
In Zahlen.
571m
Fallhöhe
0,74m³/s
Mittlerer Abfluss
Schätzung
Mai
Aug–Okt
Beste Monate
4,1MW
Wasserkraft
Schätzung
Das Wasser von Savica-Wasserfall, Monat für Monat
Er tost von April bis November.
Die wasserreichsten Monate: von April bis November.
- 0,4 m³/sJan
- 0,4 m³/sFeb
- 0,7 m³/sMär
- 0,8 m³/sApr
- 1,0 m³/sMai
- 0,9 m³/sJun
- 0,9 m³/sJul
- 1,0 m³/sAug
- 1,2 m³/sSep
- 1,1 m³/sOkt
- 1,1 m³/sNov
- 0,7 m³/sDez
Von etwa 0,39 m³/s im schwächsten bis 1,2 m³/s im stärksten Monat. Beste Reisemonate, mit viel Wasser und angenehmen Tagen: Mai und von August bis Oktober.
Schätzung: der Zeitverlauf aus Regen, Schneeschmelze und Verdunstung (NASA POWER, 1991–2020), die Mengen aus dem Flussmodell von HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000). Staudämme flussaufwärts können den echten Abfluss verändern.
Wasserfall in Slowenien
Savica-Wasserfall ist ein Wasserfall (Slowenien). Das Wasser stürzt 571 m tief. Er liegt im Schutzgebiet Triglav-Nationalpark.
Anreise.
- Bohinjska Bistricanächster Ort · 12 km Luftlinie
- Parkplatz in 610 mnächster Parkplatz in OpenStreetMap, Luftlinie
- Ljubljana Jože Pučnik Airport (LJU)nächster Flughafen mit Linienflügen · 51 km LuftlinieMietwagen am Flughafen LJU (Zgornji Brnik)Discover Cars · Affiliate-Link↗
- Mai und von August bis Oktoberbeste Reisemonate (Schätzung)
Besuch planen
Übernachten, entdecken, hinkommen
Einige Links oben sind Affiliate-Links: Wenn Sie darüber buchen, erhalten wir eventuell eine Provision, ohne Mehrkosten für Sie. Das ändert nie, was die Daten auf dieser Seite sagen.
Wie groß?
Wie groß er wirklich ist.
Fallhöhe aus Wikidata. Bauwerke und Person im gleichen Maßstab.
4,1 MW
Etwa 0,74 m³/s stürzen 571 m tief: die Leistung des fallenden Wassers.
- so viel wie 1,4 große Windräder
- genug für etwa 1.000 Haushalte, wenn alles zu Strom würde
Leistung des fallenden Wassers = Dichte × Schwerkraft × Abfluss × Höhe. Mittlerer Abfluss und Höhe wie oben; eine Schätzung.
Vom Himmel aus.
8 × 8 km wolkenfreies Satellitenbild, mit dem, was OpenStreetMap rund um den Fall kennt.
N
2 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, Norden oben. Punkte © OpenStreetMap contributors.
Was es rundherum gibt.
- 13AussichtspunkteSavica, Slap Savica, Lake view und 10 weitere
- 15markierte WanderwegeSlovenska planinska pot, Via Alpina Red R11, JK12b und 12 weitere
- 3Parkplätze
- —Badestellen
- 7Picknickplätze
- 2Toiletten
- 4Infotafeln und Besucherzentren
- —Bushaltestellen im Umkreis von 1 km
- 1andere benannte Wasserfälle im Umkreis von 4 kmSlap Ukanška Suha
- 8Höhlen
- 2CampingplätzeZTS National training Centre Gozdna šola, Kamp Bohinj Zlatorog
- 24Hotels und Unterkünfte im Umkreis von 6 kmMajerca, Koča na Planini pri Jezeru, Koča pri Triglavskih jezerih und 21 weitere
- 4Restaurants und Cafés im Umkreis von 3 km
Gezählt in OpenStreetMap, der Karte, die jeder bearbeiten kann, bis 2 km um den Fall (sofern nicht anders angegeben). Eine kleine Zahl kann auch nur heißen, dass es noch niemand kartiert hat. © OpenStreetMap contributors (ODbL).
Orte in der Nähe
- Bohinjska Bistrica12 km Luftlinie
- Tolmin13 km Luftlinie
- Mojstrana16 km Luftlinie
- Kobarid17 km Luftlinie
- Kranjska Gora18 km Luftlinie
- Cras19 km Luftlinie
- Bovec19 km Luftlinie
- Clodig22 km Luftlinie
Wetter
Das Wetter, Monat für Monat.
| Jan | Feb | Mär | Apr | Mai | Jun | Jul | Aug | Sep | Okt | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nachmittag °C | 1 | 2 | 6 | 12 | 17 | 21 | 23 | 23 | 18 | 13 | 7 | 2 |
| Nacht °C | -7 | -6 | -2 | 2 | 7 | 11 | 13 | 13 | 8 | 4 | 0 | -5 |
| Regen & Schnee (mm) | 58 | 66 | 74 | 83 | 110 | 120 | 125 | 140 | 130 | 118 | 119 | 85 |
| Niederschlagstage | 8 | 8 | 10 | 13 | 16 | 17 | 17 | 16 | 13 | 13 | 12 | 10 |
| Sonne h/Tag | 3,8 | 4,6 | 5,6 | 5,7 | 6,2 | 7,4 | 8,3 | 7,4 | 5,9 | 4,6 | 3,1 | 3,4 |
| Schnee am Boden (cm) | 19 | 19 | 12 | 6 | 2 | 0 | 0 | 0 | 1 | 4 | 10 | 18 |
Mittel 1991–2020 (NASA POWER) für eine Zelle von etwa 55 km, Temperaturen auf die Höhe des Falls (921 m) umgerechnet mit −6,5 °C pro 1.000 m. Keine Vorhersage.
Letzte Jahre
Nasse und trockene Jahre
Regen jedes Monats in Prozent des Mittels 1991–2020. Eine Saison über 100 % bedeutet meist einen volleren Wasserfall.
| Jan | Feb | Mär | Apr | Mai | Jun | Jul | Aug | Sep | Okt | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 35% | 67% | 153% | 37% | 100% | 172% | 154% | 173% | 114% | 222% | 26% | 342% |
| 2021 | 285% | 157% | 41% | 98% | 268% | 52% | 123% | 111% | 58% | 75% | 147% | 99% |
| 2022 | 97% | 69% | 40% | 125% | 85% | 82% | 96% | 94% | 199% | 70% | 97% | 176% |
| 2023 | 199% | 33% | 131% | 121% | 166% | 128% | 238% | 179% | 62% | 235% | 146% | 199% |
| 2024 | 172% | 209% | 233% | 132% | 210% | 153% | 126% | 60% | 227% | 224% | 36% | 42% |
| 2025 | 240% | 75% | 221% | 107% | 142% | 66% | 161% | 77% | 131% | 103% | 108% | 26% |
130% nasser als üblich 70% trockener als üblich
Über diese Zahlen
| Namen, Höhe, Breite, Fluss | Wikidata (Q21044636) · CC0 |
|---|---|
| Abfluss und Einzugsgebiet | HydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0 |
| Klima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Relief, Flussprofil, 3D-Modell | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Wege, Aussichtspunkte, Parkplätze | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Bilder | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
Jede Zahl ist ein Mittelwert, eine Schätzung oder eine Zählung aus öffentlichen Daten. Lizenzen und Methoden: Datenquellen.
Die Familie
Lieber Strand, See, Berge, Wasserfälle, Inseln, Flüsse, Schluchten, Höhlen, Sternenhimmel, Aussicht, Vogelbeobachtung oder Wälder?
Dieselbe Idee, andere Landschaften: Feldatlanten aus offenen Daten, Monat für Monat, in sieben Sprachen.






