
En chiffres.
Nov.–Févr.
Meilleurs mois
47m
Altitude
L'eau de Jurong Falls, mois par mois
Elle gronde de novembre à janvier.
Les mois de hautes eaux : de novembre à janvier.
- 88%Janv.
- 48%Févr.
- 44%Mars
- 51%Avr.
- 57%Mai
- 51%Juin
- 49%Juil.
- 49%Août
- 48%Sept.
- 58%Oct.
- 83%Nov.
- 100%Déc.
Meilleurs mois, avec beaucoup d'eau et des journées agréables : de novembre à février.
Estimation à partir de la pluie, de la fonte des neiges et de l'évaporation mois par mois (NASA POWER, 1991–2020) autour de la cascade. Des barrages en amont peuvent modifier le débit réel.
Comment y aller.
- Boon Laylocalité la plus proche · 1,5 km à vol d'oiseau
- Parking à 110 mle plus proche dans OpenStreetMap, à vol d'oiseau
- Seletar Airport (XSP)aéroport le plus proche avec vols réguliers · 21 km à vol d'oiseauLocation de voiture à l'aéroport SIN (Singapore)Discover Cars · Lien affilié↗
- De novembre à févriermeilleurs mois (estimation)
Préparer la visite
Dormir, explorer et y aller
Certains liens ci-dessus sont des liens affiliés : si vous réservez par leur intermédiaire, nous pouvons percevoir une commission, sans frais supplémentaires pour vous. Cela ne change jamais ce que disent les données de cette page.
Vue du ciel.
8 × 8 km d'image satellite sans nuages, avec ce qu'OpenStreetMap connaît autour de la cascade.
N
2 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, nord en haut. Points © OpenStreetMap contributors.
Ce qu'il y a autour.
- 1belvédèresJurong Hill Tower
- —itinéraires balisés
- 23parkings
- —lieux de baignade
- —aires de pique-nique
- 1toilettes
- —panneaux et centres d'accueil
- 33arrêts de bus à moins de 1 km
- —autres cascades nommées à moins de 4 km
- —grottes
- 1campingsHometeamNS Adventure Centre
- 11hôtels et hébergements à moins de 6 kmFour Points by Sheraton, Taman Jurong, Lakefront Residences et 8 de plus
- 74restaurants et cafés à moins de 3 km
Compté dans OpenStreetMap, la carte que chacun peut modifier, jusqu'à 2 km autour de la cascade (sauf mention). Un chiffre bas peut simplement vouloir dire que personne ne l'a encore cartographié. © OpenStreetMap contributors (ODbL).
Localités proches
- Boon Lay1,5 km à vol d'oiseau
- Jurong Town2,6 km à vol d'oiseau
- Kampong Java Teban3,5 km à vol d'oiseau
- Jurong East4,0 km à vol d'oiseau
- Jurong West4,1 km à vol d'oiseau
- West Coast Village4,9 km à vol d'oiseau
- Hong Kah5,0 km à vol d'oiseau
- Kampong Ulu Pandan5,4 km à vol d'oiseau
Météo
La météo, mois par mois.
| Janv. | Févr. | Mars | Avr. | Mai | Juin | Juil. | Août | Sept. | Oct. | Nov. | Déc. | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Après-midi °C | 28 | 29 | 30 | 30 | 30 | 29 | 29 | 29 | 29 | 29 | 29 | 28 |
| Nuit °C | 24 | 24 | 24 | 25 | 26 | 26 | 25 | 25 | 25 | 25 | 25 | 24 |
| Pluie et neige (mm) | 235 | 102 | 168 | 193 | 199 | 164 | 174 | 173 | 167 | 210 | 283 | 300 |
| Jours de pluie | 18 | 13 | 20 | 24 | 25 | 21 | 21 | 22 | 20 | 24 | 27 | 26 |
| Soleil h/jour | 4,9 | 6,0 | 5,8 | 5,7 | 5,4 | 5,3 | 5,1 | 4,9 | 4,4 | 4,5 | 4,4 | 4,2 |
Moyennes 1991–2020 (NASA POWER) pour une cellule d'environ 55 km, températures ramenées à l'altitude de la cascade (47 m) à −6,5 °C par 1 000 m. Pas une prévision.
Photos
Par les yeux des visiteurs.

Années récentes
Années humides et années sèches
Pluie de chaque mois en pourcentage de la moyenne 1991–2020. Une saison au-dessus de 100 % signifie souvent une cascade plus fournie.
| Janv. | Févr. | Mars | Avr. | Mai | Juin | Juil. | Août | Sept. | Oct. | Nov. | Déc. | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 41% | 112% | 44% | 107% | 117% | 174% | 144% | 97% | 147% | 84% | 121% | 89% |
| 2021 | 257% | 366% | 132% | 142% | 170% | 212% | 276% | 269% | 222% | 106% | 98% | 101% |
| 2022 | 102% | 402% | 117% | 185% | 182% | 236% | 91% | 160% | 233% | 209% | 170% | 118% |
| 2023 | 175% | 432% | 441% | 131% | 88% | 143% | 296% | 406% | 264% | 235% | 222% | 207% |
| 2024 | 263% | 459% | 475% | 127% | 352% | 157% | 165% | 177% | 221% | 192% | 138% | 107% |
| 2025 | 369% | 120% | 497% | 172% | 298% | 366% | 329% | 162% | 266% | 414% | 108% | 549% |
130% plus humide que d'habitude 70% plus sec que d'habitude
Comparez avec les cascades voisines.
À propos de ces chiffres
| Noms, hauteur, largeur, rivière | Wikidata (Q37685) · CC0 |
|---|---|
| Climat | NASA POWER, 1991–2020 |
| Relief, profil de la rivière, maquette 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Sentiers, belvédères, parkings | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Images | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
Chaque chiffre est une moyenne, une estimation ou un comptage issu de données publiques. Licences et méthodes : sources des données.
La famille
Vous préférez la plage, le lac, la montagne, la cascade, l'île, la rivière, le canyon, la grotte, le ciel nocturne, le belvédère, l'observation des oiseaux ou les forêts ?
La même idée, d'autres paysages : des atlas de terrain construits sur des données ouvertes, mois par mois, en sept langues.


