Vai al contenuto
Cascadyas
EN

Stati Uniti Stati Uniti Cascata

Cascata di Multnomah

165 metri di salto.

Quando andare

Multnomah Falls on 2 August 2012
John Fowler from Placitas, NM, USA · CC BY 2.0

In numeri.

165m

Altezza

3m

Larghezza

Mar–Apr
Nov

Mesi migliori

191m

Altitudine

L'acqua di Cascata di Multnomah, mese per mese

Ruggisce da dicembre a marzo.

I mesi di acqua alta: da dicembre a marzo. I più magri: da giugno a settembre.

  1. 100%Gen
  2. 80%Feb
  3. 76%Mar
  4. 61%Apr
  5. 41%Mag
  6. 22%Giu
  7. 7%Lug
  8. 2%Ago
  9. 8%Set
  10. 34%Ott
  11. 66%Nov
  12. 93%Dic
acqua alta mesi migliori

Mesi migliori, con tanta acqua e giornate piacevoli: da marzo a aprile e novembre.

Stima da pioggia, scioglimento delle nevi ed evaporazione mese per mese (NASA POWER, 1991–2020) intorno alla cascata. Le dighe a monte possono cambiare la portata reale.

Cascata statunitense

Cascata di Multnomah è una cascata (Stati Uniti). L'acqua cade per 165 m su un fronte largo 3 m. Si trova all'interno di Mount Hood National Forest.

Leggi di più su Wikipedia

Come arrivare.

Organizza la visita

Dormire, esplorare e arrivare

Alcuni link qui sopra sono link di affiliazione: se prenoti tramite essi possiamo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per te. Non cambia mai ciò che dicono i dati di questa pagina.

Quanto è grande?

Quanto è grande davvero.

165 mCascata diMultnomah93 mStatua dellaLibertà96 mBig Ben139 mGrandePiramide330 mTorre Eiffel

Altezza del salto da Wikidata. Edifici e persona alla stessa scala.

Vista dal cielo.

8 × 8 km di satellite senza nuvole, con ciò che OpenStreetMap conosce intorno alla cascata.

Cascata di Multnomah dall'alto (Sentinel-2) N 2 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, nord in alto. Punti © OpenStreetMap contributors.

Il Multnomah Creek attraverso la cascata
0 m200 m400 mCascata di Multnomah-1.5 km-1 km-0.5 km0+0.5 km← montevalle →

La linea segue il fiume come mappato in OpenStreetMap; quote dal modello Copernicus a 30 m, che smussa i salti stretti — l'altezza pubblicata della cascata è quella in alto.

Intorno alla cascata il fiume scende di 469 m in 2,4 km.

Cosa c'è intorno.

  • 4belvedereLemmons Viewpoint e altri 3
  • 5sentieri segnalatiAngel's Rest Trail, Red Shorts Cut, Red Shorts Cut Route e altri 2
  • 10parcheggi
  • —punti balneabili
  • 2aree picnic
  • 3bagni pubblici
  • 7pannelli e centri visitatori
  • 2fermate dell'autobus entro 1 km
  • 19altre cascate con nome entro 4 kmLower Multnomah Falls, Wahkeena Falls, Ecola Falls e altri 16
  • —grotte
  • 5campeggiAinsworth Campground, Hiker/Biker, Hope Camp e altri 2
  • 2hotel e alloggi entro 6 kmBridal Veil Lodge, Nesika Lodge
  • 4ristoranti e caffè entro 3 km

Contati in OpenStreetMap, la mappa che chiunque può modificare, fino a 2 km intorno alla cascata (salvo indicazione). Un numero basso può solo voler dire che nessuno l'ha ancora mappato. © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Paesi vicini

  • Washougal18 km in linea d'aria
  • Cascade Locks20 km in linea d'aria
  • Troutdale22 km in linea d'aria
  • Camas22 km in linea d'aria
  • Stevenson22 km in linea d'aria
  • Sandy23 km in linea d'aria
  • Fern Prairie23 km in linea d'aria
  • Wood Village24 km in linea d'aria

Meteo

Il meteo, mese per mese.

GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
Pomeriggio °C681114192127272316106
Notte °C1135811131411741
Pioggia e neve (mm)2001371661148157111952128196233
Giorni di pioggia201720181411447152020
Sole h/giorno2,54,55,98,19,711,413,311,59,16,23,62,2
Neve al suolo (cm)1413116100001816

Medie 1991–2020 (NASA POWER) per una cella di circa 55 km, con le temperature riportate alla quota della cascata (191 m) a −6,5 °C ogni 1.000 m. Non è una previsione.

Foto

Con gli occhi di chi c'è stato.

Multnomah Falls October 2019 stack
King of Hearts · CC BY-SA 4.0
A Sparrow on the trail of Moultnomah Falls, Oregon
Bobjgalindo · CC BY-SA 3.0
A waterfall on the Columbia River system (8081035888)
Nicole Bratt from Seattle, WA, USA · CC BY-SA 2.0

Anni recenti

Anni piovosi e anni secchi

Pioggia di ogni mese in percentuale della media 1991–2020. Una stagione sopra il 100 % di solito vuol dire una cascata più piena.

GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
2020166%109%72%59%158%196%80%47%120%87%124%90%
2021113%184%47%23%63%78%11%19%176%105%135%123%
2022106%77%75%169%216%228%96%15%31%71%106%96%
202359%85%96%138%49%45%28%126%109%78%90%114%
2024170%127%78%79%133%116%103%129%55%87%127%127%
202554%138%125%50%74%41%53%165%69%114%90%155%

130% più piovoso del solito 70% più secco del solito

Confrontala con le cascate vicine.

Cascata di Multnomah

Stati Uniti

  • 165 mAltezza
  • —Portata media
  • Mar–Apr, NovMesi migliori

Latourell Falls

Stati Uniti

  • 68 mAltezza
  • 0,77 m³/sPortata media
  • Feb–Apr, NovMesi migliori

Vedi la guida

Comet Falls

Stati Uniti

  • 116 mAltezza
  • —Portata media
  • MagMesi migliori

Vedi la guida

Narada Falls

Stati Uniti

  • 57 mAltezza
  • 0,28 m³/sPortata media
  • MagMesi migliori

Vedi la guida

Su questi numeri

Nomi, altezza, larghezza, fiumeWikidata (Q37319) · CC0
ClimaNASA POWER, 1991–2020
Rilievo, profilo del fiume, plastico 3DCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
Sentieri, belvedere, parcheggi© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImmaginiEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Ogni cifra è una media, una stima o un conteggio da dati pubblici. Licenze e metodi: fonti dei dati.

La famiglia

Preferisci mare, lago, montagna, cascata, isola, fiume, canyon, grotta, cielo stellato, belvedere, il birdwatching o le foreste?

La stessa idea, altri paesaggi: atlanti da campo fatti con dati aperti, mese per mese, in sette lingue.

mareCoastyaTrova la tua spiaggia: temperatura del mare, sole e bagni mese per mese.Visita lagoLakeyasI laghi del mondo: temperatura dell'acqua, ghiaccio, profondità e rive.Visita montagnaPeakyasOgni vetta in 3D: clima in vetta, zero termico, rifugi e sentieri.Visita
cascataCascadyasLe cascate del mondo: altezza, portata mese per mese e quando ruggiscono.Sei qui
isolaIslandyasOgni isola vista dal mare: dimensioni, temperatura del mare, traghetti e 3D.Visita fiumeRiveryasOgni fiume dalla sorgente alla foce: il viaggio, la portata e il bacino in cifre.Visita canyonCanyonyasOgni canyon in sezione: profondità fino al fondo, temperature sul bordo e sul fondo, sentieri e belvedere.Visita
grottaCavernyasOgni grotta con profondità e lunghezza reali: la roccia sopra, la temperatura dentro tutto l'anno e come visitarla.ProssimamenteVisita
cielo stellatoDarkskyasDove la notte è ancora buia: il cielo di ogni luogo, la Via Lattea mese per mese, la Luna, le eclissi e le aurore.ProssimamenteVisita
belvedereViewyasOgni belvedere con il suo vero panorama a 360°: le cime che si vedono, fin dove arriva lo sguardo e dove tramonta il sole.ProssimamenteVisita
il birdwatchingBirdyasOgni oasi e zona umida con le specie osservate mese per mese: chi è stanziale, chi arriva per l'estate, chi è solo di passo.ProssimamenteVisita
le foresteForestyaOgni foresta con i suoi anelli di copertura del suolo, ciò che vi cresce e vive e i mesi migliori per percorrerla.ProssimamenteVisita