
In Zahlen.
23m
Fallhöhe
750m³/s
Mittlerer Abfluss
Mai–Aug
Beste Monate
169MW
Wasserkraft
Schätzung
Das Wasser von Rheinfall, Monat für Monat
Er tost von Januar bis Oktober.
Sie führt das ganze Jahr über recht gleichmäßig Wasser.
- 659 m³/sJan
- 683 m³/sFeb
- 825 m³/sMär
- 769 m³/sApr
- 1.209 m³/sMai
- 1.226 m³/sJun
- 1.277 m³/sJul
- 1.192 m³/sAug
- 923 m³/sSep
- 753 m³/sOkt
- 378 m³/sNov
- 502 m³/sDez
Von etwa 378 m³/s im schwächsten bis 1.277 m³/s im stärksten Monat. Beste Reisemonate, mit viel Wasser und angenehmen Tagen: von Mai bis August.
Schätzung: der Zeitverlauf aus Regen, Schneeschmelze und Verdunstung (NASA POWER, 1991–2020), die Mengen aus dem Flussmodell von HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000). Staudämme flussaufwärts können den echten Abfluss verändern.
Wasserfall in der Schweiz
Rheinfall ist ein Wasserfall (Schweiz). Das Wasser stürzt 23 m tief, auf 1.500 m Breite.
Anreise.
- Neuhausennächster Ort · 1,0 km Luftlinie
- Parkplatz in 530 mnächster Parkplatz in OpenStreetMap, Luftlinie
- Zürich Airport (ZRH)nächster Flughafen mit Linienflügen · 25 km LuftlinieMietwagen am Flughafen ZRH (Zurich)Discover Cars · Affiliate-Link↗
- Von Mai bis Augustbeste Reisemonate (Schätzung)
Besuch planen
Übernachten, entdecken, hinkommen
Einige Links oben sind Affiliate-Links: Wenn Sie darüber buchen, erhalten wir eventuell eine Provision, ohne Mehrkosten für Sie. Das ändert nie, was die Daten auf dieser Seite sagen.
Wie groß?
Wie groß er wirklich ist.
Fallhöhe aus Wikidata. Bauwerke und Person im gleichen Maßstab.
169 MW
Etwa 750 m³/s stürzen 23 m tief: die Leistung des fallenden Wassers.
- so viel wie 56 große Windräder
- genug für etwa 42.300 Haushalte, wenn alles zu Strom würde
Leistung des fallenden Wassers = Dichte × Schwerkraft × Abfluss × Höhe. Mittlerer Abfluss und Höhe wie oben; eine Schätzung.
Vom Himmel aus.
8 × 8 km wolkenfreies Satellitenbild, mit dem, was OpenStreetMap rund um den Fall kennt.
N
2 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, Norden oben. Punkte © OpenStreetMap contributors.
Die Linie folgt dem Fluss wie in OpenStreetMap kartiert; Höhen aus dem 30-m-Copernicus-Modell, das schmale Stufen glättet — die veröffentlichte Fallhöhe steht oben.
Hier fließt der Fluss etwa 35 m unter dem niedrigeren Talrand.
Was es rundherum gibt.
- 43AussichtspunkteFischetz, Känzeli Schloss Laufen, Känzeli und 40 weitere
- 82markierte WanderwegeOstweg, Hochrhein-Höhenweg, Flurlingen - Antennenturm und 79 weitere
- 289Parkplätze
- —Badestellen
- 49Picknickplätze
- 24Toiletten
- 35Infotafeln und Besucherzentren
- 47Bushaltestellen im Umkreis von 1 km
- 1andere benannte Wasserfälle im Umkreis von 4 km
- 4Höhlen
- 5CampingplätzeAm Rheinfall, Camping Schaffhausen, Wohnmobilstellplatz Lottstetten und 2 weitere
- 44Hotels und Unterkünfte im Umkreis von 6 kmHotel Lottstetten, Schweizer Hof, Hotel Kronenhof und 41 weitere
- 170Restaurants und Cafés im Umkreis von 3 km
Gezählt in OpenStreetMap, der Karte, die jeder bearbeiten kann, bis 2 km um den Fall (sofern nicht anders angegeben). Eine kleine Zahl kann auch nur heißen, dass es noch niemand kartiert hat. © OpenStreetMap contributors (ODbL).
Orte in der Nähe
- Neuhausen1,0 km Luftlinie
- Flurlingen1,3 km Luftlinie
- Dachsen1,4 km Luftlinie
- Uhwiesen1,6 km Luftlinie
- Feuerthalen2,6 km Luftlinie
- Schaffhausen2,7 km Luftlinie
- Beringen3,8 km Luftlinie
- Jestetten4,8 km Luftlinie
Wetter
Das Wetter, Monat für Monat.
| Jan | Feb | Mär | Apr | Mai | Jun | Jul | Aug | Sep | Okt | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nachmittag °C | 4 | 5 | 10 | 15 | 19 | 23 | 24 | 24 | 20 | 15 | 9 | 4 |
| Nacht °C | -2 | -2 | 1 | 5 | 10 | 14 | 16 | 15 | 11 | 7 | 2 | -1 |
| Regen & Schnee (mm) | 94 | 74 | 92 | 91 | 141 | 139 | 144 | 146 | 103 | 100 | 87 | 102 |
| Niederschlagstage | 13 | 12 | 14 | 14 | 18 | 18 | 17 | 16 | 14 | 13 | 13 | 15 |
| Sonne h/Tag | 2,5 | 3,7 | 5,3 | 6,5 | 6,7 | 8,0 | 8,1 | 7,3 | 6,0 | 4,2 | 2,4 | 2,0 |
| Schnee am Boden (cm) | 15 | 14 | 9 | 5 | 2 | 0 | 0 | 0 | 1 | 2 | 9 | 14 |
Mittel 1991–2020 (NASA POWER) für eine Zelle von etwa 55 km, Temperaturen auf die Höhe des Falls (369 m) umgerechnet mit −6,5 °C pro 1.000 m. Keine Vorhersage.
Fotos
Mit den Augen der Besucher.
Letzte Jahre
Nasse und trockene Jahre
Regen jedes Monats in Prozent des Mittels 1991–2020. Eine Saison über 100 % bedeutet meist einen volleren Wasserfall.
| Jan | Feb | Mär | Apr | Mai | Jun | Jul | Aug | Sep | Okt | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 56% | 204% | 88% | 47% | 83% | 143% | 66% | 145% | 92% | 145% | 36% | 107% |
| 2021 | 213% | 84% | 81% | 50% | 128% | 159% | 196% | 99% | 69% | 51% | 80% | 130% |
| 2022 | 58% | 135% | 23% | 111% | 70% | 110% | 55% | 106% | 168% | 102% | 105% | 98% |
| 2023 | 59% | 57% | 145% | 167% | 95% | 37% | 114% | 132% | 61% | 112% | 283% | 182% |
| 2024 | 130% | 104% | 150% | 123% | 163% | 135% | 100% | 68% | 185% | 121% | 97% | 95% |
| 2025 | 137% | 51% | 61% | 62% | 82% | 80% | 154% | 104% | 170% | 107% | 121% | 22% |
130% nasser als üblich 70% trockener als üblich
Über diese Zahlen
| Namen, Höhe, Breite, Fluss | Wikidata (Q214924) · CC0 |
|---|---|
| Abfluss und Einzugsgebiet | HydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0 |
| Klima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Relief, Flussprofil, 3D-Modell | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Wege, Aussichtspunkte, Parkplätze | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Bilder | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
Jede Zahl ist ein Mittelwert, eine Schätzung oder eine Zählung aus öffentlichen Daten. Lizenzen und Methoden: Datenquellen.
Die Familie
Lieber Strand, See, Berge, Wasserfälle, Inseln, Flüsse, Schluchten, Höhlen, Sternenhimmel, Aussicht, Vogelbeobachtung oder Wälder?
Dieselbe Idee, andere Landschaften: Feldatlanten aus offenen Daten, Monat für Monat, in sieben Sprachen.






