Aller au contenu
Cascadyas
EN

États-Unis États-Unis Cascade

Sunset Falls

32 mètres de chute sur le South Fork Skykomish River.

Quand y aller

Sunset Falls, Washington From "Amtrak Empire Builder" - panoramio
Loco Steve · CC BY 3.0

En chiffres.

32m

Hauteur

OpenStreetMap

69m³/s

Débit moyen

estimation

Mars–Mai
Nov.

Meilleurs mois

21MW

Puissance de l'eau

estimation

L'eau de Sunset Falls, mois par mois

Elle gronde de novembre à mai.

Les mois de hautes eaux : de novembre à mai, à la fonte des neiges. Les plus maigres : de juillet à septembre.

  1. 101 m³/sJanv.
  2. 82 m³/sFévr.
  3. 91 m³/sMars
  4. 86 m³/sAvr.
  5. 79 m³/sMai
  6. 52 m³/sJuin
  7. 27 m³/sJuil.
  8. 18 m³/sAoût
  9. 26 m³/sSept.
  10. 57 m³/sOct.
  11. 95 m³/sNov.
  12. 101 m³/sDéc.
hautes eaux meilleurs mois

D'environ 18 m³/s le mois le plus bas à 101 m³/s le plus haut. Meilleurs mois, avec beaucoup d'eau et des journées agréables : de mars à mai et novembre.

Estimation : le calendrier vient de la pluie, de la fonte et de l'évaporation (NASA POWER, 1991–2020) ; les quantités, du modèle de rivières HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000). Des barrages en amont peuvent modifier le débit réel.

Chutes d'eau américaines

Sunset Falls est une cascade (États-Unis), sur le cours d'eau South Fork Skykomish River. L'eau tombe de 32 m.

En savoir plus sur Wikipédia

Comment y aller.

Préparer la visite

Dormir, explorer et y aller

Certains liens ci-dessus sont des liens affiliés : si vous réservez par leur intermédiaire, nous pouvons percevoir une commission, sans frais supplémentaires pour vous. Cela ne change jamais ce que disent les données de cette page.

Quelle taille ?

La vraie taille.

32 mSunset Falls1,8 mune personne9,0 mune maison56 mTour de Pise

Hauteur de chute selon OpenStreetMap (© OpenStreetMap contributors). Les monuments et la personne sont à la même échelle.

21 MW

Environ 69 m³/s qui tombent de 32 m : la puissance de l'eau dans la chute.

  • autant que 7,1 grandes éoliennes
  • de quoi alimenter environ 5 400 foyers, si tout était converti en électricité

Puissance de l'eau qui tombe = densité × gravité × débit × hauteur. Débit moyen et hauteur comme ci-dessus ; c'est une estimation.

Vue du ciel.

8 × 8 km d'image satellite sans nuages, avec ce qu'OpenStreetMap connaît autour de la cascade.

Sunset Falls vue du ciel (Sentinel-2) N 2 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, nord en haut. Points © OpenStreetMap contributors.

Le cours du South Fork Skykomish River à travers la cascade
140 m160 m180 mSunset Falls-1.5 km-1 km-0.5 km0+0.5 km+1 km+1.5 km← amontaval →

La ligne suit la rivière telle que cartographiée dans OpenStreetMap ; altitudes du modèle Copernicus de 30 m, qui lisse les chutes étroites — la hauteur publiée de la cascade est celle du haut de page.

La vallée sous la cascade
−690 m+690 m

Autour de la cascade, la rivière descend de 45 m en 3,6 km. Ici, la rivière coule environ 101 m sous le rebord le plus bas de sa vallée.

Ce qu'il y a autour.

  • 6belvédèresBridal Veil Falls Viewpoint, Canyon Falls Viewpoint et 4 de plus
  • 5itinéraires balisésLake Serene Trail, Heybrook Lookout Trail, Bridal Veil Falls Trail et 2 de plus
  • 7parkings
  • —lieux de baignade
  • 3aires de pique-nique
  • 8toilettes
  • 3panneaux et centres d'accueil
  • —arrêts de bus à moins de 1 km
  • 7autres cascades nommées à moins de 4 kmBridal Veil Falls-Lower East Cascade, Logjam Falls, Bridal Veil Falls-Upper Cascade et 4 de plus
  • 1grottes
  • —campings
  • 5hôtels et hébergements à moins de 6 kmBaring Bend Lodge, Mt. Index Cabin, Bush House et 2 de plus
  • 4restaurants et cafés à moins de 3 km

Compté dans OpenStreetMap, la carte que chacun peut modifier, jusqu'à 2 km autour de la cascade (sauf mention). Un chiffre bas peut simplement vouloir dire que personne ne l'a encore cartographié. © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Localités proches

  • Gold Bar12 km à vol d'oiseau
  • Sultan21 km à vol d'oiseau

Météo

La météo, mois par mois.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Après-midi °C6681218212626221595
Nuit °C1025912151512830
Pluie et neige (mm)26717421513610380334286197284256
Jours de pluie2118211917159811172121
Soleil h/jour2,24,04,36,07,27,910,99,67,34,42,31,8
Neige au sol (cm)526057388100071834

Moyennes 1991–2020 (NASA POWER) pour une cellule d'environ 55 km, températures ramenées à l'altitude de la cascade (158 m) à −6,5 °C par 1 000 m. Pas une prévision.

Années récentes

Années humides et années sèches

Pluie de chaque mois en pourcentage de la moyenne 1991–2020. Une saison au-dessus de 100 % signifie souvent une cascade plus fournie.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
2020192%175%75%72%167%160%105%56%150%135%119%113%
2021111%195%56%50%92%90%32%112%188%127%167%122%
2022124%109%71%140%189%190%85%61%15%72%90%114%
202355%115%68%121%65%77%49%89%106%46%85%123%
2024118%109%69%91%118%180%79%193%62%99%97%122%
202534%115%129%70%81%46%148%217%102%116%99%223%

130% plus humide que d'habitude 70% plus sec que d'habitude

Comparez avec les cascades voisines.

Sunset Falls

États-Unis

  • 32 mHauteur
  • 69 m³/sDébit moyen
  • Mars–Mai, Nov.Meilleurs mois

Chutes de Snoqualmie

États-Unis

  • 82 mHauteur
  • 50 m³/sDébit moyen
  • Mars–Avr., Nov.Meilleurs mois

Voir le guide

Comet Falls

États-Unis

  • 116 mHauteur
  • —Débit moyen
  • MaiMeilleurs mois

Voir le guide

Sydney Falls

États-Unis

  • 61 mHauteur
  • 0,48 m³/sDébit moyen
  • MaiMeilleurs mois

Voir le guide

À propos de ces chiffres

Noms, hauteur, largeur, rivièreWikidata (Q37999) · CC0
Hauteur de chute© OpenStreetMap contributors · ODbL
Débit et bassin versantHydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0
ClimatNASA POWER, 1991–2020
Relief, profil de la rivière, maquette 3DCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
Sentiers, belvédères, parkings© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Chaque chiffre est une moyenne, une estimation ou un comptage issu de données publiques. Licences et méthodes : sources des données.

La famille

Vous préférez la plage, le lac, la montagne, la cascade, l'île, la rivière, le canyon, la grotte, le ciel nocturne, le belvédère, l'observation des oiseaux ou les forêts ?

La même idée, d'autres paysages : des atlas de terrain construits sur des données ouvertes, mois par mois, en sept langues.

la plageCoastyaTrouvez votre plage : température de la mer, soleil et baignade mois par mois.Visiter le lacLakeyasLes lacs du monde : température de l'eau, glace, profondeur et rives.Visiter la montagnePeakyasChaque sommet en 3D : météo au sommet, isotherme 0 °C, refuges et sentiers.Visiter
la cascadeCascadyasLes cascades du monde : hauteur, débit mois par mois et quand elles grondent.Vous êtes ici
l'îleIslandyasChaque île vue de la mer : taille, température de l'eau, ferries et 3D.Visiter la rivièreRiveryasChaque rivière de la source à l'embouchure : le voyage, le débit et le bassin en chiffres.Visiter le canyonCanyonyasChaque canyon coupé à l'échelle : profondeur jusqu'au fond, températures au bord et au fond, sentiers et belvédères.Visiter
la grotteCavernyasChaque grotte avec sa profondeur et sa longueur réelles : la roche au-dessus, la température à l'intérieur toute l'année et comment la visiter.BientôtVisiter
le ciel nocturneDarkskyasLà où la nuit est encore noire : le ciel de chaque lieu, la Voie lactée mois par mois, la Lune, les éclipses et les aurores.BientôtVisiter
le belvédèreViewyasChaque belvédère avec son vrai panorama à 360° : les sommets visibles, jusqu'où porte la vue et où se couche le soleil.BientôtVisiter
l'observation des oiseauxBirdyasChaque réserve ornithologique et zone humide avec les espèces observées mois par mois : les sédentaires, les estivants, les migrateurs de passage.BientôtVisiter
les forêtsForestyaChaque forêt avec ses anneaux d'occupation du sol, ce qui y pousse et y vit, et les meilleurs mois pour la parcourir.BientôtVisiter