
In Zahlen.
23m
Fallhöhe
Mai–Aug
Beste Monate
1.336m
Höhe ü. M.
Das Wasser von Roháčsky vodopád, Monat für Monat
Er tost von April bis Juli.
Die wasserreichsten Monate: von April bis Juli. Im Mittel unter −4 °C (von Dezember bis Februar): der Fall kann teilweise gefrieren.
- 29%Jan
- 36%Feb
- 67%Mär
- 89%Apr
- 100%Mai
- 92%Jun
- 90%Jul
- 72%Aug
- 63%Sep
- 50%Okt
- 43%Nov
- 35%Dez
Beste Reisemonate, mit viel Wasser und angenehmen Tagen: von Mai bis August.
Schätzung aus Regen, Schneeschmelze und Verdunstung Monat für Monat (NASA POWER, 1991–2020) rund um den Fall. Staudämme flussaufwärts können den echten Abfluss verändern.
Roháčsky vodopád ist ein Wasserfall (Slowakei). Das Wasser stürzt 23 m tief.
Anreise.
- Zuberecnächster Ort · 9,9 km Luftlinie
- Parkplatz in 560 mnächster Parkplatz in OpenStreetMap, Luftlinie
- Poprad-Tatry Airport (TAT)nächster Flughafen mit Linienflügen · 41 km LuftlinieMietwagen am Flughafen TAT (Poprad)Discover Cars · Affiliate-Link↗
- Von Mai bis Augustbeste Reisemonate (Schätzung)
Besuch planen
Übernachten, entdecken, hinkommen
Einige Links oben sind Affiliate-Links: Wenn Sie darüber buchen, erhalten wir eventuell eine Provision, ohne Mehrkosten für Sie. Das ändert nie, was die Daten auf dieser Seite sagen.
Wie groß?
Wie groß er wirklich ist.
Fallhöhe aus Wikidata. Bauwerke und Person im gleichen Maßstab.
Vom Himmel aus.
8 × 8 km wolkenfreies Satellitenbild, mit dem, was OpenStreetMap rund um den Fall kennt.
N
2 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, Norden oben. Punkte © OpenStreetMap contributors.
Die Linie folgt dem Fluss wie in OpenStreetMap kartiert; Höhen aus dem 30-m-Copernicus-Modell, das schmale Stufen glättet — die veröffentlichte Fallhöhe steht oben.
Rund um den Fall sinkt der Fluss auf 1,3 km um 275 m. Hier fließt der Fluss etwa 40 m unter dem niedrigeren Talrand.
Was es rundherum gibt.
- 1AussichtspunkteRoháče
- 14markierte WanderwegeNáučný chodník Roháčske plesá, Via Slovakia (Štrbské pleso - Zuberec) und 12 weitere
- 4Parkplätze
- —Badestellen
- 21Picknickplätze
- 1Toiletten
- 13Infotafeln und Besucherzentren
- —Bushaltestellen im Umkreis von 1 km
- 5andere benannte Wasserfälle im Umkreis von 4 kmŠarafiový vodopád, Mateja Janču, Glosov vodopád und 2 weitere
- —Höhlen
- —Campingplätze
- 7Hotels und Unterkünfte im Umkreis von 6 kmHOTEL OSOBITÁ, Primula, Šindľovec und 4 weitere
- 3Restaurants und Cafés im Umkreis von 3 km
Gezählt in OpenStreetMap, der Karte, die jeder bearbeiten kann, bis 2 km um den Fall (sofern nicht anders angegeben). Eine kleine Zahl kann auch nur heißen, dass es noch niemand kartiert hat. © OpenStreetMap contributors (ODbL).
Orte in der Nähe
- Zuberec9,9 km Luftlinie
- Pribylina14 km Luftlinie
- Witów14 km Luftlinie
- Kościelisko14 km Luftlinie
- Liptovský Mikuláš17 km Luftlinie
- Liesek17 km Luftlinie
- Nižná18 km Luftlinie
- Trstená18 km Luftlinie
Wetter
Das Wetter, Monat für Monat.
| Jan | Feb | Mär | Apr | Mai | Jun | Jul | Aug | Sep | Okt | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nachmittag °C | -6 | -4 | 0 | 7 | 12 | 16 | 18 | 18 | 13 | 7 | 1 | -4 |
| Nacht °C | -12 | -12 | -8 | -2 | 3 | 7 | 9 | 8 | 4 | -1 | -5 | -10 |
| Regen & Schnee (mm) | 66 | 64 | 69 | 69 | 119 | 127 | 139 | 102 | 89 | 78 | 70 | 65 |
| Niederschlagstage | 14 | 14 | 15 | 15 | 19 | 18 | 18 | 15 | 13 | 13 | 15 | 15 |
| Sonne h/Tag | 1,7 | 2,9 | 4,4 | 5,7 | 6,2 | 6,5 | 6,8 | 7,0 | 5,1 | 3,5 | 1,7 | 1,1 |
| Schnee am Boden (cm) | 32 | 37 | 26 | 8 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 6 | 12 | 21 |
Mittel 1991–2020 (NASA POWER) für eine Zelle von etwa 55 km, Temperaturen auf die Höhe des Falls (1.336 m) umgerechnet mit −6,5 °C pro 1.000 m. Keine Vorhersage.
Fotos
Mit den Augen der Besucher.
Letzte Jahre
Nasse und trockene Jahre
Regen jedes Monats in Prozent des Mittels 1991–2020. Eine Saison über 100 % bedeutet meist einen volleren Wasserfall.
| Jan | Feb | Mär | Apr | Mai | Jun | Jul | Aug | Sep | Okt | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 48% | 168% | 80% | 35% | 92% | 152% | 108% | 101% | 147% | 213% | 44% | 119% |
| 2021 | 137% | 119% | 75% | 133% | 136% | 39% | 106% | 180% | 85% | 26% | 79% | 107% |
| 2022 | 109% | 118% | 61% | 135% | 54% | 40% | 87% | 77% | 158% | 57% | 75% | 127% |
| 2023 | 204% | 117% | 102% | 120% | 104% | 111% | 75% | 162% | 95% | 146% | 182% | 155% |
| 2024 | 147% | 146% | 104% | 130% | 74% | 108% | 69% | 69% | 142% | 75% | 49% | 50% |
| 2025 | 90% | 35% | 83% | 119% | 89% | 53% | 93% | 69% | 126% | 126% | 176% | 25% |
130% nasser als üblich 70% trockener als üblich
Vergleichen Sie mit den Nachbarn.
Über diese Zahlen
| Namen, Höhe, Breite, Fluss | Wikidata (Q3490592) · CC0 |
|---|---|
| Klima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Relief, Flussprofil, 3D-Modell | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Wege, Aussichtspunkte, Parkplätze | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Bilder | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
Jede Zahl ist ein Mittelwert, eine Schätzung oder eine Zählung aus öffentlichen Daten. Lizenzen und Methoden: Datenquellen.
Die Familie
Lieber Strand, See, Berge, Wasserfälle, Inseln, Flüsse, Schluchten, Höhlen, Sternenhimmel, Aussicht, Vogelbeobachtung oder Wälder?
Dieselbe Idee, andere Landschaften: Feldatlanten aus offenen Daten, Monat für Monat, in sieben Sprachen.






