
Em números.
Mar–Mai
Nov
Melhores meses
1 036m
Altitude
A água de Dry Falls, mês a mês
Ruge de novembro a maio.
Os meses de mais água: de novembro a maio.
- 98%Jan
- 98%Fev
- 100%Mar
- 92%Abr
- 80%Mai
- 69%Jun
- 70%Jul
- 65%Ago
- 67%Set
- 68%Out
- 78%Nov
- 100%Dez
Melhores meses para ir, com muita água e dias agradáveis: de março a maio e novembro.
Estimativa a partir da chuva, do degelo e da evaporação mês a mês (NASA POWER, 1991–2020) à volta da cascata. Barragens a montante podem mudar o caudal real.
Estados Unidos
Dry Falls é uma cascata (Estados Unidos). Fica dentro de Nantahala National Forest.
Como chegar.
- Franklinterra mais perto · 18 km em linha recta
- Estacionamento a 70 mo mais perto no OpenStreetMap, em linha recta
- Asheville Regional Airport (AVL)aeroporto mais perto com voos regulares · 75 km em linha rectaAluguer de carro no aeroporto AVL (Asheville)Discover Cars · Ligação de afiliado↗
- De março a maio e novembromelhores meses para ir (estimativa)
Planear a visita
Ficar, explorar e chegar lá
Algumas ligações acima são de afiliados: se reservar através delas podemos receber uma comissão, sem custo extra para si. Isso nunca muda o que os dados desta página dizem.
Vista do céu.
8 × 8 km de satélite sem nuvens, com o que o OpenStreetMap conhece à volta da cascata.
N
2 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, norte para cima. Pontos © OpenStreetMap contributors.
A linha segue o rio como está no OpenStreetMap; altitudes do modelo Copernicus de 30 m, que suaviza as quedas estreitas — a altura publicada da cascata é a de cima.
À volta da cascata o rio desce 38 m em 1,4 km. Aqui o rio corre cerca de 66 m abaixo da margem mais baixa do vale.
O que há à volta.
- 1miradourosDry Falls Viewing Platform
- —percursos pedestres marcados
- 7parques de estacionamento
- 2zonas de banho
- 2parques de merendas
- 5casas de banho
- 2painéis e centros de informação
- —paragens de autocarro a menos de 1 km
- 13outras cascatas com nome a menos de 4 kmBlue Valley Falls, Scandin Falls, Bridal Veil Falls e mais 10
- —grutas
- 2parques de campismoVan Hook Glade Campground
- 9hotéis e alojamentos a menos de 6 kmThe Chandler Inn, Half-Mile Farm, 200 Main e mais 6
- 1restaurantes e cafés a menos de 3 km
Contado no OpenStreetMap, o mapa que qualquer pessoa pode editar, até 2 km à volta da cascata (salvo indicação). Um número baixo pode só querer dizer que ninguém o mapeou ainda. © OpenStreetMap contributors (ODbL).
Terras perto
- Franklin18 km em linha recta
- Mountain City21 km em linha recta
Tempo
O tempo, mês a mês.
| Jan | Fev | Mar | Abr | Mai | Jun | Jul | Ago | Set | Out | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Tarde °C | 5 | 7 | 12 | 17 | 21 | 25 | 27 | 27 | 24 | 18 | 12 | 7 |
| Noite °C | -5 | -4 | 0 | 5 | 10 | 14 | 16 | 15 | 12 | 6 | 0 | -3 |
| Chuva e neve (mm) | 118 | 119 | 118 | 116 | 121 | 119 | 134 | 118 | 115 | 104 | 113 | 147 |
| Dias com chuva | 12 | 11 | 12 | 12 | 14 | 19 | 21 | 18 | 11 | 9 | 10 | 12 |
| Sol h/dia | 4,7 | 4,7 | 5,8 | 7,2 | 7,6 | 8,1 | 7,6 | 7,4 | 7,0 | 6,6 | 5,9 | 4,3 |
| Neve no chão (cm) | 8 | 8 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 6 |
Médias de longo prazo 1991–2020 (NASA POWER) para uma célula com cerca de 55 km, com as temperaturas levadas à altitude da cascata (1 036 m) a −6,5 °C por 1 000 m. Não é uma previsão.
Fotografias
Pelos olhos de quem lá foi.
Anos recentes
Anos molhados e anos secos
Chuva de cada mês em percentagem da média 1991–2020. Uma estação acima de 100 % costuma querer dizer uma cascata mais cheia.
| Jan | Fev | Mar | Abr | Mai | Jun | Jul | Ago | Set | Out | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 159% | 237% | 129% | 163% | 135% | 88% | 86% | 162% | 149% | 170% | 89% | 78% |
| 2021 | 92% | 109% | 192% | 50% | 87% | 104% | 106% | 207% | 73% | 161% | 26% | 57% |
| 2022 | 86% | 148% | 127% | 80% | 129% | 48% | 104% | 88% | 102% | 30% | 129% | 90% |
| 2023 | 157% | 90% | 94% | 131% | 63% | 116% | 75% | 124% | 44% | 26% | 31% | 120% |
| 2024 | 207% | 74% | 141% | 70% | 144% | 53% | 106% | 50% | 255% | 3% | 67% | 104% |
| 2025 | 46% | 110% | 77% | 109% | 151% | 101% | 90% | 131% | 83% | 91% | 37% | 33% |
130% mais chuva do que o normal 70% menos chuva do que o normal
Sobre estes números
| Nomes, altura, largura, rio | Wikidata (Q37518) · CC0 |
|---|---|
| Clima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Relevo, perfil do rio, maqueta 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Caminhos, miradouros, estacionamento | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Imagens | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
Cada número é uma média, uma estimativa ou uma contagem de dados públicos. Licenças e métodos: fontes dos dados.
A família
Prefere praia, lago, montanha, cascata, ilha, rio, canhão, gruta, céu escuro, miradouro, observação de aves ou florestas?
A mesma ideia, outras paisagens: atlas de campo feitos com dados abertos, mês a mês, em sete línguas.






