Vai al contenuto
Cascadyas
EN

Stati Uniti Stati Uniti Cascata

Latourell Falls

68 metri di salto.

Quando andare

Latourell Falls (2017-05-28)
Steven Pavlov · CC BY-SA 4.0

In numeri.

68m

Altezza

OpenStreetMap

0,77m³/s

Portata media

stima

Feb–Apr
Nov

Mesi migliori

515kW

Potenza dell'acqua

stima

L'acqua di Latourell Falls, mese per mese

Ruggisce da dicembre a febbraio.

I mesi di acqua alta: da dicembre a febbraio. I più magri: da giugno a settembre.

  1. 1,3 m³/sGen
  2. 1,1 m³/sFeb
  3. 1,0 m³/sMar
  4. 0,8 m³/sApr
  5. 0,6 m³/sMag
  6. 0,4 m³/sGiu
  7. 0,2 m³/sLug
  8. 0,2 m³/sAgo
  9. 0,2 m³/sSet
  10. 0,6 m³/sOtt
  11. 1,0 m³/sNov
  12. 1,3 m³/sDic
acqua alta mesi migliori

Da circa 0,16 m³/s nel mese più basso a 1,3 m³/s in quello più alto. Mesi migliori, con tanta acqua e giornate piacevoli: da febbraio a aprile e novembre.

Stima: l'andamento viene da pioggia, scioglimento e evaporazione (NASA POWER, 1991–2020); le quantità dal modello fluviale di HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000). Le dighe a monte possono cambiare la portata reale.

Cascata statunitense

Latourell Falls è una cascata (Stati Uniti). L'acqua cade per 68 m.

Leggi di più su Wikipedia

Come arrivare.

Organizza la visita

Dormire, esplorare e arrivare

Alcuni link qui sopra sono link di affiliazione: se prenoti tramite essi possiamo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per te. Non cambia mai ciò che dicono i dati di questa pagina.

Quanto è grande?

Quanto è grande davvero.

68 mLatourellFalls1,8 muna persona9,0 muna casa56 mTorre di Pisa93 mStatua dellaLibertà

Altezza del salto secondo OpenStreetMap (© OpenStreetMap contributors). Edifici e persona alla stessa scala.

515 kW

Circa 0,77 m³/s che cadono per 68 m: la potenza dell'acqua nel salto.

  • abbastanza per circa 129 case, se fosse tutta convertita in elettricità

Potenza dell'acqua che cade = densità × gravità × portata × altezza. Portata media e altezza come sopra; è una stima.

Vista dal cielo.

8 × 8 km di satellite senza nuvole, con ciò che OpenStreetMap conosce intorno alla cascata.

Latourell Falls dall'alto (Sentinel-2) N 2 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, nord in alto. Punti © OpenStreetMap contributors.

Il Latourell Creek attraverso la cascata
0 m100 m200 m300 mLatourell Falls-1.5 km-1 km-0.5 km0+0.5 km+1 km+1.5 km← montevalle →

La linea segue il fiume come mappato in OpenStreetMap; quote dal modello Copernicus a 30 m, che smussa i salti stretti — l'altezza pubblicata della cascata è quella in alto.

La valle sotto la cascata
−690 m+690 m

Intorno alla cascata il fiume scende di 267 m in 3,6 km. Qui il fiume scorre circa 71 m sotto il bordo più basso della valle.

Cosa c'è intorno.

  • 4belvedere
  • —sentieri segnalati
  • 9parcheggi
  • —punti balneabili
  • 10aree picnic
  • 4bagni pubblici
  • 1pannelli e centri visitatori
  • —fermate dell'autobus entro 1 km
  • 7altre cascate con nome entro 4 kmBridal Veil Falls, Belle Center Falls, Upper Latourell Falls e altri 4
  • —grotte
  • 2campeggiOxbow Regional Park Campground
  • 1hotel e alloggi entro 6 kmBridal Veil Lodge
  • 2ristoranti e caffè entro 3 km

Contati in OpenStreetMap, la mappa che chiunque può modificare, fino a 2 km intorno alla cascata (salvo indicazione). Un numero basso può solo voler dire che nessuno l'ha ancora mappato. © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Paesi vicini

  • Washougal12 km in linea d'aria
  • Troutdale13 km in linea d'aria
  • Camas15 km in linea d'aria
  • Wood Village16 km in linea d'aria
  • Sandy16 km in linea d'aria
  • Fairview17 km in linea d'aria
  • Gresham17 km in linea d'aria
  • Fern Prairie18 km in linea d'aria

Meteo

Il meteo, mese per mese.

GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
Pomeriggio °C791114182127282417107
Notte °C1135810121310741
Pioggia e neve (mm)2161441781197955112057137217251
Giorni di pioggia201720181410447152020
Sole h/giorno1,93,54,05,77,48,310,99,67,64,72,41,6
Neve al suolo (cm)10863000000411

Medie 1991–2020 (NASA POWER) per una cella di circa 55 km, con le temperature riportate alla quota della cascata (123 m) a −6,5 °C ogni 1.000 m. Non è una previsione.

Foto

Con gli occhi di chi c'è stato.

Anni recenti

Anni piovosi e anni secchi

Pioggia di ogni mese in percentuale della media 1991–2020. Una stagione sopra il 100 % di solito vuol dire una cascata più piena.

GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
2020167%101%70%54%158%207%75%45%134%77%117%93%
2021124%177%50%25%70%93%11%17%184%116%134%128%
2022103%85%75%177%232%240%89%11%25%73%108%101%
202365%91%100%162%43%48%26%127%112%81%93%121%
2024166%135%86%80%142%136%97%130%60%95%128%121%
202551%139%125%52%74%51%29%175%81%114%88%150%

130% più piovoso del solito 70% più secco del solito

Confrontala con le cascate vicine.

Latourell Falls

Stati Uniti

  • 68 mAltezza
  • 0,77 m³/sPortata media
  • Feb–Apr, NovMesi migliori

Cascata di Multnomah

Stati Uniti

  • 165 mAltezza
  • —Portata media
  • Mar–Apr, NovMesi migliori

Vedi la guida

Comet Falls

Stati Uniti

  • 116 mAltezza
  • —Portata media
  • MagMesi migliori

Vedi la guida

Narada Falls

Stati Uniti

  • 57 mAltezza
  • 0,28 m³/sPortata media
  • MagMesi migliori

Vedi la guida

Su questi numeri

Nomi, altezza, larghezza, fiumeWikidata (Q38493) · CC0
Altezza del salto© OpenStreetMap contributors · ODbL
Portata e bacinoHydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0
ClimaNASA POWER, 1991–2020
Rilievo, profilo del fiume, plastico 3DCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
Sentieri, belvedere, parcheggi© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImmaginiEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Ogni cifra è una media, una stima o un conteggio da dati pubblici. Licenze e metodi: fonti dei dati.

La famiglia

Preferisci mare, lago, montagna, cascata, isola, fiume, canyon, grotta, cielo stellato, belvedere, il birdwatching o le foreste?

La stessa idea, altri paesaggi: atlanti da campo fatti con dati aperti, mese per mese, in sette lingue.

mareCoastyaTrova la tua spiaggia: temperatura del mare, sole e bagni mese per mese.Visita lagoLakeyasI laghi del mondo: temperatura dell'acqua, ghiaccio, profondità e rive.Visita montagnaPeakyasOgni vetta in 3D: clima in vetta, zero termico, rifugi e sentieri.Visita
cascataCascadyasLe cascate del mondo: altezza, portata mese per mese e quando ruggiscono.Sei qui
isolaIslandyasOgni isola vista dal mare: dimensioni, temperatura del mare, traghetti e 3D.Visita fiumeRiveryasOgni fiume dalla sorgente alla foce: il viaggio, la portata e il bacino in cifre.Visita canyonCanyonyasOgni canyon in sezione: profondità fino al fondo, temperature sul bordo e sul fondo, sentieri e belvedere.Visita
grottaCavernyasOgni grotta con profondità e lunghezza reali: la roccia sopra, la temperatura dentro tutto l'anno e come visitarla.ProssimamenteVisita
cielo stellatoDarkskyasDove la notte è ancora buia: il cielo di ogni luogo, la Via Lattea mese per mese, la Luna, le eclissi e le aurore.ProssimamenteVisita
belvedereViewyasOgni belvedere con il suo vero panorama a 360°: le cime che si vedono, fin dove arriva lo sguardo e dove tramonta il sole.ProssimamenteVisita
il birdwatchingBirdyasOgni oasi e zona umida con le specie osservate mese per mese: chi è stanziale, chi arriva per l'estate, chi è solo di passo.ProssimamenteVisita
le foresteForestyaOgni foresta con i suoi anelli di copertura del suolo, ciò che vi cresce e vive e i mesi migliori per percorrerla.ProssimamenteVisita