
En chiffres.
23m
Hauteur
750m³/s
Débit moyen
Mai–Août
Meilleurs mois
169MW
Puissance de l'eau
estimation
L'eau de Chutes du Rhin, mois par mois
Elle gronde de janvier à octobre.
Son débit est assez régulier tout au long de l'année.
- 659 m³/sJanv.
- 683 m³/sFévr.
- 825 m³/sMars
- 769 m³/sAvr.
- 1 209 m³/sMai
- 1 226 m³/sJuin
- 1 277 m³/sJuil.
- 1 192 m³/sAoût
- 923 m³/sSept.
- 753 m³/sOct.
- 378 m³/sNov.
- 502 m³/sDéc.
D'environ 378 m³/s le mois le plus bas à 1 277 m³/s le plus haut. Meilleurs mois, avec beaucoup d'eau et des journées agréables : de mai à août.
Estimation : le calendrier vient de la pluie, de la fonte et de l'évaporation (NASA POWER, 1991–2020) ; les quantités, du modèle de rivières HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000). Des barrages en amont peuvent modifier le débit réel.
Chutes en Suisse
Chutes du Rhin est une cascade (Suisse). L'eau tombe de 23 m sur un front large de 1 500 m.
Comment y aller.
- Neuhausenlocalité la plus proche · 1,0 km à vol d'oiseau
- Parking à 530 mle plus proche dans OpenStreetMap, à vol d'oiseau
- Zürich Airport (ZRH)aéroport le plus proche avec vols réguliers · 25 km à vol d'oiseauLocation de voiture à l'aéroport ZRH (Zurich)Discover Cars · Lien affilié↗
- De mai à aoûtmeilleurs mois (estimation)
Préparer la visite
Dormir, explorer et y aller
Certains liens ci-dessus sont des liens affiliés : si vous réservez par leur intermédiaire, nous pouvons percevoir une commission, sans frais supplémentaires pour vous. Cela ne change jamais ce que disent les données de cette page.
Quelle taille ?
La vraie taille.
Hauteur de chute selon Wikidata. Les monuments et la personne sont à la même échelle.
169 MW
Environ 750 m³/s qui tombent de 23 m : la puissance de l'eau dans la chute.
- autant que 56 grandes éoliennes
- de quoi alimenter environ 42 300 foyers, si tout était converti en électricité
Puissance de l'eau qui tombe = densité × gravité × débit × hauteur. Débit moyen et hauteur comme ci-dessus ; c'est une estimation.
Vue du ciel.
8 × 8 km d'image satellite sans nuages, avec ce qu'OpenStreetMap connaît autour de la cascade.
N
2 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, nord en haut. Points © OpenStreetMap contributors.
La ligne suit la rivière telle que cartographiée dans OpenStreetMap ; altitudes du modèle Copernicus de 30 m, qui lisse les chutes étroites — la hauteur publiée de la cascade est celle du haut de page.
Ici, la rivière coule environ 35 m sous le rebord le plus bas de sa vallée.
Ce qu'il y a autour.
- 43belvédèresFischetz, Känzeli Schloss Laufen, Känzeli et 40 de plus
- 82itinéraires balisésOstweg, Hochrhein-Höhenweg, Flurlingen - Antennenturm et 79 de plus
- 289parkings
- —lieux de baignade
- 49aires de pique-nique
- 24toilettes
- 35panneaux et centres d'accueil
- 47arrêts de bus à moins de 1 km
- 1autres cascades nommées à moins de 4 km
- 4grottes
- 5campingsAm Rheinfall, Camping Schaffhausen, Wohnmobilstellplatz Lottstetten et 2 de plus
- 44hôtels et hébergements à moins de 6 kmHotel Lottstetten, Schweizer Hof, Hotel Kronenhof et 41 de plus
- 170restaurants et cafés à moins de 3 km
Compté dans OpenStreetMap, la carte que chacun peut modifier, jusqu'à 2 km autour de la cascade (sauf mention). Un chiffre bas peut simplement vouloir dire que personne ne l'a encore cartographié. © OpenStreetMap contributors (ODbL).
Localités proches
- Neuhausen1,0 km à vol d'oiseau
- Flurlingen1,3 km à vol d'oiseau
- Dachsen1,4 km à vol d'oiseau
- Uhwiesen1,6 km à vol d'oiseau
- Feuerthalen2,6 km à vol d'oiseau
- Schaffhausen2,7 km à vol d'oiseau
- Beringen3,8 km à vol d'oiseau
- Jestetten4,8 km à vol d'oiseau
Météo
La météo, mois par mois.
| Janv. | Févr. | Mars | Avr. | Mai | Juin | Juil. | Août | Sept. | Oct. | Nov. | Déc. | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Après-midi °C | 4 | 5 | 10 | 15 | 19 | 23 | 24 | 24 | 20 | 15 | 9 | 4 |
| Nuit °C | -2 | -2 | 1 | 5 | 10 | 14 | 16 | 15 | 11 | 7 | 2 | -1 |
| Pluie et neige (mm) | 94 | 74 | 92 | 91 | 141 | 139 | 144 | 146 | 103 | 100 | 87 | 102 |
| Jours de pluie | 13 | 12 | 14 | 14 | 18 | 18 | 17 | 16 | 14 | 13 | 13 | 15 |
| Soleil h/jour | 2,5 | 3,7 | 5,3 | 6,5 | 6,7 | 8,0 | 8,1 | 7,3 | 6,0 | 4,2 | 2,4 | 2,0 |
| Neige au sol (cm) | 15 | 14 | 9 | 5 | 2 | 0 | 0 | 0 | 1 | 2 | 9 | 14 |
Moyennes 1991–2020 (NASA POWER) pour une cellule d'environ 55 km, températures ramenées à l'altitude de la cascade (369 m) à −6,5 °C par 1 000 m. Pas une prévision.
Photos
Par les yeux des visiteurs.
Années récentes
Années humides et années sèches
Pluie de chaque mois en pourcentage de la moyenne 1991–2020. Une saison au-dessus de 100 % signifie souvent une cascade plus fournie.
| Janv. | Févr. | Mars | Avr. | Mai | Juin | Juil. | Août | Sept. | Oct. | Nov. | Déc. | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 56% | 204% | 88% | 47% | 83% | 143% | 66% | 145% | 92% | 145% | 36% | 107% |
| 2021 | 213% | 84% | 81% | 50% | 128% | 159% | 196% | 99% | 69% | 51% | 80% | 130% |
| 2022 | 58% | 135% | 23% | 111% | 70% | 110% | 55% | 106% | 168% | 102% | 105% | 98% |
| 2023 | 59% | 57% | 145% | 167% | 95% | 37% | 114% | 132% | 61% | 112% | 283% | 182% |
| 2024 | 130% | 104% | 150% | 123% | 163% | 135% | 100% | 68% | 185% | 121% | 97% | 95% |
| 2025 | 137% | 51% | 61% | 62% | 82% | 80% | 154% | 104% | 170% | 107% | 121% | 22% |
130% plus humide que d'habitude 70% plus sec que d'habitude
Comparez avec les cascades voisines.
À propos de ces chiffres
| Noms, hauteur, largeur, rivière | Wikidata (Q214924) · CC0 |
|---|---|
| Débit et bassin versant | HydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0 |
| Climat | NASA POWER, 1991–2020 |
| Relief, profil de la rivière, maquette 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Sentiers, belvédères, parkings | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Images | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
Chaque chiffre est une moyenne, une estimation ou un comptage issu de données publiques. Licences et méthodes : sources des données.
La famille
Vous préférez la plage, le lac, la montagne, la cascade, l'île, la rivière, le canyon, la grotte, le ciel nocturne, le belvédère, l'observation des oiseaux ou les forêts ?
La même idée, d'autres paysages : des atlas de terrain construits sur des données ouvertes, mois par mois, en sept langues.






