
En chiffres.
40m
Hauteur
Nov.–Févr.
Meilleurs mois
8m
Altitude
L'eau de The Rain Vortex, mois par mois
Elle gronde de novembre à janvier.
Les mois de hautes eaux : de novembre à janvier.
- 88%Janv.
- 48%Févr.
- 44%Mars
- 51%Avr.
- 57%Mai
- 51%Juin
- 49%Juil.
- 49%Août
- 48%Sept.
- 58%Oct.
- 83%Nov.
- 100%Déc.
Meilleurs mois, avec beaucoup d'eau et des journées agréables : de novembre à février.
Estimation à partir de la pluie, de la fonte des neiges et de l'évaporation mois par mois (NASA POWER, 1991–2020) autour de la cascade. Des barrages en amont peuvent modifier le débit réel.
Singapour
The Rain Vortex est une cascade artificielle (Singapour). L'eau tombe de 40 m. Elle a été créée par l'homme, pas par la rivière seule.
Comment y aller.
- Loyanglocalité la plus proche · 2,9 km à vol d'oiseau
- Parking à 230 mle plus proche dans OpenStreetMap, à vol d'oiseau
- Singapore Changi Airport (SIN)aéroport le plus proche avec vols réguliers · 1 km à vol d'oiseauLocation de voiture à l'aéroport SIN (Singapore)Discover Cars · Lien affilié↗
- De novembre à févriermeilleurs mois (estimation)
Préparer la visite
Dormir, explorer et y aller
Certains liens ci-dessus sont des liens affiliés : si vous réservez par leur intermédiaire, nous pouvons percevoir une commission, sans frais supplémentaires pour vous. Cela ne change jamais ce que disent les données de cette page.
Quelle taille ?
La vraie taille.
Hauteur de chute selon Wikidata. Les monuments et la personne sont à la même échelle.
Vue du ciel.
8 × 8 km d'image satellite sans nuages, avec ce qu'OpenStreetMap connaît autour de la cascade.
N
2 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, nord en haut. Points © OpenStreetMap contributors.
Ce qu'il y a autour.
- 2belvédèresVisitors Intercom
- —itinéraires balisés
- 17parkings
- —lieux de baignade
- —aires de pique-nique
- 49toilettes
- 3panneaux et centres d'accueil
- 10arrêts de bus à moins de 1 km
- —autres cascades nommées à moins de 4 km
- —grottes
- 5campingsJelutong Camp Site, Lightning Tree, Camping area G et 2 de plus
- 23hôtels et hébergements à moins de 6 kmCameron Hotel, Cherryloft Resorts, Crowne Plaza (Changi Airport) et 20 de plus
- 167restaurants et cafés à moins de 3 km
Compté dans OpenStreetMap, la carte que chacun peut modifier, jusqu'à 2 km autour de la cascade (sauf mention). Un chiffre bas peut simplement vouloir dire que personne ne l'a encore cartographié. © OpenStreetMap contributors (ODbL).
Localités proches
- Loyang2,9 km à vol d'oiseau
- Changi Village3,4 km à vol d'oiseau
- Somapah3,5 km à vol d'oiseau
- Kampong Loyang3,9 km à vol d'oiseau
- Simei New Town4,3 km à vol d'oiseau
- Tampines New Town4,6 km à vol d'oiseau
- Pasir Ris New Town4,8 km à vol d'oiseau
- Tampines Estate5,5 km à vol d'oiseau
Météo
La météo, mois par mois.
| Janv. | Févr. | Mars | Avr. | Mai | Juin | Juil. | Août | Sept. | Oct. | Nov. | Déc. | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Après-midi °C | 28 | 29 | 30 | 30 | 30 | 30 | 29 | 29 | 29 | 30 | 29 | 28 |
| Nuit °C | 24 | 24 | 24 | 26 | 26 | 26 | 25 | 25 | 25 | 25 | 25 | 24 |
| Pluie et neige (mm) | 235 | 102 | 168 | 193 | 199 | 164 | 174 | 173 | 167 | 210 | 283 | 300 |
| Jours de pluie | 18 | 13 | 20 | 24 | 25 | 21 | 21 | 22 | 20 | 24 | 27 | 26 |
| Soleil h/jour | 4,9 | 6,0 | 5,8 | 5,7 | 5,4 | 5,3 | 5,1 | 4,9 | 4,4 | 4,5 | 4,4 | 4,2 |
Moyennes 1991–2020 (NASA POWER) pour une cellule d'environ 55 km, températures ramenées à l'altitude de la cascade (8 m) à −6,5 °C par 1 000 m. Pas une prévision.
Photos
Par les yeux des visiteurs.


Années récentes
Années humides et années sèches
Pluie de chaque mois en pourcentage de la moyenne 1991–2020. Une saison au-dessus de 100 % signifie souvent une cascade plus fournie.
| Janv. | Févr. | Mars | Avr. | Mai | Juin | Juil. | Août | Sept. | Oct. | Nov. | Déc. | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 41% | 112% | 44% | 107% | 117% | 174% | 144% | 97% | 147% | 84% | 121% | 89% |
| 2021 | 257% | 366% | 132% | 142% | 170% | 212% | 276% | 269% | 222% | 106% | 98% | 101% |
| 2022 | 102% | 402% | 117% | 185% | 182% | 236% | 91% | 160% | 233% | 209% | 170% | 118% |
| 2023 | 175% | 432% | 441% | 131% | 88% | 143% | 296% | 406% | 264% | 235% | 222% | 207% |
| 2024 | 263% | 459% | 475% | 127% | 352% | 157% | 165% | 177% | 221% | 192% | 138% | 107% |
| 2025 | 369% | 120% | 497% | 172% | 298% | 366% | 329% | 162% | 266% | 414% | 108% | 549% |
130% plus humide que d'habitude 70% plus sec que d'habitude
Comparez avec les cascades voisines.
À propos de ces chiffres
| Noms, hauteur, largeur, rivière | Wikidata (Q65056533) · CC0 |
|---|---|
| Climat | NASA POWER, 1991–2020 |
| Relief, profil de la rivière, maquette 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Sentiers, belvédères, parkings | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Images | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
Chaque chiffre est une moyenne, une estimation ou un comptage issu de données publiques. Licences et méthodes : sources des données.
La famille
Vous préférez la plage, le lac, la montagne, la cascade, l'île, la rivière, le canyon, la grotte, le ciel nocturne, le belvédère, l'observation des oiseaux ou les forêts ?
La même idée, d'autres paysages : des atlas de terrain construits sur des données ouvertes, mois par mois, en sept langues.


