
Em números.
17m
Altura
1,5m³/s
Caudal médio
estimativa
Jun–Ago
Melhores meses
246kW
Potência da água
estimativa
A água de Pitsusköngäs, mês a mês
Ruge de maio a julho.
Os meses de mais água: de maio a julho, com o degelo. Os mais fracos: de outubro a abril. Abaixo de −4 °C em média (de novembro a abril): a cascata pode gelar em parte.
- 0,3 m³/sJan
- 0,2 m³/sFev
- 0,4 m³/sMar
- 1,3 m³/sAbr
- 5,7 m³/sMai
- 7,1 m³/sJun
- 5,8 m³/sJul
- 4,2 m³/sAgo
- 2,8 m³/sSet
- 1,7 m³/sOut
- 1,0 m³/sNov
- 0,5 m³/sDez
De cerca de 0,21 m³/s no mês mais fraco a 7,1 m³/s no mais forte. Melhores meses para ir, com muita água e dias agradáveis: de junho a agosto.
Estimativa: os meses vêm da chuva, do degelo e da evaporação (NASA POWER, 1991–2020); as quantidades do modelo de rios do HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000). Barragens a montante podem mudar o caudal real.
Como chegar.
- Sørkjosen Airport (SOJ)aeroporto mais perto com voos regulares · 66 km em linha rectaAluguer de carro no aeroporto ALF (Alta)Discover Cars · Ligação de afiliado↗
- De junho a agostomelhores meses para ir (estimativa)
Planear a visita
Ficar, explorar e chegar lá
Algumas ligações acima são de afiliados: se reservar através delas podemos receber uma comissão, sem custo extra para si. Isso nunca muda o que os dados desta página dizem.
Qual o tamanho?
O tamanho, a sério.
Altura da queda da Wikidata. Os edifícios e a pessoa estão à mesma escala.
246 kW
Cerca de 1,5 m³/s a cair 17 m: a potência da água na queda.
- o suficiente para cerca de 62 casas, se fosse toda convertida em electricidade
Potência da água a cair = densidade × gravidade × caudal × altura. Caudal médio e altura como acima; é uma estimativa.
Vista do céu.
8 × 8 km de satélite sem nuvens, com o que o OpenStreetMap conhece à volta da cascata.
N
2 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, norte para cima. Pontos © OpenStreetMap contributors.
A linha segue o rio como está no OpenStreetMap; altitudes do modelo Copernicus de 30 m, que suaviza as quedas estreitas — a altura publicada da cascata é a de cima.
À volta da cascata o rio desce 101 m em 3,2 km. Aqui o rio corre cerca de 38 m abaixo da margem mais baixa do vale.
O que há à volta.
- 1miradouros
- 3percursos pedestres marcadosEuropean Long distance path E1 - Finland, Nordkalottruta Etapp 8: Pihtsusjärvi - Meekonjärvi
- —parques de estacionamento
- —zonas de banho
- —parques de merendas
- —casas de banho
- —painéis e centros de informação
- —paragens de autocarro a menos de 1 km
- —outras cascatas com nome a menos de 4 km
- —grutas
- —parques de campismo
- —hotéis e alojamentos a menos de 6 km
- —restaurantes e cafés a menos de 3 km
Contado no OpenStreetMap, o mapa que qualquer pessoa pode editar, até 2 km à volta da cascata (salvo indicação). Um número baixo pode só querer dizer que ninguém o mapeou ainda. © OpenStreetMap contributors (ODbL).
Tempo
O tempo, mês a mês.
| Jan | Fev | Mar | Abr | Mai | Jun | Jul | Ago | Set | Out | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Tarde °C | -10 | -10 | -6 | -2 | 3 | 10 | 14 | 12 | 6 | -1 | -6 | -8 |
| Noite °C | -16 | -16 | -13 | -8 | -2 | 3 | 7 | 5 | 1 | -5 | -11 | -13 |
| Chuva e neve (mm) | 45 | 44 | 44 | 46 | 74 | 111 | 137 | 111 | 79 | 62 | 49 | 53 |
| Dias com chuva | 16 | 14 | 16 | 16 | 18 | 21 | 23 | 22 | 19 | 18 | 16 | 17 |
| Sol h/dia | 0,5 | 1,0 | 4,1 | 7,5 | 8,2 | 7,3 | 6,7 | 5,3 | 3,3 | 1,2 | 0,5 | — |
| Neve no chão (cm) | 58 | 71 | 80 | 78 | 35 | 5 | 0 | 1 | 7 | 17 | 28 | 44 |
Médias de longo prazo 1991–2020 (NASA POWER) para uma célula com cerca de 55 km, com as temperaturas levadas à altitude da cascata (709 m) a −6,5 °C por 1 000 m. Não é uma previsão.
Fotografias
Pelos olhos de quem lá foi.



Anos recentes
Anos molhados e anos secos
Chuva de cada mês em percentagem da média 1991–2020. Uma estação acima de 100 % costuma querer dizer uma cascata mais cheia.
| Jan | Fev | Mar | Abr | Mai | Jun | Jul | Ago | Set | Out | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 170% | 138% | 147% | 108% | 72% | 46% | 145% | 95% | 108% | 107% | 103% | 96% |
| 2021 | 85% | 110% | 106% | 139% | 83% | 127% | 59% | 82% | 123% | 158% | 98% | 97% |
| 2022 | 160% | 95% | 98% | 154% | 114% | 106% | 139% | 126% | 100% | 117% | 59% | 95% |
| 2023 | 103% | 132% | 103% | 113% | 117% | 53% | 58% | 113% | 150% | 92% | 89% | 104% |
| 2024 | 105% | 93% | 107% | 119% | 71% | 111% | 75% | 107% | 106% | 177% | 184% | 130% |
| 2025 | 118% | 78% | 152% | 177% | 67% | 120% | 94% | 135% | 114% | 145% | 104% | 150% |
130% mais chuva do que o normal 70% menos chuva do que o normal
Compare com as cascatas vizinhas.
Sobre estes números
| Nomes, altura, largura, rio | Wikidata (Q2326924) · CC0 |
|---|---|
| Caudal do rio e bacia | HydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0 |
| Clima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Relevo, perfil do rio, maqueta 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Caminhos, miradouros, estacionamento | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Imagens | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
Cada número é uma média, uma estimativa ou uma contagem de dados públicos. Licenças e métodos: fontes dos dados.
A família
Prefere praia, lago, montanha, cascata, ilha, rio, canhão, gruta, céu escuro, miradouro, observação de aves ou florestas?
A mesma ideia, outras paisagens: atlas de campo feitos com dados abertos, mês a mês, em sete línguas.



