
In Zahlen.
40m
Fallhöhe
2,6m³/s
Mittlerer Abfluss
Mai–Aug
Beste Monate
1,0MW
Wasserkraft
Schätzung
Das Wasser von Rinquelle, Monat für Monat
Er tost von April bis September.
Die wasserreichsten Monate: von April bis September, mit der Schneeschmelze.
- 39%Jan
- 37%Feb
- 71%Mär
- 84%Apr
- 92%Mai
- 100%Jun
- 96%Jul
- 100%Aug
- 76%Sep
- 60%Okt
- 48%Nov
- 44%Dez
Beste Reisemonate, mit viel Wasser und angenehmen Tagen: von Mai bis August.
Schätzung aus Regen, Schneeschmelze und Verdunstung Monat für Monat (NASA POWER, 1991–2020) rund um den Fall. Staudämme flussaufwärts können den echten Abfluss verändern.
Rinquelle ist ein Wasserfall (Schweiz). Das Wasser stürzt 40 m tief.
Anreise.
- Amdennächster Ort · 2,1 km Luftlinie
- Parkplatz in 1.090 mnächster Parkplatz in OpenStreetMap, Luftlinie
- Sankt Gallen Altenrhein Airport (ACH)nächster Flughafen mit Linienflügen · 49 km LuftlinieMietwagen am Flughafen ACH (St. Gallen)Discover Cars · Affiliate-Link↗
- Von Mai bis Augustbeste Reisemonate (Schätzung)
Besuch planen
Übernachten, entdecken, hinkommen
Einige Links oben sind Affiliate-Links: Wenn Sie darüber buchen, erhalten wir eventuell eine Provision, ohne Mehrkosten für Sie. Das ändert nie, was die Daten auf dieser Seite sagen.
Wie groß?
Wie groß er wirklich ist.
Fallhöhe aus Wikidata. Bauwerke und Person im gleichen Maßstab.
1,0 MW
Etwa 2,6 m³/s stürzen 40 m tief: die Leistung des fallenden Wassers.
- genug für etwa 260 Haushalte, wenn alles zu Strom würde
Leistung des fallenden Wassers = Dichte × Schwerkraft × Abfluss × Höhe. Mittlerer Abfluss und Höhe wie oben; eine Schätzung.
Vom Himmel aus.
8 × 8 km wolkenfreies Satellitenbild, mit dem, was OpenStreetMap rund um den Fall kennt.
N
2 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, Norden oben. Punkte © OpenStreetMap contributors.
Was es rundherum gibt.
- 10AussichtspunkteChapf, Seerenbachfälle und 8 weitere
- 62markierte WanderwegeVorderbetlis - Seerenwald, Seerenwad - Bidem, Seerenwald - Quinten und 59 weitere
- 62Parkplätze
- —Badestellen
- 13Picknickplätze
- 10Toiletten
- 13Infotafeln und Besucherzentren
- 2Bushaltestellen im Umkreis von 1 km
- 1andere benannte Wasserfälle im Umkreis von 4 kmMuslenfall, Seerenbachfälle
- —Höhlen
- 2CampingplätzeGäsi, Camping Murg
- 26Hotels und Unterkünfte im Umkreis von 6 kmSternen, Hirschen, RömerTurm und 23 weitere
- 21Restaurants und Cafés im Umkreis von 3 km
Gezählt in OpenStreetMap, der Karte, die jeder bearbeiten kann, bis 2 km um den Fall (sofern nicht anders angegeben). Eine kleine Zahl kann auch nur heißen, dass es noch niemand kartiert hat. © OpenStreetMap contributors (ODbL).
Orte in der Nähe
- Amden2,1 km Luftlinie
- Weesen5,2 km Luftlinie
- Quarten6,8 km Luftlinie
- Niederurnen8,5 km Luftlinie
- Oberurnen8,5 km Luftlinie
- Näfels8,9 km Luftlinie
- Mollis8,9 km Luftlinie
- Schänis9,3 km Luftlinie
Wetter
Das Wetter, Monat für Monat.
| Jan | Feb | Mär | Apr | Mai | Jun | Jul | Aug | Sep | Okt | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nachmittag °C | 4 | 4 | 9 | 14 | 19 | 23 | 25 | 24 | 20 | 16 | 10 | 5 |
| Nacht °C | -5 | -4 | 0 | 4 | 9 | 13 | 15 | 14 | 10 | 6 | 2 | -3 |
| Regen & Schnee (mm) | 92 | 70 | 91 | 93 | 147 | 173 | 169 | 185 | 121 | 103 | 91 | 93 |
| Niederschlagstage | 14 | 12 | 15 | 16 | 20 | 20 | 20 | 19 | 16 | 14 | 14 | 14 |
| Sonne h/Tag | 2,5 | 3,8 | 5,3 | 6,5 | 6,7 | 8,0 | 8,1 | 7,3 | 6,0 | 4,2 | 2,4 | 2,0 |
| Schnee am Boden (cm) | 37 | 41 | 26 | 11 | 7 | 2 | 0 | 1 | 4 | 8 | 15 | 24 |
Mittel 1991–2020 (NASA POWER) für eine Zelle von etwa 55 km, Temperaturen auf die Höhe des Falls (596 m) umgerechnet mit −6,5 °C pro 1.000 m. Keine Vorhersage.
Letzte Jahre
Nasse und trockene Jahre
Regen jedes Monats in Prozent des Mittels 1991–2020. Eine Saison über 100 % bedeutet meist einen volleren Wasserfall.
| Jan | Feb | Mär | Apr | Mai | Jun | Jul | Aug | Sep | Okt | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 57% | 200% | 97% | 54% | 76% | 137% | 80% | 138% | 95% | 173% | 33% | 134% |
| 2021 | 265% | 98% | 117% | 66% | 140% | 98% | 220% | 119% | 82% | 56% | 105% | 136% |
| 2022 | 67% | 183% | 17% | 104% | 85% | 102% | 84% | 70% | 141% | 102% | 91% | 94% |
| 2023 | 60% | 59% | 145% | 175% | 138% | 46% | 116% | 140% | 86% | 125% | 248% | 211% |
| 2024 | 114% | 115% | 196% | 148% | 156% | 137% | 130% | 59% | 178% | 129% | 81% | 116% |
| 2025 | 115% | 45% | 79% | 82% | 111% | 93% | 170% | 97% | 145% | 100% | 104% | 25% |
130% nasser als üblich 70% trockener als üblich
Vergleichen Sie mit den Nachbarn.
Über diese Zahlen
| Namen, Höhe, Breite, Fluss | Wikidata (Q2154241) · CC0 |
|---|---|
| Klima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Relief, Flussprofil, 3D-Modell | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Wege, Aussichtspunkte, Parkplätze | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Bilder | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
Jede Zahl ist ein Mittelwert, eine Schätzung oder eine Zählung aus öffentlichen Daten. Lizenzen und Methoden: Datenquellen.
Die Familie
Lieber Strand, See, Berge, Wasserfälle, Inseln, Flüsse, Schluchten, Höhlen, Sternenhimmel, Aussicht, Vogelbeobachtung oder Wälder?
Dieselbe Idee, andere Landschaften: Feldatlanten aus offenen Daten, Monat für Monat, in sieben Sprachen.






