
Em números.
26m
Altura
2,9m³/s
Caudal médio
estimativa
Fev–Abr
Dez
Melhores meses
751kW
Potência da água
estimativa
A água de Cane Creek Falls, mês a mês
Ruge de dezembro a maio.
Os meses de mais água: de dezembro a maio.
- 5,1 m³/sJan
- 5,8 m³/sFev
- 5,8 m³/sMar
- 5,2 m³/sAbr
- 3,6 m³/sMai
- 1,9 m³/sJun
- 2,1 m³/sJul
- 1,0 m³/sAgo
- 1,1 m³/sSet
- 1,3 m³/sOut
- 2,9 m³/sNov
- 5,2 m³/sDez
De cerca de 1,0 m³/s no mês mais fraco a 5,8 m³/s no mais forte. Melhores meses para ir, com muita água e dias agradáveis: de fevereiro a abril e dezembro.
Estimativa: os meses vêm da chuva, do degelo e da evaporação (NASA POWER, 1991–2020); as quantidades do modelo de rios do HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000). Barragens a montante podem mudar o caudal real.
Estados Unidos
Cane Creek Falls é uma cascata (Estados Unidos). A água cai 26 m.
Como chegar.
- Spencerterra mais perto · 14 km em linha recta
- Estacionamento a 80 mo mais perto no OpenStreetMap, em linha recta
- Chattanooga Metropolitan Airport (Lovell Field) (CHA)aeroporto mais perto com voos regulares · 71 km em linha rectaAluguer de carro no aeroporto CHA (Chattanooga)Discover Cars · Ligação de afiliado↗
- De fevereiro a abril e dezembromelhores meses para ir (estimativa)
Planear a visita
Ficar, explorar e chegar lá
Algumas ligações acima são de afiliados: se reservar através delas podemos receber uma comissão, sem custo extra para si. Isso nunca muda o que os dados desta página dizem.
Qual o tamanho?
O tamanho, a sério.
Altura da queda da Wikidata. Os edifícios e a pessoa estão à mesma escala.
751 kW
Cerca de 2,9 m³/s a cair 26 m: a potência da água na queda.
- o suficiente para cerca de 188 casas, se fosse toda convertida em electricidade
Potência da água a cair = densidade × gravidade × caudal × altura. Caudal médio e altura como acima; é uma estimativa.
Vista do céu.
8 × 8 km de satélite sem nuvens, com o que o OpenStreetMap conhece à volta da cascata.
N
2 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, norte para cima. Pontos © OpenStreetMap contributors.
A linha segue o rio como está no OpenStreetMap; altitudes do modelo Copernicus de 30 m, que suaviza as quedas estreitas — a altura publicada da cascata é a de cima.
À volta da cascata o rio desce 83 m em 3,6 km. Aqui o rio corre cerca de 28 m abaixo da margem mais baixa do vale.
O que há à volta.
- 13miradourosGeorge Hole, Cane Creek Falls Overlook, Suspension Bridge e mais 10
- —percursos pedestres marcados
- 34parques de estacionamento
- —zonas de banho
- 60parques de merendas
- 18casas de banho
- 6painéis e centros de informação
- —paragens de autocarro a menos de 1 km
- 6outras cascatas com nome a menos de 4 kmFall Creek Falls, Piney Creek Falls, Coon Creek Falls e mais 3
- —grutas
- 17parques de campismoBackcountry Camp 1, Backcountry Camp 2, Backcountry Camp 3 e mais 14
- 32hotéis e alojamentos a menos de 6 kmGroup Lodge - Newton Ford Bunk, Group Lodge - Turkey Pen Bunk, Fall Creek Falls Lodge & Restaurant e mais 29
- 1restaurantes e cafés a menos de 3 km
Contado no OpenStreetMap, o mapa que qualquer pessoa pode editar, até 2 km à volta da cascata (salvo indicação). Um número baixo pode só querer dizer que ninguém o mapeou ainda. © OpenStreetMap contributors (ODbL).
Terras perto
- Spencer14 km em linha recta
- Pikeville16 km em linha recta
Tempo
O tempo, mês a mês.
| Jan | Fev | Mar | Abr | Mai | Jun | Jul | Ago | Set | Out | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Tarde °C | 7 | 9 | 14 | 20 | 24 | 28 | 30 | 30 | 27 | 21 | 14 | 9 |
| Noite °C | -3 | -1 | 3 | 8 | 13 | 17 | 19 | 18 | 15 | 8 | 2 | -1 |
| Chuva e neve (mm) | 111 | 132 | 119 | 128 | 121 | 107 | 133 | 97 | 100 | 92 | 110 | 140 |
| Dias com chuva | 11 | 10 | 12 | 12 | 14 | 16 | 18 | 14 | 10 | 8 | 9 | 11 |
| Sol h/dia | 4,2 | 4,2 | 5,5 | 7,3 | 7,7 | 8,5 | 8,0 | 7,7 | 7,1 | 6,4 | 5,5 | 3,8 |
| Neve no chão (cm) | 7 | 8 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 6 |
Médias de longo prazo 1991–2020 (NASA POWER) para uma célula com cerca de 55 km, com as temperaturas levadas à altitude da cascata (478 m) a −6,5 °C por 1 000 m. Não é uma previsão.
Fotografias
Pelos olhos de quem lá foi.
Anos recentes
Anos molhados e anos secos
Chuva de cada mês em percentagem da média 1991–2020. Uma estação acima de 100 % costuma querer dizer uma cascata mais cheia.
| Jan | Fev | Mar | Abr | Mai | Jun | Jul | Ago | Set | Out | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 167% | 221% | 196% | 158% | 120% | 102% | 83% | 149% | 101% | 162% | 61% | 79% |
| 2021 | 65% | 105% | 245% | 47% | 71% | 115% | 107% | 213% | 132% | 168% | 33% | 91% |
| 2022 | 133% | 176% | 105% | 80% | 80% | 93% | 121% | 111% | 99% | 46% | 102% | 125% |
| 2023 | 145% | 91% | 122% | 72% | 82% | 123% | 105% | 159% | 27% | 15% | 44% | 94% |
| 2024 | 147% | 84% | 120% | 82% | 181% | 50% | 107% | 40% | 148% | 11% | 62% | 82% |
| 2025 | 75% | 100% | 148% | 98% | 184% | 119% | 68% | 106% | 108% | 98% | 68% | 39% |
130% mais chuva do que o normal 70% menos chuva do que o normal
Compare com as cascatas vizinhas.
Sobre estes números
| Nomes, altura, largura, rio | Wikidata (Q37488) · CC0 |
|---|---|
| Caudal do rio e bacia | HydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0 |
| Clima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Relevo, perfil do rio, maqueta 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Caminhos, miradouros, estacionamento | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Imagens | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
Cada número é uma média, uma estimativa ou uma contagem de dados públicos. Licenças e métodos: fontes dos dados.
A família
Prefere praia, lago, montanha, cascata, ilha, rio, canhão, gruta, céu escuro, miradouro, observação de aves ou florestas?
A mesma ideia, outras paisagens: atlas de campo feitos com dados abertos, mês a mês, em sete línguas.






