
En chiffres.
40m
Hauteur
2,6m³/s
Débit moyen
Mai–Août
Meilleurs mois
1,0MW
Puissance de l'eau
estimation
L'eau de Source du Rin, mois par mois
Elle gronde de avril à septembre.
Les mois de hautes eaux : de avril à septembre, à la fonte des neiges.
- 39%Janv.
- 37%Févr.
- 71%Mars
- 84%Avr.
- 92%Mai
- 100%Juin
- 96%Juil.
- 100%Août
- 76%Sept.
- 60%Oct.
- 48%Nov.
- 44%Déc.
Meilleurs mois, avec beaucoup d'eau et des journées agréables : de mai à août.
Estimation à partir de la pluie, de la fonte des neiges et de l'évaporation mois par mois (NASA POWER, 1991–2020) autour de la cascade. Des barrages en amont peuvent modifier le débit réel.
Source du Rin est une cascade (Suisse). L'eau tombe de 40 m.
Comment y aller.
- Amdenlocalité la plus proche · 2,1 km à vol d'oiseau
- Parking à 1 090 mle plus proche dans OpenStreetMap, à vol d'oiseau
- Sankt Gallen Altenrhein Airport (ACH)aéroport le plus proche avec vols réguliers · 49 km à vol d'oiseauLocation de voiture à l'aéroport ACH (St. Gallen)Discover Cars · Lien affilié↗
- De mai à aoûtmeilleurs mois (estimation)
Préparer la visite
Dormir, explorer et y aller
Certains liens ci-dessus sont des liens affiliés : si vous réservez par leur intermédiaire, nous pouvons percevoir une commission, sans frais supplémentaires pour vous. Cela ne change jamais ce que disent les données de cette page.
Quelle taille ?
La vraie taille.
Hauteur de chute selon Wikidata. Les monuments et la personne sont à la même échelle.
1,0 MW
Environ 2,6 m³/s qui tombent de 40 m : la puissance de l'eau dans la chute.
- de quoi alimenter environ 260 foyers, si tout était converti en électricité
Puissance de l'eau qui tombe = densité × gravité × débit × hauteur. Débit moyen et hauteur comme ci-dessus ; c'est une estimation.
Vue du ciel.
8 × 8 km d'image satellite sans nuages, avec ce qu'OpenStreetMap connaît autour de la cascade.
N
2 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, nord en haut. Points © OpenStreetMap contributors.
Ce qu'il y a autour.
- 10belvédèresChapf, Seerenbachfälle et 8 de plus
- 62itinéraires balisésVorderbetlis - Seerenwald, Seerenwad - Bidem, Seerenwald - Quinten et 59 de plus
- 62parkings
- —lieux de baignade
- 13aires de pique-nique
- 10toilettes
- 13panneaux et centres d'accueil
- 2arrêts de bus à moins de 1 km
- 1autres cascades nommées à moins de 4 kmMuslenfall, Seerenbachfälle
- —grottes
- 2campingsGäsi, Camping Murg
- 26hôtels et hébergements à moins de 6 kmSternen, Hirschen, RömerTurm et 23 de plus
- 21restaurants et cafés à moins de 3 km
Compté dans OpenStreetMap, la carte que chacun peut modifier, jusqu'à 2 km autour de la cascade (sauf mention). Un chiffre bas peut simplement vouloir dire que personne ne l'a encore cartographié. © OpenStreetMap contributors (ODbL).
Localités proches
- Amden2,1 km à vol d'oiseau
- Weesen5,2 km à vol d'oiseau
- Quarten6,8 km à vol d'oiseau
- Niederurnen8,5 km à vol d'oiseau
- Oberurnen8,5 km à vol d'oiseau
- Näfels8,9 km à vol d'oiseau
- Mollis8,9 km à vol d'oiseau
- Schänis9,3 km à vol d'oiseau
Météo
La météo, mois par mois.
| Janv. | Févr. | Mars | Avr. | Mai | Juin | Juil. | Août | Sept. | Oct. | Nov. | Déc. | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Après-midi °C | 4 | 4 | 9 | 14 | 19 | 23 | 25 | 24 | 20 | 16 | 10 | 5 |
| Nuit °C | -5 | -4 | 0 | 4 | 9 | 13 | 15 | 14 | 10 | 6 | 2 | -3 |
| Pluie et neige (mm) | 92 | 70 | 91 | 93 | 147 | 173 | 169 | 185 | 121 | 103 | 91 | 93 |
| Jours de pluie | 14 | 12 | 15 | 16 | 20 | 20 | 20 | 19 | 16 | 14 | 14 | 14 |
| Soleil h/jour | 2,5 | 3,8 | 5,3 | 6,5 | 6,7 | 8,0 | 8,1 | 7,3 | 6,0 | 4,2 | 2,4 | 2,0 |
| Neige au sol (cm) | 37 | 41 | 26 | 11 | 7 | 2 | 0 | 1 | 4 | 8 | 15 | 24 |
Moyennes 1991–2020 (NASA POWER) pour une cellule d'environ 55 km, températures ramenées à l'altitude de la cascade (596 m) à −6,5 °C par 1 000 m. Pas une prévision.
Années récentes
Années humides et années sèches
Pluie de chaque mois en pourcentage de la moyenne 1991–2020. Une saison au-dessus de 100 % signifie souvent une cascade plus fournie.
| Janv. | Févr. | Mars | Avr. | Mai | Juin | Juil. | Août | Sept. | Oct. | Nov. | Déc. | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 57% | 200% | 97% | 54% | 76% | 137% | 80% | 138% | 95% | 173% | 33% | 134% |
| 2021 | 265% | 98% | 117% | 66% | 140% | 98% | 220% | 119% | 82% | 56% | 105% | 136% |
| 2022 | 67% | 183% | 17% | 104% | 85% | 102% | 84% | 70% | 141% | 102% | 91% | 94% |
| 2023 | 60% | 59% | 145% | 175% | 138% | 46% | 116% | 140% | 86% | 125% | 248% | 211% |
| 2024 | 114% | 115% | 196% | 148% | 156% | 137% | 130% | 59% | 178% | 129% | 81% | 116% |
| 2025 | 115% | 45% | 79% | 82% | 111% | 93% | 170% | 97% | 145% | 100% | 104% | 25% |
130% plus humide que d'habitude 70% plus sec que d'habitude
Comparez avec les cascades voisines.
À propos de ces chiffres
| Noms, hauteur, largeur, rivière | Wikidata (Q2154241) · CC0 |
|---|---|
| Climat | NASA POWER, 1991–2020 |
| Relief, profil de la rivière, maquette 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Sentiers, belvédères, parkings | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Images | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
Chaque chiffre est une moyenne, une estimation ou un comptage issu de données publiques. Licences et méthodes : sources des données.
La famille
Vous préférez la plage, le lac, la montagne, la cascade, l'île, la rivière, le canyon, la grotte, le ciel nocturne, le belvédère, l'observation des oiseaux ou les forêts ?
La même idée, d'autres paysages : des atlas de terrain construits sur des données ouvertes, mois par mois, en sept langues.






