
In Zahlen.
0,25m³/s
Mittlerer Abfluss
Schätzung
Apr–Jul
Beste Monate
604m
Höhe ü. M.
Das Wasser von Lúčanský vodopád, Monat für Monat
Er tost von März bis August.
Die wasserreichsten Monate: von März bis August. Im Mittel unter −4 °C (Januar): der Fall kann teilweise gefrieren.
- 0,1 m³/sJan
- 0,2 m³/sFeb
- 0,5 m³/sMär
- 0,5 m³/sApr
- 0,6 m³/sMai
- 0,6 m³/sJun
- 0,6 m³/sJul
- 0,4 m³/sAug
- 0,3 m³/sSep
- 0,3 m³/sOkt
- 0,2 m³/sNov
- 0,1 m³/sDez
Von etwa 0,10 m³/s im schwächsten bis 0,63 m³/s im stärksten Monat. Beste Reisemonate, mit viel Wasser und angenehmen Tagen: von April bis Juli.
Schätzung: der Zeitverlauf aus Regen, Schneeschmelze und Verdunstung (NASA POWER, 1991–2020), die Mengen aus dem Flussmodell von HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000). Staudämme flussaufwärts können den echten Abfluss verändern.
Wasserfall in der Slowakei
Lúčanský vodopád ist ein Wasserfall (Slowakei).
Anreise.
- Lúčkynächster Ort · 0,1 km Luftlinie
- Parkplatz in 100 mnächster Parkplatz in OpenStreetMap, Luftlinie
- Sliač Airport (SLD)nächster Flughafen mit Linienflügen · 58 km LuftlinieMietwagen am Flughafen TAT (Poprad)Discover Cars · Affiliate-Link↗
- Von April bis Julibeste Reisemonate (Schätzung)
Besuch planen
Übernachten, entdecken, hinkommen
Einige Links oben sind Affiliate-Links: Wenn Sie darüber buchen, erhalten wir eventuell eine Provision, ohne Mehrkosten für Sie. Das ändert nie, was die Daten auf dieser Seite sagen.
Vom Himmel aus.
8 × 8 km wolkenfreies Satellitenbild, mit dem, was OpenStreetMap rund um den Fall kennt.
N
2 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, Norden oben. Punkte © OpenStreetMap contributors.
Die Linie folgt dem Fluss wie in OpenStreetMap kartiert; Höhen aus dem 30-m-Copernicus-Modell, das schmale Stufen glättet — die veröffentlichte Fallhöhe steht oben.
Rund um den Fall sinkt der Fluss auf 2,4 km um 60 m. Hier fließt der Fluss etwa 55 m unter dem niedrigeren Talrand.
Was es rundherum gibt.
- 8AussichtspunkteČiapka, Lučanský vodopád zhora, Lúčanský vodopád und 5 weitere
- 9markierte WanderwegeMariánska Cesta, Chodník sv. Cyrila a Metoda, Naučný chodník Kalameny - Liptovský hrad und 6 weitere
- 18Parkplätze
- —Badestellen
- 4Picknickplätze
- 2Toiletten
- 52Infotafeln und Besucherzentren
- 5Bushaltestellen im Umkreis von 1 km
- —andere benannte Wasserfälle im Umkreis von 4 km
- 17Höhlen
- 1CampingplätzeCamping Marina Liptov
- 76Hotels und Unterkünfte im Umkreis von 6 kmGazdovský dvor, Stará Pekáreň, Penzión Fontána und 73 weitere
- 6Restaurants und Cafés im Umkreis von 3 km
Gezählt in OpenStreetMap, der Karte, die jeder bearbeiten kann, bis 2 km um den Fall (sofern nicht anders angegeben). Eine kleine Zahl kann auch nur heißen, dass es noch niemand kartiert hat. © OpenStreetMap contributors (ODbL).
Orte in der Nähe
- Lúčky0,1 km Luftlinie
- Liptovské Sliače7,6 km Luftlinie
- Likavka7,9 km Luftlinie
- Ružomberok9,3 km Luftlinie
- Dolný Kubín11 km Luftlinie
- Komjatná12 km Luftlinie
- Oravský Podzámok15 km Luftlinie
- Liptovský Mikuláš17 km Luftlinie
Wetter
Das Wetter, Monat für Monat.
| Jan | Feb | Mär | Apr | Mai | Jun | Jul | Aug | Sep | Okt | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nachmittag °C | -1 | 0 | 5 | 13 | 18 | 21 | 23 | 23 | 18 | 12 | 6 | 0 |
| Nacht °C | -8 | -7 | -3 | 2 | 7 | 11 | 13 | 13 | 8 | 3 | 0 | -5 |
| Regen & Schnee (mm) | 63 | 58 | 63 | 58 | 102 | 110 | 120 | 89 | 80 | 70 | 63 | 60 |
| Niederschlagstage | 13 | 13 | 14 | 13 | 18 | 17 | 17 | 14 | 12 | 12 | 14 | 14 |
| Sonne h/Tag | 1,6 | 2,7 | 4,2 | 5,7 | 5,9 | 6,3 | 6,7 | 6,6 | 4,8 | 3,3 | 1,6 | 1,2 |
| Schnee am Boden (cm) | 25 | 25 | 17 | 5 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 10 | 18 |
Mittel 1991–2020 (NASA POWER) für eine Zelle von etwa 55 km, Temperaturen auf die Höhe des Falls (604 m) umgerechnet mit −6,5 °C pro 1.000 m. Keine Vorhersage.
Fotos
Mit den Augen der Besucher.
Letzte Jahre
Nasse und trockene Jahre
Regen jedes Monats in Prozent des Mittels 1991–2020. Eine Saison über 100 % bedeutet meist einen volleren Wasserfall.
| Jan | Feb | Mär | Apr | Mai | Jun | Jul | Aug | Sep | Okt | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 44% | 171% | 87% | 31% | 98% | 160% | 97% | 103% | 137% | 231% | 47% | 102% |
| 2021 | 123% | 114% | 64% | 130% | 152% | 37% | 100% | 194% | 83% | 28% | 75% | 101% |
| 2022 | 100% | 125% | 50% | 141% | 53% | 46% | 90% | 81% | 158% | 54% | 63% | 132% |
| 2023 | 200% | 120% | 92% | 116% | 113% | 101% | 76% | 152% | 88% | 163% | 192% | 167% |
| 2024 | 141% | 129% | 89% | 140% | 76% | 121% | 65% | 66% | 158% | 78% | 52% | 43% |
| 2025 | 75% | 36% | 81% | 118% | 92% | 56% | 105% | 87% | 135% | 117% | 174% | 22% |
130% nasser als üblich 70% trockener als üblich
Vergleichen Sie mit den Nachbarn.
Über diese Zahlen
| Namen, Höhe, Breite, Fluss | Wikidata (Q20860720) · CC0 |
|---|---|
| Abfluss und Einzugsgebiet | HydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0 |
| Klima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Relief, Flussprofil, 3D-Modell | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Wege, Aussichtspunkte, Parkplätze | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Bilder | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
Jede Zahl ist ein Mittelwert, eine Schätzung oder eine Zählung aus öffentlichen Daten. Lizenzen und Methoden: Datenquellen.
Die Familie
Lieber Strand, See, Berge, Wasserfälle, Inseln, Flüsse, Schluchten, Höhlen, Sternenhimmel, Aussicht, Vogelbeobachtung oder Wälder?
Dieselbe Idee, andere Landschaften: Feldatlanten aus offenen Daten, Monat für Monat, in sieben Sprachen.






