
In numeri.
68m
Altezza
OpenStreetMap
0,77m³/s
Portata media
stima
Feb–Apr
Nov
Mesi migliori
515kW
Potenza dell'acqua
stima
L'acqua di Latourell Falls, mese per mese
Ruggisce da dicembre a febbraio.
I mesi di acqua alta: da dicembre a febbraio. I più magri: da giugno a settembre.
- 1,3 m³/sGen
- 1,1 m³/sFeb
- 1,0 m³/sMar
- 0,8 m³/sApr
- 0,6 m³/sMag
- 0,4 m³/sGiu
- 0,2 m³/sLug
- 0,2 m³/sAgo
- 0,2 m³/sSet
- 0,6 m³/sOtt
- 1,0 m³/sNov
- 1,3 m³/sDic
Da circa 0,16 m³/s nel mese più basso a 1,3 m³/s in quello più alto. Mesi migliori, con tanta acqua e giornate piacevoli: da febbraio a aprile e novembre.
Stima: l'andamento viene da pioggia, scioglimento e evaporazione (NASA POWER, 1991–2020); le quantità dal modello fluviale di HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000). Le dighe a monte possono cambiare la portata reale.
Cascata statunitense
Latourell Falls è una cascata (Stati Uniti). L'acqua cade per 68 m.
Come arrivare.
- Washougalpaese più vicino · 12 km in linea d'aria
- Parcheggio a 200 mil più vicino in OpenStreetMap, in linea d'aria
- Portland International Airport (PDX)aeroporto più vicino con voli di linea · 30 km in linea d'ariaNoleggio auto all'aeroporto PDX (Portland)Discover Cars · Link di affiliazione↗
- Da febbraio a aprile e novembremesi migliori (stima)
Organizza la visita
Dormire, esplorare e arrivare
Alcuni link qui sopra sono link di affiliazione: se prenoti tramite essi possiamo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per te. Non cambia mai ciò che dicono i dati di questa pagina.
Quanto è grande?
Quanto è grande davvero.
Altezza del salto secondo OpenStreetMap (© OpenStreetMap contributors). Edifici e persona alla stessa scala.
515 kW
Circa 0,77 m³/s che cadono per 68 m: la potenza dell'acqua nel salto.
- abbastanza per circa 129 case, se fosse tutta convertita in elettricità
Potenza dell'acqua che cade = densità × gravità × portata × altezza. Portata media e altezza come sopra; è una stima.
Vista dal cielo.
8 × 8 km di satellite senza nuvole, con ciò che OpenStreetMap conosce intorno alla cascata.
N
2 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, nord in alto. Punti © OpenStreetMap contributors.
La linea segue il fiume come mappato in OpenStreetMap; quote dal modello Copernicus a 30 m, che smussa i salti stretti — l'altezza pubblicata della cascata è quella in alto.
Intorno alla cascata il fiume scende di 267 m in 3,6 km. Qui il fiume scorre circa 71 m sotto il bordo più basso della valle.
Cosa c'è intorno.
- 4belvedere
- —sentieri segnalati
- 9parcheggi
- —punti balneabili
- 10aree picnic
- 4bagni pubblici
- 1pannelli e centri visitatori
- —fermate dell'autobus entro 1 km
- 7altre cascate con nome entro 4 kmBridal Veil Falls, Belle Center Falls, Upper Latourell Falls e altri 4
- —grotte
- 2campeggiOxbow Regional Park Campground
- 1hotel e alloggi entro 6 kmBridal Veil Lodge
- 2ristoranti e caffè entro 3 km
Contati in OpenStreetMap, la mappa che chiunque può modificare, fino a 2 km intorno alla cascata (salvo indicazione). Un numero basso può solo voler dire che nessuno l'ha ancora mappato. © OpenStreetMap contributors (ODbL).
Paesi vicini
- Washougal12 km in linea d'aria
- Troutdale13 km in linea d'aria
- Camas15 km in linea d'aria
- Wood Village16 km in linea d'aria
- Sandy16 km in linea d'aria
- Fairview17 km in linea d'aria
- Gresham17 km in linea d'aria
- Fern Prairie18 km in linea d'aria
Meteo
Il meteo, mese per mese.
| Gen | Feb | Mar | Apr | Mag | Giu | Lug | Ago | Set | Ott | Nov | Dic | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Pomeriggio °C | 7 | 9 | 11 | 14 | 18 | 21 | 27 | 28 | 24 | 17 | 10 | 7 |
| Notte °C | 1 | 1 | 3 | 5 | 8 | 10 | 12 | 13 | 10 | 7 | 4 | 1 |
| Pioggia e neve (mm) | 216 | 144 | 178 | 119 | 79 | 55 | 11 | 20 | 57 | 137 | 217 | 251 |
| Giorni di pioggia | 20 | 17 | 20 | 18 | 14 | 10 | 4 | 4 | 7 | 15 | 20 | 20 |
| Sole h/giorno | 1,9 | 3,5 | 4,0 | 5,7 | 7,4 | 8,3 | 10,9 | 9,6 | 7,6 | 4,7 | 2,4 | 1,6 |
| Neve al suolo (cm) | 10 | 8 | 6 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 11 |
Medie 1991–2020 (NASA POWER) per una cella di circa 55 km, con le temperature riportate alla quota della cascata (123 m) a −6,5 °C ogni 1.000 m. Non è una previsione.
Foto
Con gli occhi di chi c'è stato.



Anni recenti
Anni piovosi e anni secchi
Pioggia di ogni mese in percentuale della media 1991–2020. Una stagione sopra il 100 % di solito vuol dire una cascata più piena.
| Gen | Feb | Mar | Apr | Mag | Giu | Lug | Ago | Set | Ott | Nov | Dic | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 167% | 101% | 70% | 54% | 158% | 207% | 75% | 45% | 134% | 77% | 117% | 93% |
| 2021 | 124% | 177% | 50% | 25% | 70% | 93% | 11% | 17% | 184% | 116% | 134% | 128% |
| 2022 | 103% | 85% | 75% | 177% | 232% | 240% | 89% | 11% | 25% | 73% | 108% | 101% |
| 2023 | 65% | 91% | 100% | 162% | 43% | 48% | 26% | 127% | 112% | 81% | 93% | 121% |
| 2024 | 166% | 135% | 86% | 80% | 142% | 136% | 97% | 130% | 60% | 95% | 128% | 121% |
| 2025 | 51% | 139% | 125% | 52% | 74% | 51% | 29% | 175% | 81% | 114% | 88% | 150% |
130% più piovoso del solito 70% più secco del solito
Confrontala con le cascate vicine.
Su questi numeri
| Nomi, altezza, larghezza, fiume | Wikidata (Q38493) · CC0 |
|---|---|
| Altezza del salto | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Portata e bacino | HydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0 |
| Clima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Rilievo, profilo del fiume, plastico 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Sentieri, belvedere, parcheggi | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Immagini | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
Ogni cifra è una media, una stima o un conteggio da dati pubblici. Licenze e metodi: fonti dei dati.
La famiglia
Preferisci mare, lago, montagna, cascata, isola, fiume, canyon, grotta, cielo stellato, belvedere, il birdwatching o le foreste?
La stessa idea, altri paesaggi: atlanti da campo fatti con dati aperti, mese per mese, in sette lingue.



