
In Zahlen.
80m
Fallhöhe
2m
Breite
Mai–Aug
Beste Monate
1.245m
Höhe ü. M.
Das Wasser von Kmeťov vodopád, Monat für Monat
Er tost von April bis Juli.
Die wasserreichsten Monate: von April bis Juli. Im Mittel unter −4 °C (von Dezember bis Februar): der Fall kann teilweise gefrieren.
- 29%Jan
- 36%Feb
- 67%Mär
- 89%Apr
- 100%Mai
- 92%Jun
- 90%Jul
- 72%Aug
- 63%Sep
- 50%Okt
- 43%Nov
- 35%Dez
Beste Reisemonate, mit viel Wasser und angenehmen Tagen: von Mai bis August.
Schätzung aus Regen, Schneeschmelze und Verdunstung Monat für Monat (NASA POWER, 1991–2020) rund um den Fall. Staudämme flussaufwärts können den echten Abfluss verändern.
Kmeťov vodopád ist ein Wasserfall (Slowakei). Das Wasser stürzt 80 m tief, auf 2 m Breite. Er liegt im Schutzgebiet Tatra-Nationalpark.
Anreise.
- Zakopanenächster Ort · 14 km Luftlinie
- Poprad-Tatry Airport (TAT)nächster Flughafen mit Linienflügen · 22 km LuftlinieMietwagen am Flughafen TAT (Poprad)Discover Cars · Affiliate-Link↗
- Von Mai bis Augustbeste Reisemonate (Schätzung)
Besuch planen
Übernachten, entdecken, hinkommen
Einige Links oben sind Affiliate-Links: Wenn Sie darüber buchen, erhalten wir eventuell eine Provision, ohne Mehrkosten für Sie. Das ändert nie, was die Daten auf dieser Seite sagen.
Wie groß?
Wie groß er wirklich ist.
Fallhöhe aus Wikidata. Bauwerke und Person im gleichen Maßstab.
Vom Himmel aus.
8 × 8 km wolkenfreies Satellitenbild, mit dem, was OpenStreetMap rund um den Fall kennt.
N
2 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, Norden oben. Punkte © OpenStreetMap contributors.
Die Linie folgt dem Fluss wie in OpenStreetMap kartiert; Höhen aus dem 30-m-Copernicus-Modell, das schmale Stufen glättet — die veröffentlichte Fallhöhe steht oben.
Rund um den Fall sinkt der Fluss auf 1,5 km um 489 m. Hier fließt der Fluss etwa 159 m unter dem niedrigeren Talrand.
Was es rundherum gibt.
- 5AussichtspunkteKmeťov vodopád, Vyšný Nefcerský vodopád und 3 weitere
- 5markierte Wanderwege
- —Parkplätze
- —Badestellen
- 4Picknickplätze
- 1Toiletten
- —Infotafeln und Besucherzentren
- —Bushaltestellen im Umkreis von 1 km
- 7andere benannte Wasserfälle im Umkreis von 4 kmVajanského vodopád, Kmeťov vodopád, Dolný vodopád und 4 weitere
- 1Höhlen
- —Campingplätze
- 19Hotels und Unterkünfte im Umkreis von 6 kmTuristická ubytovňa SHB, Vila Marina, Chata pod Soliskom und 16 weitere
- —Restaurants und Cafés im Umkreis von 3 km
Gezählt in OpenStreetMap, der Karte, die jeder bearbeiten kann, bis 2 km um den Fall (sofern nicht anders angegeben). Eine kleine Zahl kann auch nur heißen, dass es noch niemand kartiert hat. © OpenStreetMap contributors (ODbL).
Orte in der Nähe
- Zakopane14 km Luftlinie
- Štrba14 km Luftlinie
- Murzasichle15 km Luftlinie
- Kościelisko15 km Luftlinie
- Pribylina16 km Luftlinie
- Poronin18 km Luftlinie
- Hybe19 km Luftlinie
- Vysoké Tatry19 km Luftlinie
Wetter
Das Wetter, Monat für Monat.
| Jan | Feb | Mär | Apr | Mai | Jun | Jul | Aug | Sep | Okt | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nachmittag °C | -5 | -4 | 0 | 8 | 13 | 17 | 19 | 18 | 13 | 7 | 2 | -3 |
| Nacht °C | -12 | -11 | -7 | -2 | 4 | 8 | 9 | 9 | 4 | 0 | -4 | -10 |
| Regen & Schnee (mm) | 66 | 64 | 69 | 69 | 119 | 127 | 139 | 102 | 89 | 78 | 70 | 65 |
| Niederschlagstage | 14 | 14 | 15 | 15 | 19 | 18 | 18 | 15 | 13 | 13 | 15 | 15 |
| Sonne h/Tag | 1,7 | 2,9 | 4,4 | 5,7 | 6,2 | 6,5 | 6,8 | 7,0 | 5,1 | 3,5 | 1,7 | 1,1 |
| Schnee am Boden (cm) | 32 | 37 | 26 | 8 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 6 | 12 | 21 |
Mittel 1991–2020 (NASA POWER) für eine Zelle von etwa 55 km, Temperaturen auf die Höhe des Falls (1.245 m) umgerechnet mit −6,5 °C pro 1.000 m. Keine Vorhersage.
Fotos
Mit den Augen der Besucher.


Letzte Jahre
Nasse und trockene Jahre
Regen jedes Monats in Prozent des Mittels 1991–2020. Eine Saison über 100 % bedeutet meist einen volleren Wasserfall.
| Jan | Feb | Mär | Apr | Mai | Jun | Jul | Aug | Sep | Okt | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 48% | 168% | 80% | 35% | 92% | 152% | 108% | 101% | 147% | 213% | 44% | 119% |
| 2021 | 137% | 119% | 75% | 133% | 136% | 39% | 106% | 180% | 85% | 26% | 79% | 107% |
| 2022 | 109% | 118% | 61% | 135% | 54% | 40% | 87% | 77% | 158% | 57% | 75% | 127% |
| 2023 | 204% | 117% | 102% | 120% | 104% | 111% | 75% | 162% | 95% | 146% | 182% | 155% |
| 2024 | 147% | 146% | 104% | 130% | 74% | 108% | 69% | 69% | 142% | 75% | 49% | 50% |
| 2025 | 90% | 35% | 83% | 119% | 89% | 53% | 93% | 69% | 126% | 126% | 176% | 25% |
130% nasser als üblich 70% trockener als üblich
Vergleichen Sie mit den Nachbarn.
Über diese Zahlen
| Namen, Höhe, Breite, Fluss | Wikidata (Q3132732) · CC0 |
|---|---|
| Klima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Relief, Flussprofil, 3D-Modell | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Wege, Aussichtspunkte, Parkplätze | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Bilder | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
Jede Zahl ist ein Mittelwert, eine Schätzung oder eine Zählung aus öffentlichen Daten. Lizenzen und Methoden: Datenquellen.
Die Familie
Lieber Strand, See, Berge, Wasserfälle, Inseln, Flüsse, Schluchten, Höhlen, Sternenhimmel, Aussicht, Vogelbeobachtung oder Wälder?
Dieselbe Idee, andere Landschaften: Feldatlanten aus offenen Daten, Monat für Monat, in sieben Sprachen.



