%147%119%108%74%135%

130% mais chuva do que o normal 70% menos chuva do que o normal

Compare com as cascatas vizinhas.

Englishman River Falls Provincial Park

Canadá

  • —Altura
  • 7,0 m³/sCaudal médio
  • Mar–Abr, Out–NovMelhores meses

Della Falls

Canadá

  • 440 mAltura
  • —Caudal médio
  • —Melhores meses

Ver o guia

Cataratas James Bruce

Canadá

  • 840 mAltura
  • —Caudal médio
  • Mai–JunMelhores meses

Ver o guia

Ashlu Falls

Canadá

  • —Altura
  • 18 m³/sCaudal médio
  • Mai–JunMelhores meses

Ver o guia

Sobre estes números

Nomes, altura, largura, rioWikidata (Q1342877) · CC0
Caudal do rio e baciaHydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0
ClimaNASA POWER, 1991–2020
Relevo, perfil do rio, maqueta 3DCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
Caminhos, miradouros, estacionamento© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagensEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Cada número é uma média, uma estimativa ou uma contagem de dados públicos. Licenças e métodos: fontes dos dados.

A família

Prefere praia, lago, montanha, cascata, ilha, rio, canhão, gruta, céu escuro, miradouro, observação de aves ou florestas?

A mesma ideia, outras paisagens: atlas de campo feitos com dados abertos, mês a mês, em sete línguas.

praiaCoastyaEncontre a sua praia: temperatura do mar, sol e banhos mês a mês.Visitar lagoLakeyasOs lagos do mundo: temperatura da água, gelo, profundidade e a margem.Visitar montanhaPeakyasCada cume em 3D: tempo no cume, linha dos 0 °C, refúgios e trilhos.Visitar
cascataCascadyasAs cascatas do mundo: altura, caudal mês a mês e quando rugem.Está aqui
ilhaIslandyasCada ilha vista do mar: tamanho, temperatura do mar, ferries e 3D.Visitar rioRiveryasCada rio da nascente à foz: a viagem, o caudal e a bacia em números.Visitar canhãoCanyonyasCada canhão cortado à escala: profundidade até ao fundo, temperaturas no bordo e no fundo, trilhos e miradouros.Visitar
grutaCavernyasCada gruta com a profundidade e o comprimento reais: a rocha por cima, a temperatura lá dentro todo o ano e como visitar.Em breveVisitar
céu escuroDarkskyasOnde a noite ainda é escura: o céu de cada lugar, a Via Láctea mês a mês, a Lua, os eclipses e as auroras.Em breveVisitar
miradouroViewyasCada miradouro com o panorama real a 360°: os cumes que se veem, até onde se vê e onde o sol se põe.Em breveVisitar
observação de avesBirdyasCada santuário e zona húmida com as espécies registadas mês a mês: quem é residente, quem vem passar o verão, quem está só de passagem.Em breveVisitar
florestasForestyaCada floresta com os anéis da cobertura do solo, o que lá cresce e vive, e os melhores meses para a percorrer.Em breveVisitar