
En chiffres.
10m
Hauteur
OpenStreetMap
0,66m³/s
Débit moyen
estimation
Mai–Août
Meilleurs mois
65kW
Puissance de l'eau
estimation
L'eau de Thur waterfalls, mois par mois
Elle gronde de avril à septembre.
Les mois de hautes eaux : de avril à septembre, à la fonte des neiges.
- 0,4 m³/sJanv.
- 0,3 m³/sFévr.
- 0,7 m³/sMars
- 0,9 m³/sAvr.
- 1,0 m³/sMai
- 1,1 m³/sJuin
- 1,1 m³/sJuil.
- 1,1 m³/sAoût
- 0,8 m³/sSept.
- 0,6 m³/sOct.
- 0,5 m³/sNov.
- 0,4 m³/sDéc.
D'environ 0,34 m³/s le mois le plus bas à 1,1 m³/s le plus haut. Meilleurs mois, avec beaucoup d'eau et des journées agréables : de mai à août.
Estimation : le calendrier vient de la pluie, de la fonte et de l'évaporation (NASA POWER, 1991–2020) ; les quantités, du modèle de rivières HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000). Des barrages en amont peuvent modifier le débit réel.
Comment y aller.
- Wildhauslocalité la plus proche · 3,2 km à vol d'oiseau
- Parking à 590 mle plus proche dans OpenStreetMap, à vol d'oiseau
- Sankt Gallen Altenrhein Airport (ACH)aéroport le plus proche avec vols réguliers · 37 km à vol d'oiseauLocation de voiture à l'aéroport ACH (St. Gallen)Discover Cars · Lien affilié↗
- De mai à aoûtmeilleurs mois (estimation)
Préparer la visite
Dormir, explorer et y aller
Certains liens ci-dessus sont des liens affiliés : si vous réservez par leur intermédiaire, nous pouvons percevoir une commission, sans frais supplémentaires pour vous. Cela ne change jamais ce que disent les données de cette page.
Quelle taille ?
La vraie taille.
Hauteur de chute selon OpenStreetMap (© OpenStreetMap contributors). Les monuments et la personne sont à la même échelle.
65 kW
Environ 0,66 m³/s qui tombent de 10 m : la puissance de l'eau dans la chute.
- de quoi alimenter environ 16 foyers, si tout était converti en électricité
Puissance de l'eau qui tombe = densité × gravité × débit × hauteur. Débit moyen et hauteur comme ci-dessus ; c'est une estimation.
Vue du ciel.
8 × 8 km d'image satellite sans nuages, avec ce qu'OpenStreetMap connaît autour de la cascade.
N
2 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, nord en haut. Points © OpenStreetMap contributors.
La ligne suit la rivière telle que cartographiée dans OpenStreetMap ; altitudes du modèle Copernicus de 30 m, qui lisse les chutes étroites — la hauteur publiée de la cascade est celle du haut de page.
Autour de la cascade, la rivière descend de 178 m en 3,1 km. Ici, la rivière coule environ 99 m sous le rebord le plus bas de sa vallée.
Ce qu'il y a autour.
- 10belvédèresSchaukel Kühboden et 9 de plus
- 32itinéraires balisésKlangweg Toggenburg, 1265 - Dreihütten, Dreihütten - Dreihütten et 29 de plus
- 79parkings
- 1lieux de baignade
- 26aires de pique-nique
- 12toilettes
- 36panneaux et centres d'accueil
- 5arrêts de bus à moins de 1 km
- 1autres cascades nommées à moins de 4 kmOberer Thuwasserfall
- —grottes
- 4campingsCampingplatz Thur, Camping Drei Eidgenossen, Schafbergblick et 1 de plus
- 58hôtels et hébergements à moins de 6 kmAlpenrose, Alpenblick, Drei Eidgenossen et 55 de plus
- 21restaurants et cafés à moins de 3 km
Compté dans OpenStreetMap, la carte que chacun peut modifier, jusqu'à 2 km autour de la cascade (sauf mention). Un chiffre bas peut simplement vouloir dire que personne ne l'a encore cartographié. © OpenStreetMap contributors (ODbL).
Localités proches
- Wildhaus3,2 km à vol d'oiseau
- Walenstadt8,7 km à vol d'oiseau
- Gams9,8 km à vol d'oiseau
- Grabs10 km à vol d'oiseau
- Quarten12 km à vol d'oiseau
- Krummenau12 km à vol d'oiseau
- Flums13 km à vol d'oiseau
- Urnäsch13 km à vol d'oiseau
Météo
La météo, mois par mois.
| Janv. | Févr. | Mars | Avr. | Mai | Juin | Juil. | Août | Sept. | Oct. | Nov. | Déc. | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Après-midi °C | 1 | 2 | 6 | 12 | 17 | 21 | 22 | 22 | 18 | 14 | 7 | 3 |
| Nuit °C | -7 | -7 | -2 | 2 | 6 | 11 | 12 | 12 | 8 | 4 | -1 | -5 |
| Pluie et neige (mm) | 92 | 70 | 91 | 93 | 147 | 173 | 169 | 185 | 121 | 103 | 91 | 93 |
| Jours de pluie | 14 | 12 | 15 | 16 | 20 | 20 | 20 | 19 | 16 | 14 | 14 | 14 |
| Soleil h/jour | 2,5 | 3,8 | 5,3 | 6,5 | 6,7 | 8,0 | 8,1 | 7,3 | 6,0 | 4,2 | 2,4 | 2,0 |
| Neige au sol (cm) | 37 | 41 | 26 | 11 | 7 | 2 | 0 | 1 | 4 | 8 | 15 | 24 |
Moyennes 1991–2020 (NASA POWER) pour une cellule d'environ 55 km, températures ramenées à l'altitude de la cascade (967 m) à −6,5 °C par 1 000 m. Pas une prévision.
Photos
Par les yeux des visiteurs.
Années récentes
Années humides et années sèches
Pluie de chaque mois en pourcentage de la moyenne 1991–2020. Une saison au-dessus de 100 % signifie souvent une cascade plus fournie.
| Janv. | Févr. | Mars | Avr. | Mai | Juin | Juil. | Août | Sept. | Oct. | Nov. | Déc. | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 57% | 200% | 97% | 54% | 76% | 137% | 80% | 138% | 95% | 173% | 33% | 134% |
| 2021 | 265% | 98% | 117% | 66% | 140% | 98% | 220% | 119% | 82% | 56% | 105% | 136% |
| 2022 | 67% | 183% | 17% | 104% | 85% | 102% | 84% | 70% | 141% | 102% | 91% | 94% |
| 2023 | 60% | 59% | 145% | 175% | 138% | 46% | 116% | 140% | 86% | 125% | 248% | 211% |
| 2024 | 114% | 115% | 196% | 148% | 156% | 137% | 130% | 59% | 178% | 129% | 81% | 116% |
| 2025 | 115% | 45% | 79% | 82% | 111% | 93% | 170% | 97% | 145% | 100% | 104% | 25% |
130% plus humide que d'habitude 70% plus sec que d'habitude
Comparez avec les cascades voisines.
À propos de ces chiffres
| Noms, hauteur, largeur, rivière | Wikidata (Q2430022) · CC0 |
|---|---|
| Hauteur de chute | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Débit et bassin versant | HydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0 |
| Climat | NASA POWER, 1991–2020 |
| Relief, profil de la rivière, maquette 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Sentiers, belvédères, parkings | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Images | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
Chaque chiffre est une moyenne, une estimation ou un comptage issu de données publiques. Licences et méthodes : sources des données.
La famille
Vous préférez la plage, le lac, la montagne, la cascade, l'île, la rivière, le canyon, la grotte, le ciel nocturne, le belvédère, l'observation des oiseaux ou les forêts ?
La même idée, d'autres paysages : des atlas de terrain construits sur des données ouvertes, mois par mois, en sept langues.






