
In Zahlen.
Mai–Jun
Aug–Sep
Beste Monate
1.744m
Höhe ü. M.
Das Wasser von Rinka Wasserfall, Monat für Monat
Er tost von Mai bis November.
Die wasserreichsten Monate: von Mai bis November. Im Mittel unter −4 °C (von Dezember bis Februar): der Fall kann teilweise gefrieren.
- 43%Jan
- 50%Feb
- 65%Mär
- 74%Apr
- 84%Mai
- 84%Jun
- 82%Jul
- 88%Aug
- 100%Sep
- 88%Okt
- 75%Nov
- 55%Dez
Beste Reisemonate, mit viel Wasser und angenehmen Tagen: von Mai bis Juni und von August bis September.
Schätzung aus Regen, Schneeschmelze und Verdunstung Monat für Monat (NASA POWER, 1991–2020) rund um den Fall. Staudämme flussaufwärts können den echten Abfluss verändern.
Anreise.
- Solčavanächster Ort · 6,7 km Luftlinie
- Parkplatz in 2.320 mnächster Parkplatz in OpenStreetMap, Luftlinie
- Ljubljana Jože Pučnik Airport (LJU)nächster Flughafen mit Linienflügen · 22 km LuftlinieMietwagen am Flughafen LJU (Zgornji Brnik)Discover Cars · Affiliate-Link↗
- Von Mai bis Juni und von August bis Septemberbeste Reisemonate (Schätzung)
Besuch planen
Übernachten, entdecken, hinkommen
Einige Links oben sind Affiliate-Links: Wenn Sie darüber buchen, erhalten wir eventuell eine Provision, ohne Mehrkosten für Sie. Das ändert nie, was die Daten auf dieser Seite sagen.
Vom Himmel aus.
8 × 8 km wolkenfreies Satellitenbild, mit dem, was OpenStreetMap rund um den Fall kennt.
N
2 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, Norden oben. Punkte © OpenStreetMap contributors.
Was es rundherum gibt.
- —Aussichtspunkte
- 30markierte WanderwegeDom planincev - Klemenča jama, Klemenča jama - Škarje, Kopinškova pot und 27 weitere
- 2Parkplätze
- —Badestellen
- —Picknickplätze
- 1Toiletten
- —Infotafeln und Besucherzentren
- —Bushaltestellen im Umkreis von 1 km
- 4andere benannte Wasserfälle im Umkreis von 4 kmRinka, Slapišče Palenk, Slap Centralni Ivovec und 1 weitere
- —Höhlen
- 3CampingplätzeCamper Stop Logarska Valley Na Logu, Turistična kmetija Pečovnik-Ošep, International Piknik Center Pri Jurju
- 30Hotels und Unterkünfte im Umkreis von 6 kmJUVANIJA, Vian, Dom v Kamniški Bistrici und 27 weitere
- 4Restaurants und Cafés im Umkreis von 3 km
Gezählt in OpenStreetMap, der Karte, die jeder bearbeiten kann, bis 2 km um den Fall (sofern nicht anders angegeben). Eine kleine Zahl kann auch nur heißen, dass es noch niemand kartiert hat. © OpenStreetMap contributors (ODbL).
Orte in der Nähe
- Solčava6,7 km Luftlinie
- Luče8,1 km Luftlinie
- Zgornje Jezersko11 km Luftlinie
- Ljubno ob Savinji15 km Luftlinie
- Gornji Grad15 km Luftlinie
- Mekinje15 km Luftlinie
- Kamnik16 km Luftlinie
- Buč18 km Luftlinie
Wetter
Das Wetter, Monat für Monat.
| Jan | Feb | Mär | Apr | Mai | Jun | Jul | Aug | Sep | Okt | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nachmittag °C | -5 | -4 | 1 | 7 | 12 | 16 | 18 | 18 | 12 | 7 | 1 | -4 |
| Nacht °C | -12 | -12 | -8 | -4 | 1 | 5 | 7 | 7 | 2 | -2 | -6 | -11 |
| Regen & Schnee (mm) | 45 | 56 | 61 | 71 | 100 | 110 | 114 | 125 | 124 | 94 | 91 | 67 |
| Niederschlagstage | 7 | 8 | 9 | 13 | 15 | 16 | 16 | 15 | 13 | 11 | 12 | 9 |
| Sonne h/Tag | 2,9 | 4,1 | 5,3 | 6,1 | 6,9 | 7,9 | 8,4 | 7,5 | 5,6 | 4,4 | 2,4 | 2,3 |
| Schnee am Boden (cm) | 17 | 16 | 10 | 4 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 3 | 9 | 15 |
Mittel 1991–2020 (NASA POWER) für eine Zelle von etwa 55 km, Temperaturen auf die Höhe des Falls (1.744 m) umgerechnet mit −6,5 °C pro 1.000 m. Keine Vorhersage.
Fotos
Mit den Augen der Besucher.



Letzte Jahre
Nasse und trockene Jahre
Regen jedes Monats in Prozent des Mittels 1991–2020. Eine Saison über 100 % bedeutet meist einen volleren Wasserfall.
| Jan | Feb | Mär | Apr | Mai | Jun | Jul | Aug | Sep | Okt | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 33% | 67% | 143% | 43% | 93% | 157% | 153% | 154% | 111% | 214% | 37% | 317% |
| 2021 | 274% | 134% | 50% | 96% | 250% | 45% | 119% | 109% | 56% | 75% | 162% | 126% |
| 2022 | 94% | 74% | 46% | 121% | 92% | 82% | 92% | 81% | 208% | 72% | 108% | 194% |
| 2023 | 274% | 40% | 137% | 136% | 172% | 137% | 250% | 207% | 53% | 240% | 154% | 213% |
| 2024 | 208% | 165% | 223% | 136% | 201% | 136% | 142% | 62% | 207% | 219% | 49% | 49% |
| 2025 | 211% | 84% | 229% | 112% | 122% | 54% | 160% | 69% | 120% | 111% | 116% | 33% |
130% nasser als üblich 70% trockener als üblich
Vergleichen Sie mit den Nachbarn.
Über diese Zahlen
| Namen, Höhe, Breite, Fluss | Wikidata (Q3179958) · CC0 |
|---|---|
| Klima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Relief, Flussprofil, 3D-Modell | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Wege, Aussichtspunkte, Parkplätze | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Bilder | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
Jede Zahl ist ein Mittelwert, eine Schätzung oder eine Zählung aus öffentlichen Daten. Lizenzen und Methoden: Datenquellen.
Die Familie
Lieber Strand, See, Berge, Wasserfälle, Inseln, Flüsse, Schluchten, Höhlen, Sternenhimmel, Aussicht, Vogelbeobachtung oder Wälder?
Dieselbe Idee, andere Landschaften: Feldatlanten aus offenen Daten, Monat für Monat, in sieben Sprachen.



