
En chiffres.
36m
Hauteur
Nov.–Févr.
Meilleurs mois
178m
Altitude
L'eau de Kota Tinggi Waterfalls, mois par mois
Elle gronde de novembre à janvier.
Les mois de hautes eaux : de novembre à janvier.
- 86%Janv.
- 47%Févr.
- 40%Mars
- 45%Avr.
- 51%Mai
- 45%Juin
- 46%Juil.
- 48%Août
- 46%Sept.
- 55%Oct.
- 77%Nov.
- 100%Déc.
Meilleurs mois, avec beaucoup d'eau et des journées agréables : de novembre à février.
Estimation à partir de la pluie, de la fonte des neiges et de l'évaporation mois par mois (NASA POWER, 1991–2020) autour de la cascade. Des barrages en amont peuvent modifier le débit réel.
Malaisie
Kota Tinggi Waterfalls est une cascade (Malaisie). L'eau tombe de 36 m.
Comment y aller.
- Kampung Batu Empatlocalité la plus proche · 7,7 km à vol d'oiseau
- Parking à 350 mle plus proche dans OpenStreetMap, à vol d'oiseau
- Senai International Airport (JHB)aéroport le plus proche avec vols réguliers · 28 km à vol d'oiseauLocation de voiture à l'aéroport JHB (Johor Bahru)Discover Cars · Lien affilié↗
- De novembre à févriermeilleurs mois (estimation)
Préparer la visite
Dormir, explorer et y aller
Certains liens ci-dessus sont des liens affiliés : si vous réservez par leur intermédiaire, nous pouvons percevoir une commission, sans frais supplémentaires pour vous. Cela ne change jamais ce que disent les données de cette page.
Quelle taille ?
La vraie taille.
Hauteur de chute selon Wikidata. Les monuments et la personne sont à la même échelle.
Vue du ciel.
8 × 8 km d'image satellite sans nuages, avec ce qu'OpenStreetMap connaît autour de la cascade.
N
2 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, nord en haut. Points © OpenStreetMap contributors.
La ligne suit la rivière telle que cartographiée dans OpenStreetMap ; altitudes du modèle Copernicus de 30 m, qui lisse les chutes étroites — la hauteur publiée de la cascade est celle du haut de page.
Autour de la cascade, la rivière descend de 76 m en 0,9 km.
Ce qu'il y a autour.
- —belvédères
- —itinéraires balisés
- 4parkings
- —lieux de baignade
- —aires de pique-nique
- —toilettes
- 2panneaux et centres d'accueil
- —arrêts de bus à moins de 1 km
- 8autres cascades nommées à moins de 4 kmPelepah Waterfall #1, Pelepah Waterfall #4, Lebak Falls et 5 de plus
- —grottes
- 6campingsCanopy Tribes, Camp site Gunung Muntahak, Jeram Muntahak Campsite et 3 de plus
- —hôtels et hébergements à moins de 6 km
- —restaurants et cafés à moins de 3 km
Compté dans OpenStreetMap, la carte que chacun peut modifier, jusqu'à 2 km autour de la cascade (sauf mention). Un chiffre bas peut simplement vouloir dire que personne ne l'a encore cartographié. © OpenStreetMap contributors (ODbL).
Localités proches
- Kampung Batu Empat7,7 km à vol d'oiseau
- Kota Tinggi13 km à vol d'oiseau
- Kemajuan Tanah Bukit Ramon14 km à vol d'oiseau
- Mawai15 km à vol d'oiseau
- Kemajuan Tanah Bukit Besar15 km à vol d'oiseau
- Kemajuan Tanah Bukit Aping Barat18 km à vol d'oiseau
- Kemajuan Tanah Pasir Raja19 km à vol d'oiseau
- Kemajuan Tanah Bukit Aping Timur21 km à vol d'oiseau
Météo
La météo, mois par mois.
| Janv. | Févr. | Mars | Avr. | Mai | Juin | Juil. | Août | Sept. | Oct. | Nov. | Déc. | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Après-midi °C | 27 | 28 | 28 | 29 | 29 | 29 | 28 | 28 | 28 | 29 | 28 | 27 |
| Nuit °C | 22 | 22 | 23 | 24 | 24 | 24 | 23 | 23 | 23 | 23 | 23 | 23 |
| Pluie et neige (mm) | 234 | 106 | 163 | 182 | 193 | 160 | 177 | 180 | 168 | 214 | 280 | 330 |
| Jours de pluie | 18 | 12 | 18 | 22 | 24 | 21 | 21 | 23 | 21 | 24 | 27 | 26 |
| Soleil h/jour | 4,2 | 5,7 | 5,8 | 6,2 | 6,0 | 5,7 | 5,6 | 5,5 | 5,0 | 4,8 | 4,3 | 3,5 |
Moyennes 1991–2020 (NASA POWER) pour une cellule d'environ 55 km, températures ramenées à l'altitude de la cascade (178 m) à −6,5 °C par 1 000 m. Pas une prévision.
Photos
Par les yeux des visiteurs.
Années récentes
Années humides et années sèches
Pluie de chaque mois en pourcentage de la moyenne 1991–2020. Une saison au-dessus de 100 % signifie souvent une cascade plus fournie.
| Janv. | Févr. | Mars | Avr. | Mai | Juin | Juil. | Août | Sept. | Oct. | Nov. | Déc. | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 39% | 144% | 43% | 106% | 104% | 178% | 146% | 87% | 133% | 71% | 125% | 95% |
| 2021 | 224% | 266% | 131% | 141% | 162% | 211% | 231% | 230% | 203% | 92% | 92% | 98% |
| 2022 | 101% | 379% | 110% | 180% | 162% | 197% | 92% | 151% | 196% | 208% | 187% | 112% |
| 2023 | 168% | 399% | 419% | 117% | 83% | 143% | 281% | 364% | 256% | 227% | 235% | 193% |
| 2024 | 262% | 389% | 412% | 131% | 329% | 164% | 163% | 184% | 225% | 180% | 148% | 110% |
| 2025 | 331% | 112% | 467% | 185% | 287% | 349% | 294% | 150% | 255% | 375% | 114% | 427% |
130% plus humide que d'habitude 70% plus sec que d'habitude
Comparez avec les cascades voisines.
À propos de ces chiffres
| Noms, hauteur, largeur, rivière | Wikidata (Q6433829) · CC0 |
|---|---|
| Climat | NASA POWER, 1991–2020 |
| Relief, profil de la rivière, maquette 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Sentiers, belvédères, parkings | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Images | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
Chaque chiffre est une moyenne, une estimation ou un comptage issu de données publiques. Licences et méthodes : sources des données.
La famille
Vous préférez la plage, le lac, la montagne, la cascade, l'île, la rivière, le canyon, la grotte, le ciel nocturne, le belvédère, l'observation des oiseaux ou les forêts ?
La même idée, d'autres paysages : des atlas de terrain construits sur des données ouvertes, mois par mois, en sept langues.






