Aller au contenu
Cascadyas
EN

États-Unis États-Unis Cascade Patrimoine mondial de l'UNESCO

Marymere Falls

28 mètres de chute.

Quand y aller

MarymereFalls May2013
Zandcee · CC BY-SA 3.0

En chiffres.

28m

Hauteur

OpenStreetMap

2,1m³/s

Débit moyen

estimation

Avr.
Nov.

Meilleurs mois

589kW

Puissance de l'eau

estimation

L'eau de Marymere Falls, mois par mois

Elle gronde en mars et de novembre à janvier.

Les mois de hautes eaux : mars et de novembre à janvier. Les plus maigres : de juin à septembre.

  1. 4,4 m³/sJanv.
  2. 3,3 m³/sFévr.
  3. 3,4 m³/sMars
  4. 2,6 m³/sAvr.
  5. 1,8 m³/sMai
  6. 1,0 m³/sJuin
  7. 0,6 m³/sJuil.
  8. 0,5 m³/sAoût
  9. 0,8 m³/sSept.
  10. 2,1 m³/sOct.
  11. 3,5 m³/sNov.
  12. 4,0 m³/sDéc.
hautes eaux meilleurs mois

D'environ 0,47 m³/s le mois le plus bas à 4,4 m³/s le plus haut. Meilleurs mois, avec beaucoup d'eau et des journées agréables : avril et novembre.

Estimation : le calendrier vient de la pluie, de la fonte et de l'évaporation (NASA POWER, 1991–2020) ; les quantités, du modèle de rivières HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000). Des barrages en amont peuvent modifier le débit réel.

Chutes d'eau américaines

Marymere Falls est une cascade (États-Unis). L'eau tombe de 28 m. Elle se trouve dans parc national Olympique. Elle fait partie d'un site du patrimoine mondial de l'UNESCO.

En savoir plus sur Wikipédia

Comment y aller.

Préparer la visite

Dormir, explorer et y aller

Certains liens ci-dessus sont des liens affiliés : si vous réservez par leur intermédiaire, nous pouvons percevoir une commission, sans frais supplémentaires pour vous. Cela ne change jamais ce que disent les données de cette page.

Quelle taille ?

La vraie taille.

28 mMarymereFalls1,8 mune personne9,0 mune maison56 mTour de Pise

Hauteur de chute selon OpenStreetMap (© OpenStreetMap contributors). Les monuments et la personne sont à la même échelle.

589 kW

Environ 2,1 m³/s qui tombent de 28 m : la puissance de l'eau dans la chute.

  • de quoi alimenter environ 147 foyers, si tout était converti en électricité

Puissance de l'eau qui tombe = densité × gravité × débit × hauteur. Débit moyen et hauteur comme ci-dessus ; c'est une estimation.

Vue du ciel.

8 × 8 km d'image satellite sans nuages, avec ce qu'OpenStreetMap connaît autour de la cascade.

Marymere Falls vue du ciel (Sentinel-2) N 2 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, nord en haut. Points © OpenStreetMap contributors.

Le cours du Falls Creek à travers la cascade
200 m400 m600 mMarymere Falls-1.5 km-1 km-0.5 km0← amontaval →

La ligne suit la rivière telle que cartographiée dans OpenStreetMap ; altitudes du modèle Copernicus de 30 m, qui lisse les chutes étroites — la hauteur publiée de la cascade est celle du haut de page.

Autour de la cascade, la rivière descend de 478 m en 1,9 km.

Ce qu'il y a autour.

  • 3belvédèresMarymere Falls
  • 3itinéraires balisésMount Storm King Trail, Marymere Falls Trail, Olympic Discovery Trail
  • 8parkings
  • —lieux de baignade
  • 10aires de pique-nique
  • 3toilettes
  • 26panneaux et centres d'accueil
  • 2arrêts de bus à moins de 1 km
  • —autres cascades nommées à moins de 4 km
  • —grottes
  • 2campingsShadow Mountain RV & Campground, Log Cabin Campground
  • 2hôtels et hébergements à moins de 6 kmLake Crescent Lodge, Log Cabin Resort
  • —restaurants et cafés à moins de 3 km

Compté dans OpenStreetMap, la carte que chacun peut modifier, jusqu'à 2 km autour de la cascade (sauf mention). Un chiffre bas peut simplement vouloir dire que personne ne l'a encore cartographié. © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Météo

La météo, mois par mois.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Après-midi °C6681116182222181386
Nuit °C2234710121210742
Pluie et neige (mm)2861622241378663314286198292270
Jours de pluie2218221915147811182222
Soleil h/jour1,53,44,36,27,98,610,59,26,94,02,01,2
Neige au sol (cm)1615117200002915

Moyennes 1991–2020 (NASA POWER) pour une cellule d'environ 55 km, températures ramenées à l'altitude de la cascade (291 m) à −6,5 °C par 1 000 m. Pas une prévision.

Photos

Par les yeux des visiteurs.

Marymere Falls - panoramio
runt35 · CC BY 3.0
Marymere Falls 01
Joe Mabel · CC BY-SA 4.0
Marymere Falls 02
Joe Mabel · CC BY-SA 4.0

Années récentes

Années humides et années sèches

Pluie de chaque mois en pourcentage de la moyenne 1991–2020. Une saison au-dessus de 100 % signifie souvent une cascade plus fournie.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
2020167%110%52%46%139%156%89%107%129%74%95%111%
2021109%120%66%39%73%108%32%39%176%140%143%98%
202296%82%61%146%158%175%76%25%14%74%70%109%
202380%109%71%148%44%53%96%62%104%66%75%111%
2024113%109%81%85%103%147%65%195%75%112%104%124%
202526%120%125%65%94%45%53%191%91%99%76%156%

130% plus humide que d'habitude 70% plus sec que d'habitude

Comparez avec les cascades voisines.

Marymere Falls

États-Unis

  • 28 mHauteur
  • 2,1 m³/sDébit moyen
  • Avr., Nov.Meilleurs mois

Parc provincial Englishman River Falls

Canada

  • —Hauteur
  • 7,0 m³/sDébit moyen
  • Mars–Avr., Oct.–Nov.Meilleurs mois

Voir le guide

Chutes de Snoqualmie

États-Unis

  • 82 mHauteur
  • 50 m³/sDébit moyen
  • Mars–Avr., Nov.Meilleurs mois

Voir le guide

Sunset Falls

États-Unis

  • 32 mHauteur
  • 69 m³/sDébit moyen
  • Mars–Mai, Nov.Meilleurs mois

Voir le guide

À propos de ces chiffres

Noms, hauteur, largeur, rivièreWikidata (Q37905) · CC0
Hauteur de chute© OpenStreetMap contributors · ODbL
Débit et bassin versantHydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0
ClimatNASA POWER, 1991–2020
Relief, profil de la rivière, maquette 3DCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
Sentiers, belvédères, parkings© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Chaque chiffre est une moyenne, une estimation ou un comptage issu de données publiques. Licences et méthodes : sources des données.

La famille

Vous préférez la plage, le lac, la montagne, la cascade, l'île, la rivière, le canyon, la grotte, le ciel nocturne, le belvédère, l'observation des oiseaux ou les forêts ?

La même idée, d'autres paysages : des atlas de terrain construits sur des données ouvertes, mois par mois, en sept langues.

la plageCoastyaTrouvez votre plage : température de la mer, soleil et baignade mois par mois.Visiter le lacLakeyasLes lacs du monde : température de l'eau, glace, profondeur et rives.Visiter la montagnePeakyasChaque sommet en 3D : météo au sommet, isotherme 0 °C, refuges et sentiers.Visiter
la cascadeCascadyasLes cascades du monde : hauteur, débit mois par mois et quand elles grondent.Vous êtes ici
l'îleIslandyasChaque île vue de la mer : taille, température de l'eau, ferries et 3D.Visiter la rivièreRiveryasChaque rivière de la source à l'embouchure : le voyage, le débit et le bassin en chiffres.Visiter le canyonCanyonyasChaque canyon coupé à l'échelle : profondeur jusqu'au fond, températures au bord et au fond, sentiers et belvédères.Visiter
la grotteCavernyasChaque grotte avec sa profondeur et sa longueur réelles : la roche au-dessus, la température à l'intérieur toute l'année et comment la visiter.BientôtVisiter
le ciel nocturneDarkskyasLà où la nuit est encore noire : le ciel de chaque lieu, la Voie lactée mois par mois, la Lune, les éclipses et les aurores.BientôtVisiter
le belvédèreViewyasChaque belvédère avec son vrai panorama à 360° : les sommets visibles, jusqu'où porte la vue et où se couche le soleil.BientôtVisiter
l'observation des oiseauxBirdyasChaque réserve ornithologique et zone humide avec les espèces observées mois par mois : les sédentaires, les estivants, les migrateurs de passage.BientôtVisiter
les forêtsForestyaChaque forêt avec ses anneaux d'occupation du sol, ce qui y pousse et y vit, et les meilleurs mois pour la parcourir.BientôtVisiter