
Em números.
82m³/s
Caudal médio
estimativa
Fev–Mai
Melhores meses
244m
Altitude
A água de Cumberland Falls, mês a mês
Ruge de dezembro a maio.
Os meses de mais água: de dezembro a maio.
- 125 m³/sJan
- 157 m³/sFev
- 169 m³/sMar
- 187 m³/sAbr
- 147 m³/sMai
- 97 m³/sJun
- 84 m³/sJul
- 51 m³/sAgo
- 39 m³/sSet
- 25 m³/sOut
- 56 m³/sNov
- 108 m³/sDez
De cerca de 25 m³/s no mês mais fraco a 187 m³/s no mais forte. Melhores meses para ir, com muita água e dias agradáveis: de fevereiro a maio.
Estimativa: os meses vêm da chuva, do degelo e da evaporação (NASA POWER, 1991–2020); as quantidades do modelo de rios do HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000). Barragens a montante podem mudar o caudal real.
Estados Unidos
Cumberland Falls é uma cascata (Estados Unidos). Fica dentro de Cumberland Falls State Resort Park.
Como chegar.
- Whitley Cityterra mais perto · 17 km em linha recta
- Estacionamento a 220 mo mais perto no OpenStreetMap, em linha recta
- McGhee Tyson Airport (TYS)aeroporto mais perto com voos regulares · 118 km em linha rectaAluguer de carro no aeroporto TYS (Knoxville/Maryville)Discover Cars · Ligação de afiliado↗
- De fevereiro a maiomelhores meses para ir (estimativa)
Planear a visita
Ficar, explorar e chegar lá
Algumas ligações acima são de afiliados: se reservar através delas podemos receber uma comissão, sem custo extra para si. Isso nunca muda o que os dados desta página dizem.
Vista do céu.
8 × 8 km de satélite sem nuvens, com o que o OpenStreetMap conhece à volta da cascata.
N
2 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, norte para cima. Pontos © OpenStreetMap contributors.
A linha segue o rio como está no OpenStreetMap; altitudes do modelo Copernicus de 30 m, que suaviza as quedas estreitas — a altura publicada da cascata é a de cima.
À volta da cascata o rio desce 9 m em 3,5 km. Aqui o rio corre cerca de 91 m abaixo da margem mais baixa do vale.
O que há à volta.
- —miradouros
- 2percursos pedestres marcadosSheltowee Trace NRT Section 27 "Moonbow", Sheltowee Trace NRT Section 28
- 8parques de estacionamento
- —zonas de banho
- 2parques de merendas
- 4casas de banho
- 1painéis e centros de informação
- —paragens de autocarro a menos de 1 km
- 2outras cascatas com nome a menos de 4 kmEagle Creek Falls, Dog Slaughter Falls
- —grutas
- 2parques de campismoRidgeline Campground, Clifty Campground
- 2hotéis e alojamentos a menos de 6 kmFarmer's Wife Inn, Dupont Lodge
- —restaurantes e cafés a menos de 3 km
Contado no OpenStreetMap, o mapa que qualquer pessoa pode editar, até 2 km à volta da cascata (salvo indicação). Um número baixo pode só querer dizer que ninguém o mapeou ainda. © OpenStreetMap contributors (ODbL).
Terras perto
- Whitley City17 km em linha recta
- Stearns20 km em linha recta
- Williamsburg20 km em linha recta
- Pine Knot22 km em linha recta
Tempo
O tempo, mês a mês.
| Jan | Fev | Mar | Abr | Mai | Jun | Jul | Ago | Set | Out | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Tarde °C | 6 | 9 | 14 | 20 | 24 | 29 | 31 | 31 | 28 | 22 | 14 | 9 |
| Noite °C | -3 | -2 | 3 | 8 | 14 | 18 | 20 | 19 | 15 | 9 | 2 | -1 |
| Chuva e neve (mm) | 97 | 114 | 109 | 124 | 116 | 112 | 143 | 95 | 92 | 88 | 94 | 120 |
| Dias com chuva | 11 | 11 | 12 | 12 | 15 | 16 | 18 | 13 | 10 | 9 | 10 | 12 |
| Sol h/dia | 3,5 | 3,9 | 5,2 | 7,0 | 7,3 | 8,6 | 8,0 | 7,9 | 7,1 | 5,9 | 5,0 | 3,2 |
| Neve no chão (cm) | 10 | 10 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 7 |
Médias de longo prazo 1991–2020 (NASA POWER) para uma célula com cerca de 55 km, com as temperaturas levadas à altitude da cascata (244 m) a −6,5 °C por 1 000 m. Não é uma previsão.
Fotografias
Pelos olhos de quem lá foi.
Anos recentes
Anos molhados e anos secos
Chuva de cada mês em percentagem da média 1991–2020. Uma estação acima de 100 % costuma querer dizer uma cascata mais cheia.
| Jan | Fev | Mar | Abr | Mai | Jun | Jul | Ago | Set | Out | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 147% | 191% | 198% | 118% | 123% | 118% | 69% | 112% | 110% | 135% | 63% | 96% |
| 2021 | 89% | 137% | 152% | 46% | 77% | 109% | 109% | 148% | 85% | 157% | 55% | 91% |
| 2022 | 143% | 157% | 57% | 86% | 98% | 48% | 183% | 103% | 62% | 41% | 83% | 92% |
| 2023 | 134% | 102% | 90% | 76% | 47% | 132% | 66% | 114% | 44% | 39% | 44% | 70% |
| 2024 | 130% | 102% | 75% | 86% | 192% | 73% | 110% | 71% | 121% | 8% | 82% | 104% |
| 2025 | 101% | 185% | 128% | 142% | 160% | 137% | 57% | 33% | 113% | 117% | 76% | 56% |
130% mais chuva do que o normal 70% menos chuva do que o normal
Sobre estes números
| Nomes, altura, largura, rio | Wikidata (Q38488) · CC0 |
|---|---|
| Caudal do rio e bacia | HydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0 |
| Clima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Relevo, perfil do rio, maqueta 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Caminhos, miradouros, estacionamento | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Imagens | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
Cada número é uma média, uma estimativa ou uma contagem de dados públicos. Licenças e métodos: fontes dos dados.
A família
Prefere praia, lago, montanha, cascata, ilha, rio, canhão, gruta, céu escuro, miradouro, observação de aves ou florestas?
A mesma ideia, outras paisagens: atlas de campo feitos com dados abertos, mês a mês, em sete línguas.






