Aller au contenu
Cascadyas
EN

États-Unis États-Unis Cascade

Chutes de Snoqualmie

82 mètres de chute.

Quand y aller

Snoqualmie Falls, Snoqualmie, WA
Meher Anand Kasam · CC BY-SA 3.0

En chiffres.

82m

Hauteur

50m³/s

Débit moyen

estimation

Mars–Avr.
Nov.

Meilleurs mois

40MW

Puissance de l'eau

estimation

L'eau de Chutes de Snoqualmie, mois par mois

Elle gronde de novembre à mars.

Les mois de hautes eaux : de novembre à mars. Les plus maigres : de juillet à septembre.

  1. 84 m³/sJanv.
  2. 69 m³/sFévr.
  3. 66 m³/sMars
  4. 53 m³/sAvr.
  5. 41 m³/sMai
  6. 29 m³/sJuin
  7. 17 m³/sJuil.
  8. 13 m³/sAoût
  9. 19 m³/sSept.
  10. 41 m³/sOct.
  11. 66 m³/sNov.
  12. 76 m³/sDéc.
hautes eaux meilleurs mois

D'environ 13 m³/s le mois le plus bas à 84 m³/s le plus haut. Meilleurs mois, avec beaucoup d'eau et des journées agréables : de mars à avril et novembre.

Estimation : le calendrier vient de la pluie, de la fonte et de l'évaporation (NASA POWER, 1991–2020) ; les quantités, du modèle de rivières HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000). Des barrages en amont peuvent modifier le débit réel.

Chutes d'eau américaines

Chutes de Snoqualmie est une cascade (États-Unis). L'eau tombe de 82 m sur un front large de 30 m.

En savoir plus sur Wikipédia

Comment y aller.

Préparer la visite

Dormir, explorer et y aller

Certains liens ci-dessus sont des liens affiliés : si vous réservez par leur intermédiaire, nous pouvons percevoir une commission, sans frais supplémentaires pour vous. Cela ne change jamais ce que disent les données de cette page.

Quelle taille ?

La vraie taille.

82 mChutes deSnoqualmie1,8 mune personne9,0 mune maison56 mTour de Pise93 mStatue dela Liberté

Hauteur de chute selon Wikidata. Les monuments et la personne sont à la même échelle.

40 MW

Environ 50 m³/s qui tombent de 82 m : la puissance de l'eau dans la chute.

  • autant que 13 grandes éoliennes
  • de quoi alimenter environ 10 000 foyers, si tout était converti en électricité

Puissance de l'eau qui tombe = densité × gravité × débit × hauteur. Débit moyen et hauteur comme ci-dessus ; c'est une estimation.

Vue du ciel.

8 × 8 km d'image satellite sans nuages, avec ce qu'OpenStreetMap connaît autour de la cascade.

Chutes de Snoqualmie vue du ciel (Sentinel-2) N 2 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, nord en haut. Points © OpenStreetMap contributors.

Le cours du Snoqualmie River à travers la cascade
50 m100 mChutes de Snoqualmie-1.5 km-1 km-0.5 km0+0.5 km+1 km+1.5 km← amontaval →

La ligne suit la rivière telle que cartographiée dans OpenStreetMap ; altitudes du modèle Copernicus de 30 m, qui lisse les chutes étroites — la hauteur publiée de la cascade est celle du haut de page.

La vallée sous la cascade
−690 m+690 m

Autour de la cascade, la rivière descend de 92 m en 3,6 km. Ici, la rivière coule environ 70 m sous le rebord le plus bas de sa vallée.

Ce qu'il y a autour.

  • 7belvédèresSnoqualmie Falls Viewpoint - Upper, Snoqualmie Falls Viewpoint - Lower, Snoqualmie Falls Viewpoint et 4 de plus
  • 2itinéraires balisésSnoqualmie Valley Trail, Snoqualmie Falls Trail
  • 32parkings
  • —lieux de baignade
  • 9aires de pique-nique
  • 7toilettes
  • 11panneaux et centres d'accueil
  • 6arrêts de bus à moins de 1 km
  • —autres cascades nommées à moins de 4 km
  • —grottes
  • 2campingsSnoqualmie Falls Forest Theater Campsites, Camp Keller
  • 6hôtels et hébergements à moins de 6 kmNorth Bend Motel, Salish Lodge & Spa, Treehouse Point et 3 de plus
  • 25restaurants et cafés à moins de 3 km

Compté dans OpenStreetMap, la carte que chacun peut modifier, jusqu'à 2 km autour de la cascade (sauf mention). Un chiffre bas peut simplement vouloir dire que personne ne l'a encore cartographié. © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Localités proches

  • Snoqualmie1,7 km à vol d'oiseau
  • Fall City4,8 km à vol d'oiseau
  • North Bend6,4 km à vol d'oiseau
  • Tanner10 km à vol d'oiseau
  • Riverbend11 km à vol d'oiseau
  • Wilderness Rim12 km à vol d'oiseau
  • Carnation13 km à vol d'oiseau
  • Klahanie13 km à vol d'oiseau

Météo

La météo, mois par mois.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Après-midi °C781014182024252215106
Nuit °C2135911141412741
Pluie et neige (mm)25216319413410178273979179256235
Jours de pluie2118211916147710172121
Soleil h/jour2,44,34,96,88,29,411,810,37,95,12,71,8
Neige au sol (cm)161413103100041217

Moyennes 1991–2020 (NASA POWER) pour une cellule d'environ 55 km, températures ramenées à l'altitude de la cascade (120 m) à −6,5 °C par 1 000 m. Pas une prévision.

Photos

Par les yeux des visiteurs.

Années récentes

Années humides et années sèches

Pluie de chaque mois en pourcentage de la moyenne 1991–2020. Une saison au-dessus de 100 % signifie souvent une cascade plus fournie.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
2020175%188%73%63%164%158%104%49%136%124%110%109%
2021100%193%56%43%79%90%24%64%154%110%156%112%
2022122%109%74%124%178%181%81%36%11%72%103%105%
202349%102%64%110%61%78%41%84%112%47%83%123%
2024115%106%60%89%117%171%91%184%72%90%92%117%
202537%110%132%71%79%47%122%182%91%106%93%220%

130% plus humide que d'habitude 70% plus sec que d'habitude

Comparez avec les cascades voisines.

Chutes de Snoqualmie

États-Unis

  • 82 mHauteur
  • 50 m³/sDébit moyen
  • Mars–Avr., Nov.Meilleurs mois

Sunset Falls

États-Unis

  • 32 mHauteur
  • 69 m³/sDébit moyen
  • Mars–Mai, Nov.Meilleurs mois

Voir le guide

Comet Falls

États-Unis

  • 116 mHauteur
  • —Débit moyen
  • MaiMeilleurs mois

Voir le guide

Chutes Van Trump

États-Unis

  • 52 mHauteur
  • 0,26 m³/sDébit moyen
  • MaiMeilleurs mois

Voir le guide

À propos de ces chiffres

Noms, hauteur, largeur, rivièreWikidata (Q7548048) · CC0
Débit et bassin versantHydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0
ClimatNASA POWER, 1991–2020
Relief, profil de la rivière, maquette 3DCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
Sentiers, belvédères, parkings© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Chaque chiffre est une moyenne, une estimation ou un comptage issu de données publiques. Licences et méthodes : sources des données.

La famille

Vous préférez la plage, le lac, la montagne, la cascade, l'île, la rivière, le canyon, la grotte, le ciel nocturne, le belvédère, l'observation des oiseaux ou les forêts ?

La même idée, d'autres paysages : des atlas de terrain construits sur des données ouvertes, mois par mois, en sept langues.

la plageCoastyaTrouvez votre plage : température de la mer, soleil et baignade mois par mois.Visiter le lacLakeyasLes lacs du monde : température de l'eau, glace, profondeur et rives.Visiter la montagnePeakyasChaque sommet en 3D : météo au sommet, isotherme 0 °C, refuges et sentiers.Visiter
la cascadeCascadyasLes cascades du monde : hauteur, débit mois par mois et quand elles grondent.Vous êtes ici
l'îleIslandyasChaque île vue de la mer : taille, température de l'eau, ferries et 3D.Visiter la rivièreRiveryasChaque rivière de la source à l'embouchure : le voyage, le débit et le bassin en chiffres.Visiter le canyonCanyonyasChaque canyon coupé à l'échelle : profondeur jusqu'au fond, températures au bord et au fond, sentiers et belvédères.Visiter
la grotteCavernyasChaque grotte avec sa profondeur et sa longueur réelles : la roche au-dessus, la température à l'intérieur toute l'année et comment la visiter.BientôtVisiter
le ciel nocturneDarkskyasLà où la nuit est encore noire : le ciel de chaque lieu, la Voie lactée mois par mois, la Lune, les éclipses et les aurores.BientôtVisiter
le belvédèreViewyasChaque belvédère avec son vrai panorama à 360° : les sommets visibles, jusqu'où porte la vue et où se couche le soleil.BientôtVisiter
l'observation des oiseauxBirdyasChaque réserve ornithologique et zone humide avec les espèces observées mois par mois : les sédentaires, les estivants, les migrateurs de passage.BientôtVisiter
les forêtsForestyaChaque forêt avec ses anneaux d'occupation du sol, ce qui y pousse et y vit, et les meilleurs mois pour la parcourir.BientôtVisiter