
In numeri.
57m
Altezza
0,28m³/s
Portata media
stima
Mag
Mesi migliori
155kW
Potenza dell'acqua
stima
L'acqua di Narada Falls, mese per mese
Ruggisce da novembre a marzo.
I mesi di acqua alta: da novembre a marzo, con lo scioglimento delle nevi. I più magri: da luglio a settembre. Sotto −4 °C in media (dicembre): la cascata può gelare in parte.
- 0,5 m³/sGen
- 0,4 m³/sFeb
- 0,4 m³/sMar
- 0,3 m³/sApr
- 0,3 m³/sMag
- 0,2 m³/sGiu
- 0,1 m³/sLug
- 0,1 m³/sAgo
- 0,1 m³/sSet
- 0,2 m³/sOtt
- 0,4 m³/sNov
- 0,4 m³/sDic
Da circa 0,07 m³/s nel mese più basso a 0,47 m³/s in quello più alto. Mesi migliori, con tanta acqua e giornate piacevoli: maggio.
Stima: l'andamento viene da pioggia, scioglimento e evaporazione (NASA POWER, 1991–2020); le quantità dal modello fluviale di HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000). Le dighe a monte possono cambiare la portata reale.
Cascata statunitense
Narada Falls è una cascata (Stati Uniti). L'acqua cade per 57 m su un fronte largo 15 m. Si trova all'interno di Parco nazionale del Monte Rainier.
Come arrivare.
- Parcheggio a 60 mil più vicino in OpenStreetMap, in linea d'aria
- Tacoma Narrows Airport (TIW)aeroporto più vicino con voli di linea · 83 km in linea d'ariaNoleggio auto all'aeroporto SEA (Seattle)Discover Cars · Link di affiliazione↗
- Maggiomesi migliori (stima)
Organizza la visita
Dormire, esplorare e arrivare
Alcuni link qui sopra sono link di affiliazione: se prenoti tramite essi possiamo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per te. Non cambia mai ciò che dicono i dati di questa pagina.
Quanto è grande?
Quanto è grande davvero.
Altezza del salto da Wikidata. Edifici e persona alla stessa scala.
155 kW
Circa 0,28 m³/s che cadono per 57 m: la potenza dell'acqua nel salto.
- abbastanza per circa 39 case, se fosse tutta convertita in elettricità
Potenza dell'acqua che cade = densità × gravità × portata × altezza. Portata media e altezza come sopra; è una stima.
Vista dal cielo.
8 × 8 km di satellite senza nuvole, con ciò che OpenStreetMap conosce intorno alla cascata.
N
2 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, nord in alto. Punti © OpenStreetMap contributors.
La linea segue il fiume come mappato in OpenStreetMap; quote dal modello Copernicus a 30 m, che smussa i salti stretti — l'altezza pubblicata della cascata è quella in alto.
Intorno alla cascata il fiume scende di 357 m in 3,6 km. Qui il fiume scorre circa 127 m sotto il bordo più basso della valle.
Cosa c'è intorno.
- 7belvedereNisqually Vista, Canyon Rim Viewpoint, Myrtle Falls Viewpoint e altri 4
- 7sentieri segnalatiWonderland Trail, Pinnacle Peak Trail, Skyline Trail e altri 4
- 46parcheggi
- —punti balneabili
- 85aree picnic
- 6bagni pubblici
- 6pannelli e centri visitatori
- —fermate dell'autobus entro 1 km
- 21altre cascate con nome entro 4 kmChristine Falls, Comet Falls, Bloucher Falls e altri 18
- —grotte
- 5campeggiSnow Lake Camp, Cougar Rock Campground, Longmire Stewardship Campground e altri 2
- 2hotel e alloggi entro 6 kmParadise Inn, National Park Inn
- 3ristoranti e caffè entro 3 km
Contati in OpenStreetMap, la mappa che chiunque può modificare, fino a 2 km intorno alla cascata (salvo indicazione). Un numero basso può solo voler dire che nessuno l'ha ancora mappato. © OpenStreetMap contributors (ODbL).
Meteo
Il meteo, mese per mese.
| Gen | Feb | Mar | Apr | Mag | Giu | Lug | Ago | Set | Ott | Nov | Dic | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Pomeriggio °C | -1 | -1 | 1 | 5 | 10 | 13 | 17 | 18 | 15 | 8 | 2 | -2 |
| Notte °C | -6 | -7 | -5 | -3 | 1 | 3 | 6 | 6 | 4 | 0 | -4 | -7 |
| Pioggia e neve (mm) | 235 | 154 | 180 | 122 | 93 | 69 | 21 | 32 | 68 | 159 | 233 | 231 |
| Giorni di pioggia | 21 | 18 | 21 | 20 | 16 | 14 | 6 | 6 | 10 | 16 | 21 | 21 |
| Sole h/giorno | 2,4 | 4,3 | 4,9 | 6,8 | 8,1 | 9,3 | 11,8 | 10,3 | 7,9 | 5,1 | 2,7 | 1,9 |
| Neve al suolo (cm) | 26 | 26 | 20 | 12 | 4 | 1 | 0 | 0 | 0 | 4 | 13 | 22 |
Medie 1991–2020 (NASA POWER) per una cella di circa 55 km, con le temperature riportate alla quota della cascata (1.390 m) a −6,5 °C ogni 1.000 m. Non è una previsione.
Foto
Con gli occhi di chi c'è stato.
Anni recenti
Anni piovosi e anni secchi
Pioggia di ogni mese in percentuale della media 1991–2020. Una stagione sopra il 100 % di solito vuol dire una cascata più piena.
| Gen | Feb | Mar | Apr | Mag | Giu | Lug | Ago | Set | Ott | Nov | Dic | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 167% | 166% | 72% | 56% | 152% | 161% | 88% | 49% | 143% | 106% | 112% | 93% |
| 2021 | 103% | 171% | 53% | 34% | 77% | 108% | 22% | 41% | 155% | 113% | 151% | 112% |
| 2022 | 116% | 102% | 69% | 137% | 182% | 187% | 80% | 25% | 11% | 64% | 102% | 100% |
| 2023 | 50% | 89% | 71% | 130% | 54% | 72% | 38% | 107% | 123% | 58% | 86% | 123% |
| 2024 | 123% | 101% | 66% | 85% | 108% | 152% | 85% | 154% | 64% | 87% | 98% | 116% |
| 2025 | 36% | 113% | 120% | 68% | 73% | 44% | 140% | 198% | 76% | 110% | 92% | 194% |
130% più piovoso del solito 70% più secco del solito
Confrontala con le cascate vicine.
Su questi numeri
| Nomi, altezza, larghezza, fiume | Wikidata (Q38590) · CC0 |
|---|---|
| Portata e bacino | HydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0 |
| Clima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Rilievo, profilo del fiume, plastico 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Sentieri, belvedere, parcheggi | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Immagini | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
Ogni cifra è una media, una stima o un conteggio da dati pubblici. Licenze e metodi: fonti dei dati.
La famiglia
Preferisci mare, lago, montagna, cascata, isola, fiume, canyon, grotta, cielo stellato, belvedere, il birdwatching o le foreste?
La stessa idea, altri paesaggi: atlanti da campo fatti con dati aperti, mese per mese, in sette lingue.






